LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Светодиодная лента. Каких производителей избегать? Как выбрать ленту?

 


2

1

Хочу сделать светильник в виде 2-метровой алюминевой вертикальной палки на подставке. Присобачить светодиодную ленту.

Чем запитывать понятно - есть БП на 12/24V нужной мощи.

А как выбрать саму ленту, каких производителей надо избегать?

Мне дали инфу, что рулез - это: Osram, Philips Lumileds, Nichia, Cree.

А что нерулез? Что ещё является рулезом?

А как выбрать саму ленту

Подбор по параметрам: ©.

Или по обзорам: ©.

Чем запитывать понятно - есть БП на 12/24V нужной мощи.

Там тоже куча вариантов ©.

P.S. Но главное при выборе — «карандашный тест» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Алиекспресс - это долго, нужно прям пойти и взять. Комплект не нужен, нужно с паяльником чтобы посидеть.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Точно, за карандашный тест большое спасибо, это реально полезно, я совсем про него забыл, иттить колупать!

А мерцание возникает от БП или от самой ленты? Лента ведь полностью аналоговая, там нет никакой ШИМ-регулировки в ней самой насколько я понимаю, так что видимо дело в БП.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andreyu

Зато работает, имеет источник питания, переключатель и возможность выбрать любой удобный цвет светильника через телефон.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Ну тогда IMHO только методом проб и ошибок. Говорят, что китайские светодиоды часто не соответствуют заявленным спецификациям.

Evgueni ★★★★★
()

Nichia, Cree.

вот эти топят да.

а остальные в прососе и бюджетных нишах

Osram, Philips Lumileds,

отстали лет на 20 и теперь ставят продукцию тех кто выше в свои поделия. туда же всякие LG, Samsung и остальные.

Что ещё является рулезом?

брендовые производители, которые проходят тесты LM80 например и всякие другие тоже.

n_play
()

Хочу сделать светильник

тебе для сортира подсветку или для работы?

если не для подсветки каках, то обязательно ищи HI-CRI продукцию, с нормальным Ra (95 и выше), R9 тоже как можно выше

вангую, что проще будет закупиться отдельно лентой и отдельно светодиодами нормальными и потом их припаять.

n_play
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

нужно прям пойти и взять.

нигде не купишь. в эту страну возят только фуфло, уровня алика. в офлайне ничего путного ты не купишь никогда, хоть обосрись!

зато тебе легко и охотно впихнут подделки под cree например.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Мне не надо пойти и купить с прилавка, мне надо заказать и пойти купить. Так нельзя?

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Как определить рулит светодиод или нет?

прикидываешься?

идешь на сайтик nichia, cree. грузишь оттуда каталог продукции, шаришься по HI-CRI продукции, ищещь нужные ТТХ (типоразмер, мощность, выхлоп света, бин, тинт и тд.), выбираешь нужное.

потом идешь на сайтик любимого поставщика электронных компонентов и там заказываешь это.

в обычных интернет-помойках такого точно нету, там максимум для фонарей запчасти. а значит слишком мощные (1-3-5-10 и выше Вт) будут для ленты.

возможно лента будет нерентабельно и будет проще купить десяточек светодиодов для «фонарей» на звезде.

по моим скромным прикидкам, не меньше $50 улетит лишь на светодиоды.

n_play
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

HI-CRI

high CRI продукция, у которой Ra >= 90

обычно в районе 92-95 он держится (условно говоря, разница до 5 единиц фактически незаметна). но вот между 85 и 90 уже огого! особенно на красных оттенках (а низкий показатель CRI как раз косвенно из-за этого)

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.