LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Fedora ищут разработчиков открытых драйверов для Wayland

 , ,


0

1

Red Hat разместила объявление о поиске инженера для доработки драйверов AMD. Успешный кандидат будет работать над поддержкой открытых драйверов AMD для Wayland, а также над поддержкой OpenGL и Vulkan. Работать придется в Брно или в Бостоне, но можно и удаленно.

Ждем полноценного Wayland от железа до софта на AMD.

Подробности

Перемещено jollheef из redhat

Перемещено leave из job

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Silerus

Fedora официально запретили к распространению на территории Крыма. А потом глупцы еще спрашивают, а зачем нужен АльтЛинукс.

В общем, Red Hat полез в политику

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dave

Лучше спросить зачем территорию у соседней страны воровать было, а не обвинять РХ в исполнении законов.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

А да фигня все это, просто поддакнули, чай не сименс и не майкрософт - им терять нечего

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

На свободных Wayland работает прекрасно. На проприетарной Нвидии ничо не сделаешь под Wayland, абсолютно неюзабельно. Только на свободных

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что малина оказалась первее по полноценному Wayland

Завязывай с веществами, в Raspbian даже до сих пор проприетарный блоб для видеоускорителя поставляется, ибо свободный для VC4 толком не готов, о чём недавно говорили на XDC 2017

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Хороший проц есть, неплохая видюха тоже. Но свежие ядра и свежие иксы не дружат со старым блобом AMD. А amdgpu-pro завести на Fedora не получается, да и R9 270 официально драйвером не поддерживается, хот как-то на нём в Ubuntu работает. Поэтому у меня есть чёткое деление на ОС для разных задач. Linux для работы и всего что не связано с играми(за исключением OpenArena и Red Eclipse), и другая ОС чисто для игр(она необходима для Starcraft II, который под альтернативные ОС никогда не выпускался). Если amdgpu-pro допилят до вменяемого состояния, а wine будет неплохо поддерживать Starcraft со всеми плюшками, возможно Linux буду юзать и в качестве игровой ОС. А пока меня и так всё устраивает.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Надо же, значит свободный драйвер сильно продвинулся в развитии с тех пор, как я последний раз пытался на нём запустить пару линуксовых игр из Steam. Спасибо за информацию, будет время, может погоняю в Deus Ex: Mankind Divided на открытых дровах.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Сомневаюсь, что он пойдёт на открытых дровах для AMD

Вопрос требуемого уровня. Меня и результат на официально рекомендуемой Nvidia не устраивает. Да и даже пользователи Windows жалуются на многочисленные артефакты в разных сценах.

Но если надо не играть, а чисто запустить бенчмарк и прфапать на ФПС, то наверно и на AMD можно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxis11

Печальбеда

Как обычно, на некоторые требования могут закрыть глаза, есть ты крутой.

P.S. Советую Бостон, Брно на любителя.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

ОС чисто для игр(она необходима для Starcraft II

Может чего поменялось, но пару лет назад я играл в Starcraft II на hd5750 (карта 2010 года) с драйвером mesa 11, в режиме dx9, все работало практически из коробки, на gallium nine, который обещает нативную производительность, время не тратил, играл как есть. Сложности были только с battle.net после каждого его обновления в wine приходилось менять настройки используемых библиотек, чтоб запускалось.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Понятно. Честно говоря, меня интересует максимальный FPS, настройки графики могут быть при этом весьма середнячковые, и даже менее того. Артефакты и просадки по FPS, естественно, не желательны.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Печально, что с Battle.net всё у wine не всё ок. Обновы на Battle.net прилетают чаще, чем на сам SC II, так что менять настройки, выходит, нужно регулярно. Спасибо, что сказали, что завести его можно, хоть и с шаманством... Буду пробовать)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

И использовал PlayOnLinux, там простой способ манипулирования бинарными сборками wine. Например он позволяет быстро поменять версию wine.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.