LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цветной терминал в Debian

 , ,


1

2

Установил сейчас свежий Debian Stretch с GNOME, и обнаружил, что терминал стал цветным (только в gnome-terminal). Цветом выделяются папки и файлы. Хотя раньше всегда был бесцветным. Это только у меня так, или это прилетело с обновлением? Вообщем, приятно иметь цветную консоль. Я полюбил цветную консоль еще со времен генту. Вообщем, Debian все больше торт :)

P.S. Установил Debian в «экспертном режиме» на ноутбук с разметкой GPT и видеокартой Intel - консоль цветная.

Установил на десктоп с разметкой MBR и видеокартой NVIDIA в «обычном режиме» - консоль бесцветная.

Хз кароче, отчего оно зависит.

Ресь идет о GNOME и gnome-terminal.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PeKar

Какая разница? А разработчики файлового менеджера Dolphin об этом не знают. Предлагают мне создать «Новую папку» :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Эка невидаль! У меня в Slackware с момента установки терминал цветной :)

yars068 ★★★★
()

.bashrc и хоть радужный терминал сделай!

FluffyPillow
()

я ее другой и не видел, наоборот вырубаю цвета - мне они только мешают, дебиан давно уже торт, даже unstable sid и тот торт...

amd_amd ★★★★★
()

виноваты дефолтные дебиановские костыли в .bashrc вида

case "$TERM" in
    xterm-color|*-256color) color_prompt=yes;;
esac
мувни его и запусти любой терминал, сравни «цветастость»
не хватает тега «я познаю мир»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница?

В папке лежат «документы», в каталоге - информация о «документах». В принципе, можно говорить о «папках с каталогом», но смысла нет.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Предложишь ссылку на словарную статью, где folder переводится в данном контексте исключительно как «директория», без варианта «папка»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

Я прошу ссылку на словарную статью, а не на чьи-то размышления.

Но даже если прочитать текст по ссылке, то из него никак не следует, почему «Folder» (графические файловые менеджеры предлагают создавать «Folder») нужно переводить исключительно как «Директория».

Заметь, автор там сам же пишет:

In truth, today the term «folder» has become interchangeable with «directory»

также ссылаясь на то, что в определённых случаях старается использовать термин «directory», чтобы никто «пеной» брызгать не начал.

I tend to use the term «directory» when I know I'm communicating with a long-time Linux geek, especially one who is a Linux zealot

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

я привёл ссылку не для того что бы «ткнуть носом». в пятницу абсолютно нет никакого настроения занудствовать, ссылка как раз для того что бы узнать пару интересных историй об этом. джаст фо фан, энивей

midnight
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница? А разработчики файлового менеджера Dolphin об этом не знают. Предлагают мне создать «Новую папку» :)

Их следует сжечь!

PeKar
()
Ответ на: комментарий от grem

Предложишь ссылку на словарную статью, где folder переводится в данном контексте исключительно как «директория», без варианта «папка»?

Да я ни про какую исключительность и не говорил, хех.

melkor217 ★★★★★
()

pcmanfm предлагает создавать папки, а mc - каталоги, в общем кто на чем едет - тот так и думает...

amd_amd ★★★★★
()

Шо, в .bashrc завезли alias ls='ls --color'? :)

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Что, уже слился с изготовлением? Работай, пролетарий!

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

папка это mbr

Папка это сами носители, а на них - выхлоп тара, зипа, файловая система. Последние 2 - хорошо организованные папки, включающие каталоги, первая - беспорядочная, с O(N) поиском. mbr - не папка, в нём не хранятся документы, но там есть ссылки на разделы, и, потенциально, загрузчик, т.ч. можно считать каталогом.

DonkeyHot ★★★★★
()

Если есть любовь к цветам, то советую почитать вот это https://gist.github.com/XVilka/8346728

Ну и есть форк ls, который показывает иконки в консоли.

XVilka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.