LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно ли новое железо?

 , , ,


0

1

В наше время почти всё решается покупкой нового железа. Тормозит игра? Обнови видеокарту. Браузер сожрал все ресурсы? Докупи еще одну планку оперативки, они дешевые. Можно еще вспомнить про SSD, ведь HDD тормозят, и вообще не то в 2017 году. Но. За цену SSD на терабайт можно купить примерно пять HDD на терабайт. И ведь SSD не дешевеют. Зато появляются новые технологии, другие способы подключения (SATA уже устарел, добро пожаловать в 2017).

Почему в 2017 году все проблемы решаются покупкой нового железа?

А вообще, самое ужасное нововведение - HDMI вместо прекрасного VGA.



Последнее исправление: ozz_is_here (всего исправлений: 2)

Почему в 2017 году все проблемы решаются покупкой нового железа?

Потому что по-другому ты их не решишь, а ты просто нытик-нищеброд.

Sociopsih ★☆
()

ненужно

меня (для дома) устраивает и 10-летней давности.

а вот для всякой проф. и прочей узкой деятельности, уже однозначно нет

n_play
()

Это всегда так решалось. Или что, думаешь разрабы будут вылизывать свой софт чтобы он не лагал у тебя? Размечтался.

FluffyPillow
()

Ну я вот купил шесть лет назад железо. Хватает до сих пор.

imul ★★★★★
()

Почему в 2017 году все проблемы решаются покупкой нового железа

Ты не прав. Если не ставить новых игр, софта и т.п., то можешь работать на старом железе. То есть проблемы ты создаешь себе сам

Lordwind ★★★★★
()

Ну потому что такая индустрия. Моё рабочее окружение мало поменялось за 10 лет и по прежнему умещается в 1,5 гигабайта. Но в основном разрабатываю для веба и теперь хром когда я работаю сжирает где-то 2-3 гигабайта, что просто не влезло в мой прошлый ноут. Потом ещё потребовалась винда в виртуалке для VS, а это ещё 2-3 гигабайта и проц по мощнее.

В общем сегодня такой уклад жизнь - всё берётся количеством, на качество все забили. И это увы не только в компьютерах. Как один человек ты можешь либо смириться, либо попытаться не использовать всё это.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Увы, если это что-то профессиональное так может не выйти. Допустим я продолжаю пользоваться emacs, но сборка любого из проектов в котором участвую на nodejs выжирает ресурсы сильнее емакса. И это норма нынче. Это уж если не брать в расчёт всякий видеомонтаж, которым люди занимаются, тут совсем всё плохо:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ха, профессиональные нужды это возможность продуктивнее работать - зарабатывать больше. Так что покупка подходящего под текущие потребности железа это не только нормально, но и не зависит от времени или эпохи.

Lordwind ★★★★★
()

сотрите 4,2

От куда это?

Моему компу 6 лет. i3 2011 г., gt640 2012 г., т.е. древние бюджетки, а лагов нет и я даже играю в игры.

Сидел бы и на прошлом компе 2008 года, но этот достался на халяву

admucher ★★
()

Амдпроблемы-амдпроблемушки.

qula
()

HDMI вместо прекрасного VGA

Если бы не эта фраза, я бы согласился со всем, но это — очень толсто. VGA — это аналоговый разъем, и он испытывает помехи из-за кабеля плохого качества, чего никогда не бывает на DVI и HDMI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

В наше время почти всё решается покупкой нового

О, дивный новый мир!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: сотрите 4,2 от admucher

а лагов нет и я даже играю в игры.

Может это потому что под линуксом нет игр? Попробуй на этом хламе запустить новый doom или wolf, а я посмеюсь :)

Reset ★★★★★
()

Почему в 2017 году все проблемы решаются покупкой нового железа?

Потому что не я президент...

xwicked ★★☆
()

А вообще, самое ужасное нововведение - HDMI вместо прекрасного VGA.

DAC <-> ADC. VGA это просто зашибись решение для ЖК мониторов.

steemandlinux ★★★★★
()

прекрасного VGA.

Это ты еще не в курсе про скарт и модулятор на антенный вход телевизора от синклера.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, последний deus ex способен нагнуть даже 1080ti :)

Reset ★★★★★
()

Проблема с тормозящей игрой с самого появления 3D-ускорителей решалась новой видеокартой. А до этого, во времена всяких DOOM, новым процессором. VGA — это двойное преобразование картинки цифра -> аналог -> цифра. Чего в этом хорошего во времена, когда все поголовно мониторы чисто цифровые?

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

Ты так говоришь будто железо развивается, а не топчется на месте. Вот в нулевых этот вопрос был актуален. Сейчас - не очень.

entefeed ☆☆☆
()

ничего не поменялось с момента создания ИБМ-ПК. Каждые джва года одно и то же , всё более лучшие железки.

Но мобильный рынок превзошел все ожидания пирамид 90х! Ты покупаешь в магазине телефон с уже устаревшей и неподдерживаемой ОС.

. Сегодня наткнулся на рекламу lenovo tab-4 какая прелесть, андроид нугат... Владельцы есть? На осьмьорочку уже обновилось?

Deleted
()

А вообще, самое ужасное нововведение - HDMI вместо прекрасного VGA.

спс, поржал

Deleted
()

Почему в 2017 году все проблемы решаются покупкой нового железа?

Так было и в 90х.

andreyu ★★★★★
()

Покупаешь i7

Покупаешь RX 480/NV 1080

Покупаешь 16 гб ОЗУ

Покупаешь системные SSD на 128 ГБ, они дешевые.

Работаешь до 2020 года или чуть больше.

И это не считая мамки под проц и БП соответствующий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Дорого и непрактично. Дохнут чаще чем HDD. Я вот только под систему буду брать, 128 ГБ, 5 тыр не жалко на расходник, если сдохнет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально, жаль что тогда не продавались потребительские SSD диски больше 1 ТБ.

У меня не было ни одного нормально работающего SATA диска. А за отсутствие вибрации и шума можно и больше отдать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ты прав, красноглазик ошибся. 480 намного лучше.

ozz_is_here
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Она и не стала, мне просто пофиг. Главное, что Ведьмак 3 на ультрах и фулажди попрет и блендер отрендерит — и то хорошо. Впрочем на это и моей 7870 хватает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормально

Ненормально брать кота в мешке аж за $400.

За $400-500 лучше RX480 возьму. Больше пользы будет и не подведет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тот ssd на 256гб который я 2 года назад купил за $50 в том же самом магазине сейчас стоит $84

Это где если не секрет два года назад 256Гб SSD за 3000 рублей продавались? И что именно за SSD?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

самое ужасное нововведение - HDMI вместо прекрасного VGA

Не, самое ужасное это подключение принтеров и мышек по USB вместо прекрасного параллельного порта и еще более прекрасного последовательного. Этого мы им не простим, да? Еще бы ЭЛТ-мониторы 14 дюймовые вернуть, и вот оно счастье! ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Кстати, отдельный порт для принтеров это хорошо

ozz_is_here
() автор топика

А вообще, самое ужасное нововведение - HDMI вместо прекрасного VGA.

Зачем тебе хлипкий и щатающийся HDMI, если есть более крепкий DisplayPort (не крепче DVI, конечно)?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Отчасти так, отчасти нет. Едва ли разработка под современный web более продуктивна, чем скажем разработка на Qt или Java swing. Тут много от чего зависит. Что-то стало удобнее и тяжелее, а что-то стало тяжелее и примитивнее. Но в целом да, раз зарабатывать, то вариантов никаких - покупаешь и продолжаешь работать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

VGA давно не тянет ни высоких разрешений, ни высоких частот

Даже DVI-d уже не тянет

Gary ★★★★★
()

все твои треды это ушлёпство на тему «хнык хнык, почему низя использовать железо 1998 года в 2017 году»

system-root ★★★★★
()

В наше время почти всё решается покупкой нового железа

В любое время.

За цену SSD на терабайт можно купить примерно пять HDD на терабайт

Зачем тебе SSD на терабайт?

И ведь SSD не дешевеют

Это у тебя проблемы с глазами (новых цен не видишь) или с памятью (старых цен не помнишь)?

Зато появляются новые технологии, другие способы подключения

Ага, я в 98м тоже страдал, когда не мог купить ни более-менее новой видяшки (AGP на мамке не было), ни поменять процессор на MMX (доппитания не было), ни добавить памяти (у меня стояли SIMM), а менять одновременно целиком платформу у голодного студента не было денег. Сейчас в этом плане для нищебродов рай — придать ускоряющего пинка платформе позапрошлой давности можно за довольно смешные деньги.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

почему низя использовать железо 1998 года в 2017 году

Дык можно же! Из Pentium MMX выходит неплохая расчёска, из 1GB харда можно достать магнитики и прикольные зеркальные штуковины на дачу ворон отпугивать, AT-шный блок питания можно приспособить для домашних поделок на ардуине.

redgremlin ★★★★★
()

В последнее время видеокарты стали стоить как отдельный компьютер. А вот мощности процессора практически остановились. У меня процессор AMD A10-7850K. Я его приобрел в начале 2014 года. Иногда интересуюсь, выпустили ли процессор, на который можно проапгрейдить мой. Так вот, за 3 года ни одного процессора со значительным приростом в производительности выпущено не было. Что-то такое выпустили, но из категории «шило на мыло». А вот видеокарту можно было бы проапгрейдить, если бы она не стоила таких сумасшедших денег.

Rinaldus ★★★★★
()

HDMI вместо прекрасного VGA.

Ее, наводки наводочки и помехи.

Новое железо нужно для специфических задач. Сейчас уже и игр то годных не делают, одна херь донатная.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Нет железа новее 2013, но это не мешает мне брать заказы и отдавать на аутсорс или своим ребятам, и даже самому что-то делать. Тупо хватает и не лагает.

Новое железо нужно геймерам, дизайнерам и работникам с мультимедией. А клепать интерфейсы к БД, CRM и прочее можно и на говне мамонта.

anonymous9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.