LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Покупая на Aliexpress, вы, по сути, совершаете кражу!»

 


1

2

Алексей Фёдоров (глава АКИТ): «Покупая на AliExpress, вы, по сути, совершаете кражу».

Мы все воры с их понимания. Теперь ещё АКИТ проллобировали законопроект и обложат пошлиной все интернет-покупки дороже €20. Уже со следующего года(!).

Пруфы: https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/293563/

https://geektimes.ru/post/293559/

А здесь можно посмотреть неполный список компаний, которые входят в АКИТ: http://www.akit.ru/portfolio/members/

Если хотели себе прикупить ноут на али или ещё чего, то советую это сделать до конца этого года. Спасибо АКИТу за это!

★★★★★

Ответ на: комментарий от th3m3

Так а их тоже обложат? Ну так-то я редко что-то серьезное покупаю на алике, в основном мелочевку в пределах 10$. А кстати вот еще момент, у массы магазинов есть отправка из РФ, как с ними будет?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

ЕС это ЕС — союз государств. Внутрь ЕС из вне — такие же пошлины.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

нахера левые схемы? пошлина платится на почте когда посылку забираешь. Это все равно дешевле чем в местных магазинах.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

У таксистов бомбило от другого: они лицензируются, платят налоги и т.д. Хрен с горы в я.такси ни чего не платит.

Кстати, в моем городе таксопарки однажды (около 10 лет назад) понизили тариф по городу со 100 руб до 50! Как бомбило у местных бомбил! Столько говна в адрес таксопарков я в жизни не слышал. Как итог — все частники рассосались (кроме вокзальной «мафии» с тройной таксой от перрона, их видать бандиты крышуют), остались только таксопарки с шашечками, рациями и вызовом по телефону.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от th3m3

Я про легально. В РФ это достаточно просто, большинство даже бухгалтерию сами ведут.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну и норм, если они в мелкооптовых масштабах сюда ввозят, я думаю у них все вопросы с таможней решены уже.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ах Полиграф Полиграфович, не узнал вас в гриме.
Hint: даже берущий взятки гаишник уменьшает аварийность и увеличивает процент соблюдающих ПДД на своем участке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В РФ тоже. Я почитал тему об этом на хабре

Можно ссылку на описание?

Чем плоха такая схема:
1) Находим клиента для разработки зарубежом, договариваемся о сотрудничестве
2) Регулярно собираем с него рекомендации о том, какой он хочет видеть программулину.
3) Пишем формально программулину «для себя» но с учетом его пожеланий.
4) Лицензируем ему результат в рамках предварительных договоренностей по возмездной лицензии на условия «как есть» («as is») после завершения каждой фазы разработки. Получаем оплаты, назначением платежа которых является оплата за лицензию на результат интеллектуальной деятельности по договору XXX-YYY.
5) Декларируем в налоговую НДФЛ 13%, потому как лицензиат не зарегистрирован в качестве юрлица на территории РФ, поэтому соц. взносов он делать не обязан. Параллельно подаем в налоговую запрос на авторский вычет и платим в результате всего 10% налогов. Почти как в офшоре - профит?

При правильно выбранных условиях лицензирования еще на предварительных переговорах можем лицензировать фрагменты программы повторно другим потенциальным лицензиатам.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

По идее, и в РБ из склада в РФ без проблем. И в Казахстан, и кто там еще в таможенном союзе.

Будем поднимать братские республики и налаживать дружбу народов.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

С чего вдруг? Берём upwork ну или заказчика ещё как-то находим, деньги выводим только на Payoneer, с неё никуда не переводим. Только снимаем в банкоматах наличку. Всё.

Так возле банкомата могут поймать и еще в нем фото-видео снимателя остается.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А с какого они вообще будут лезть в мои посылки и требовать оплату за содержимое? Это личная почта и их это не касается.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

нахера левые схемы? пошлина платится на почте когда посылку забираешь. Это все равно дешевле чем в местных магазинах.

Через серую схему ещё дешевле ;) Да и нет уверенности, что будет так просто. Всяко введут бюрократию какую.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

пошлина платится на почте когда посылку забираешь. Это все равно дешевле чем в местных магазинах.

Между прочим доставка не бесплатная:
http://jointaobao.com/shipping_russianpost.asp
и насколько я знаю, туда уже была заложена пошлина, определяемая по весу посылки, именно поэтому у почты РФ как представителя гос почты было преимущественное право доставки без головняка с растоможкой, чего не было у коммерческих. С мелочевкой раньше никто не хотел связываться, а дорогие посылки в несколько сотен USD обычно и весили еще на +$100 за доставку.

Осталось еще добавить пошлину по цвету и форме коробки.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У таксистов бомбило от другого

Пусть так. Суть в том, что мир меняется. А они хотят по старому. Им все равно всем недолго осталось. Скоро будут такси с полным автопилотом, без водителей.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Так возле банкомата могут поймать и еще в нем фото-видео снимателя остается.

Лицо легко закрыть. Да и чего это докажет? Это иностранная карта. К РБ не имеет никакого отношения.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Это удастся нейтрализовать с помощью криптовалют?

Только для виртуальных товаров :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Лицо легко закрыть. Да и чего это докажет? Это иностранная карта. К РБ не имеет никакого отношения.

Ну это логика нарушителя. А рядом может быть тов. милиционер, который лицо может открыть.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Лицо легко закрыть. Да и чего это докажет?

Это может заинтересовать и докажет то, что обнальщик пытался скрыть свою личность, думаешь проверяющие совсем имбицилы?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Через серую дешевле? Ну вот буду организатором: мне надо денежку, взятку таможне, ну и тупо себестоимость доставки. Думаешь будет меньше пошлины? Я не думаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

В Израиле при льготном пороге менее 20 евров, за любую косметику пошлина $1.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Они хотят чтоб равные условия. В США вообще в некоторых городах лицензия «значек таксиста с номером» стоит бешеные бабки и реализуется через аукцион. Количество значков ограничено. Вот там вообще митинги были. А у нас любой таксист кроме автопарка (или диспетчера, если тачка своя) может подключиться с яндексу/уберу и работать через несколько источников заказа: подбирать «руки», брать со стоянок такси, ездить по заказам диспетчера, ездить по яндексу/уберу. Сказка же — еще один удобный источник клиентов.

mandala ★★★★★
()

Казнокрады и прилюбодеи!!! Покайтесь!!! Покупайте в своих магазинах втридорога, чтобы своим торгашам хватало на сыр, хотябы с плесенью!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Да не, он просто жирно набрасывает. Ну и дураки ему поверят. Двойной профит. А без мозгов и плюс особенно развитой хитрожопости такие должности не занимают.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Законопроект разрабатывается, в проекте бюджета на следующий год доход от пошлин уже заложен.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я бы ещё понял, если нету в России и покупают.

А тут много чего нет. Зато на Али дешевле, более чем в 2 раза. А то и больше. С учётом того, что с 2014 года - мы все обеднели в 2 раза с курсом рубля. Раньше я заказывал только на Ebay, теперь реже.

А в чем прикол барахло на алиэкспрессе покупать, ждать пока оно придет, а бывает и не придет, или не то. И с гарантией почти шиш. И так далее.

Все успешно шопятся. Да, может иногда не приходит - но это мелочёвка без трекинга, без трекинга уже никто не заказывает, т.к. лотерея. И за всё что мне не пришло - Али вернул деньги.

Мне как-то не тот джемпер пришёл. Продавец бесплатно выслал нужный, т.к. это его косяк. Иначе, мне бы просто Али вернул деньги.

С гарантией - непроблема. Можно доплатить и будет тебе гарантия. Да и нафиг она нужна? Товары более чем в 2 раза дешевле, чем в РФ. Мой смарт стоил в РФ, в два раза дороже. Если мне нужна гарантия, я бы мог взять таких 2 на Али за его цену в РФ, ещё бонусом получить сразу чехол, защитный экран, карту памяти и другие бонусы. И если один сломается, выкинуть и пользоваться вторым.

Вот в чём профит.

А что могут дать наши перекупы в РФ? Цену более чем в 2 раза. Гарантия? Это как с полисами ОСАГО, ещё нужно получить компенсацию в случае чего. Единственный профит, можно мерять у них одежду, а потом такую же заказывать на Али. На Али есть поиск по фото. Фоткаешь нужный товар и 99%, он найдётся на Али.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

которая будет нарезать твои посылки кусочками по двадцать евро, пересылать разными путями, а на выходе склеивать? :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да не, он просто жирно набрасывает. Ну и дураки ему поверят. Двойной профит. А без мозгов и плюс особенно развитой хитрожопости такие должности не занимают.

Ап том и речь, что с юридической точки зрения человек несет невесть что ( а может быть даже клевещет на законопослушных покупателей Алиэкспресс и не только), а по сути занимается популизмом. Возможно наносит ущерб брэнду AliExpress, причем значительный ущерб.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

и 99%, он найдётся на Али.

Естественно. Товар то с одной китайской фабрики. Вот только на АЛИ кроме цены еще и выбор богаче — это если про тряпки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Ну это логика нарушителя.

Законом не запрещено.

А рядом может быть тов. милиционер, который лицо может открыть.

На каком основании?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Фразу вырвали из контекста же. А так и не законных распространителей музла и киношек называют «пиратами»: они что, кого убили? Ограбили? Изнасиловали? Чье то имущество уничтожили? Но называют же.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Таможня имеет право, лол! На то она и таможня. Это почта не имеет права вскрывать.

Они же не все посылки вскрывают. А только подозрительные. Вообще, они фильтруют запрещённые посылки. Вот их работа.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

На основании подозрения в неуплате налогов.

Лол. Подозрение - это не доказательство. Так любого можно подозревать в чём угодно. Для этого и существует презумпция невиновности.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Логика незапрещена, запрещены нарушения.

Когда ты закрыл своё лицо - ты ничего не нарушил.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Проверить паспорт, взять объяснение даже устное и отпустить, передать инфу налоговой — это мент может. Еще и поощрение получит за «бдительность», если налоговая найдет чего потом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть шанс нарваться. Будет не приятно.

Погоди. Мы не говорим про что-то запрещённое. Только легитимные посылки.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Когда ты закрыл своё лицо - ты ничего не нарушил.

Полностью согласен. Но в контексте твоей схемы неуплаты налогов, на пользу такое не пойдет.

sanyock ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.