LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инвестиции (+)

 , ,


2

1

ЛОР, на тебе есть инвесторы? Куда и как можно вложить сбережения, чтобы не потерять на инфляции? Есть у кого-то опыт с ETF, P2P-займами, и что ещё существует? Посоветуйте советов тематических ресурсов по теме. (И как у всего этого с работоспособностью клиентского софта по линуксом?)



Последнее исправление: HeipaVai1o (всего исправлений: 1)

самые нормальные инвестиции - обучение, здоровье (физическое и психическое) своё, жены и детей. а то что ты описал это кретин-инфестиции. некуда денег девать - купи загородный дом, и укати в кругосветку с женой.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

поскольку продать её раньше чем через три года владения не выгодно.

Никаких проблем с продажей нет - просто цену фиктивную указываешь в договоре, и все.

Serge10 ★★★★★
()

Куда и как можно вложить сбережения, чтобы не потерять на инфляции?

Вкладывай в криптовалюту и ICO. Сейчас это самая ходовая тема.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Стекла для айвоч делает предприятие роснано.

это которые лишь «технологичное» сырье поставляют? или таки сами стёкла?

n_play
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дом - это неслабый такой пассив.

Не сильно больший, чем квартира. В среднем, расходы сопоставимы (~7-10k в месяц). Это если жить. Если же зимой поддерживать слегка положительную температуру (5-7 С), чтобы коммуникации не замерзли, то все еще существенно дешевле получится.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ога, а в ФНС и регпалате идиоты сидят :)

Я дважды так квартиры покупал ;). И один раз комнату за 170 тыс. р. при рыночной стоимости около миллиона ;).

Идиоты - не идиоты - это полное право покупателя и продавца заключать сделку по той цене, которая их обоих устраивает. Подкопаться невозможно, IMHO.

А риски при таких сделках связаны не с ФРС и рег. палатой, а с возможным взаимным кидаловом (суд, естественно, не поможет). Но есть разные способы страховок...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Черт! Я в шары долблюсь!

Я прочел в том посте «цену» как «дату».

Тогда отбой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от imul

Лил, ты ещё дарение предложи.

Дарение не катит, оно тоже облагается налогом. Я разные варианты просчитывал в свое время ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Сейчас модно продать, подождать когда новые хозяева забабахают ремонт и объявить себя сумашедшим.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сейчас модно продать, подождать когда новые хозяева забабахают ремонт и объявить себя сумашедшим.

Действительно модно (явление носит массовый характер), или Вы где-то краем уха что-то похожее слышали от друзей/знакомых?

Что-то мне подсказывает, что верен второй вариант ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мне не интересно, что там тебе кажется.

Ok, поставлю вопрос по-другому.

У Вас есть статистика, подтверждающая Ваше утверждение («Сейчас модно продать, подождать когда новые хозяева забабахают ремонт и объявить себя сумасшедшим»)? Или просто где-то слышали о таких случаях?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тебя удовлетворит ответ, что данная схема сейчас используется мошенниками чаще других? К тому же с юридической точки зрения она абсолютно безопасна.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тебя удовлетворит ответ, что данная схема сейчас используется мошенниками чаще других? К тому же с юридической точки зрения она абсолютно безопасна.

Да, вполне. Спасибо за информацию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И что ты так разволновался? Шапка загорелась?

Насколько я в курсе, возможность оспорить сделку сохраняется только первые 3 года. У меня со времени покупки последней квартиры прошло уже 5 лет, так что поводов для волнения нет ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Обычно ремонт делают не дожидаясь трёх лет. И трёхлетнее страхование титула требует только банк, дающий ипотеку. Вот если пересчитать стоимость твоей квартиры 5 лет назад на сегодня с учётом инфляции, налогов, ремонта и прочих расходов и сравнить с рыночной обстановкой сейчас, то в плюс пошло, или минус?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот если пересчитать стоимость твоей квартиры 5 лет назад на сегодня с учётом инфляции, налогов, ремонта и прочих расходов и сравнить с рыночной обстановкой сейчас, то в плюс пошло, или минус?

Конечно, в минус. Плюсы были до 2007 г, когда цены на недвижимость как на дрожжах росли. Сейчас моя квартира стоит ровно столько же (в рублях), сколько и 5 лет назад. Т. е. все затраты на ремонт, а также инфляция и девальвация рубля идут в минус.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но вот покупать недвигу сейчас под сдачу - тупняк.

Sadler, а вот вы тему подняли , негодяи!

Я как то считал на самом деле, у меня выходит что если в Ростове купить квартиру (однушку) , то она окупиться лет за 17 учитывая амортизацию.

Это вообще то больше чем 5%, причём не номинал, а с учётом инфляции.

Т.е. вот купил и она есть не просит, а через 20 лет у тебя «квартира бесплатно».

Почему ты ДК говоришь что тупняк?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Т.е. вот купил и она есть не просит, а через 20 лет у тебя «квартира бесплатно».

Некоторые с такой целью берут ипотеку, где платёж равен ренте. Конечно, это не безрисковая инвестиция, зато требует значительно меньший начальный капитал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

50к в обучение в автошколе

Херасе у вас там цены.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

да, учитывая что у меня мат капитал и участок который простаивает, мне сам бог велел продать участок, взять ипотеку и выплатить потихоньку.

Просто удивляюсь почему дк говорит что тупняк. Понятно что раз население вымирает, то суперского роста цен на жильё трудно ожидать. Но в крупных городах кажется всё равно будет рост за счёт миграции ещё довольно долго.

Ещё подумаю, конечно, но всё таки странное рассуждение, имхо. Не рисковые инвестиции со 100% чистой прибыли за 10 лет, конечно, но вполне себе неплохо особенно учитывая мат. капитал.

dk ?

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ну я делаю частую ошибку лоровца - на дефолтсити ровняюсь. Хотя в моем родном нвкз хаты дешевеют и дешевеют. Там тоже смысла нет.

Хата - это пассив. Она не только приносит деньги, она и жрет деньги. Аммортизация (и хаты и мебели), текущие ремонты, налоги, твое время.

Свободные деньги можно пристроить практически так же безопасно и с бОльшей доходностью.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

типа статистика. там где-то на уровне нуля сейчас, но ты ж понимаешь что трудолюбивых среднеазиатов никто не отменял? и кажется мне что трудолюбивые таки значительно перевешивают трактористов, потому что трактористы обычно образованные, а трудолюбивые массово и без заморочек, что раз в 10 проще (соответственно и численность будет во столько же больше).

И если это так, то у меня для тебя плохие новости, похоже.

Хотя я уже года два не глядел данные.

АПД. Плюс высокая рождаемость в мусульманских регионах. Если поглядеть отдельно центральную полосу, навернео результат будет совсем плачевным.

Бодрого утречка, как грится..

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.