LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учет финансов, (h)ledger, двойная запись и счета

 , ,


3

3

Привет, ЛОР!

Решил перенести свой учет финансов из текстового файла в ... текстовый файл. Но уже работать через (h)ledger.

Заодно исправить свои ошибки учета/планирования и приобщиться к использованию двойной записи.

Пытаюсь сформировать систему счетов, возникают вопросы. Допустим, есть корневые счета assets, liabilities, revenue, expenses, equity и подкатегории.

1. Не очень понимаю смысл счета equity.

2. Долги других людей мне - это обязательства (в другую сторону) или активы?

3. Как вносить зарплату я понимаю: добавляется транзакция revenue -100500 USD, assets +100500 USD. Как добавить долг другого человека мне? Допустим, я оказал ему сейчас услугу, а расплатится он через неделю.

Если кто-то даст ссылку на простой мануал, где разъясняются эти и подобные вопросы, то буду очень рад.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Я больше года веду учёт расходов и планирование трат в Excel. Помогло ударными темпами выплатить ипотеку и между делом отдохнуть в Европе.

Формулы там есть, дело за фантазией.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Вопрос не в выборе инструмента. Вопрос в правильной системе учета. Я пока что в этом вопросе дилетант.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Посмотри бухгалтерские книги: там всего два столбца. Проверено веками, всех устраивает.

Не нужна никакая система учёта. Бюджет на несколько лет можно на бумажке подсчитать. Это херня какая-то - возлагать решение простецкой задачи на машину.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Это херня какая-то - возлагать решение простецкой задачи на машину.

Херня - это заниматься работой, которую можно поручить машине.

Бюджет на несколько лет можно на бумажке подсчитать.

но

Я больше года веду учёт расходов и планирование трат в Excel

Не вяжется =)

Не нужна никакая система учёта

Мне нужна. Учитывать траты по разным категориям, учитывать доходы из разных источников. Учитывать долги других людей мне и мои долги другим людям.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Не вяжется =)

Ох. Ты думаешь что поймал меня на лжи. А на самом деле ты не понял соли: я утверждаю что система учёта столь проста, что считать можно и в уме, и на бумажке, и Excel.

А теперь я утверждаю ещё и что ты баран, не умеющий читать.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

А теперь я утверждаю ещё и что ты баран, не умеющий читать.

Сказал человек, который не осилил прочитать стартовый пост.

aquadon ★★★★★
() автор топика

2. Долги других людей мне - это обязательства (в другую сторону) или активы?

активы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Я больше года веду учёт расходов и планирование трат в Excel. Помогло ударными темпами выплатить ипотеку и между делом отдохнуть в Европе.

Гдеж ты раньше был? Excel знаю. Побежал за ипотекой.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Посмотри бухгалтерские книги: там всего два столбца

Ага. На каждый счёт.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

А осилить нормальное приложение для смартфончика, на котором есть выгрузка в excel, сложно?

Я этим пользуюсь. Умеет все что нужно. Там вроде даже для 1С выгрузка есть.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это походу для биткоина, чтобы честно отмытое заработанное удобно было считать.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ledger вообще — это бухгалтрская книга. А про ledger как приложение можно почитать здесь: http://ledger-cli.org/. Есть и другие похожие программы, например gnucash c графическим интерфейсом. И еще масса всяких, под линуксом не работающих.

TeopeTuK ★★★★
()

Equity это просто сумма всех счетов (во всяком случае так в gnucash устроено). Можно не заморачиваться по его поводу.

Долги твои — это обязательства (liabilities, ты по ним несешь издержки), долги тебе — это активы (assets, они тебе приносят доход, иногда нулевой (как деньги) или отрицательный (как акции, скажем, упавшие в цене))

Для долга другого человека тебе сделай отдельный счет в активах, куда и перенеси сумму, скажем, из assets:cash (или как там у тебя наличные хранятся). Если этот человек часто берет в долг, то ему можно отдельный счет выделить. Если нет, то я бы создал один счет для всех таких оказий.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Для долга другого человека тебе сделай отдельный счет в активах, куда и перенеси сумму, скажем, из assets:cash

А если я ему не наличкой в долг дал, а оказал услугу, то я переношу из revenue?

А когда долг погашен, я переношу этот долг в asserts:cash, верно?

aquadon ★★★★★
() автор топика

В основном все ответы правильные. Мой комментарий про equity

Больше чем уверен, что когда ты начал вести учет, у тебя были уже деньги. Как это учесть?

Нельзя использовать income

2011/08/19 * Opening
    Assets:Bank:Bank of America:Checking     $1
    Income

Т.к. $1 это не твоя зарплата за 25 лет. Это скорее всего твоя зарплата - твои расходы.

Нужно использовать equity. Для примера

2011/08/19 * Opening
    Assets:Bank:Bank of America:Checking     $1
    Equity

Ты используешь это один раз, чтобы учесть что у тебя есть начальный капитал и он очевидно откуда-то пришел.

Ну и ссылка на мануал

http://ledger-cli.org/3.0/doc/ledger3.html

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Спасибо! Просто и понятно. А я как раз хотел из revenue перевести...

aquadon ★★★★★
() автор топика

Не мучься, посмотри в сторону mmex. Мультиплатформа - плюс android, удобно, без лишнего головняка, графики и т.п.

P.S. бывший пользователь hledger

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А если я ему не наличкой в долг дал, а оказал услугу, то я переношу из revenue?

В gnucash для такого есть специальный тип счета — account-receivable, в котором хранятся записи об услугах/товарах, за которые счета выставлены, но еще не оплачены. Не знаю, как это устроено в ledger, но по сути это просто еще один счет типа revenue. Из него сумма переносится в счет долга контрагента. Но можно и просто из revenue (если строгость учета не нужна).

А когда долг погашен, я переношу этот долг в asserts:cash, верно?

Если наличными, то да.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Спасибо, посмотрю, но думаю, что мне удобно будет с hledger. Раз в месяц за 15 минут перенести туда чеки и доходы.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

Ты используешь это один раз, чтобы учесть что у тебя есть начальный капитал и он очевидно откуда-то пришел.

А можно использовать его потом еще раз, если, к примеру, продам машину, которая была у меня еще до начала учета финансов?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Этого мало. И даже у самых крутых она весьма убога.

dk-
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Опять же, если хочется красоты и строгости, то для собственности надо в самом начале завести отдельные счета, куда при открытии баланса добавить квартиру (1 штука по такой-то цене), машину (1 штука по такой-то цене) и т.п. А потом периодически их переоценивать. А можно просто создать отдельный счет для нерегулярных доходов и при продаже машины сделать вид, что деньги пришли с него.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А можно использовать его потом еще раз, если, к примеру, продам машину, которая была у меня еще до начала учета финансов?

Хороший вопрос. У настоящего бухгалтера/финансового гика, таких проблем возникнуть не должно. Т.к. вся собственность учтена на счетах.

2011/08/19 * Opening
    Assets:Checking     $1
    Assets:Cars     1car
    Equity

Это, конечно, сделать трудно.

Поэтому, лично я так и делаю:

можно использовать его потом еще раз, если, к примеру, продам машину, которая была у меня еще до начала учета финансов

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а я не про реальный мир, а с точки зрения бухучёта

а вот это отличная фраза, она чотко отражает текущую действительность

Kompilainenn ★★★★★
()

Кто подскажет, как правильно работать с разными валютами?

Держать наличку USD, EUR на одном счету assets:cash или завести по одному счету на каждую валюту?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

очевидно нужны разные счета

или считать всё в одной валюте, пересчитывая по курсу на день операции

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно делать так:

2017/10/21
    assets:cash         100.0 USD
    revenue             -100.0 USD

2017/10/21
    assets:cash         100.0 EUR
    revenue             -100.0 EUR

а можно так:

2017/10/21
    assets:cash:usd      100.0
    revenue             -100.0

2017/10/21
    assets:cash:eur      100.0
    revenue             -100.0

Но во втором варианте возникает вопрос с пересчетом revenue. Мне лично кажется, что первый вариант правильнее, но решил переспросить.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.