LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чем отличается модем, планшет и смартфон?

 ,


0

2

С точки зрения SIM карты. Многие опсосы делают отдельные тарифы для какого-либо из типа устройств. А как они определяют, во что воткнута симка? Они же могут разве что узнать в какой модуль она воткнута. А как отсюда определить, в какой системе используется модуль - модеме, мобильнике или планшете?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

По IMEI. Я его как-то менял на модеме, чтобы обойти тарифное ограничение.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А IMEI и тип устройства как-то связаны? Вроде же IMEI к модулю связи привязаны.

Вот пример модуля (жутко старый правда):

http://www.gsm-gate.ru/published/publicdata/GSMGATE/attachments/SC/products_p...

Как определить, во что он впаян?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

но ведь один и тот же модуль связи может в куче разных устройств применяться

После того, как его впаяли, его уже не перепаивают в другие устройства. Номера уникальные, поэтому можно вести базу данных. Оператор вполне может иметь такую базу данных и проверять по ней.

Но я думаю, что там всё проще — устройство само сообщает в IP трафике о том, что оно такое, и какой трафик посылает провайдеру. Например, устанавливая определённые TTL на пакетах. Или ещё каким-нибудь способом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Слишком ненадежно

А теперь он ещё и условия ставит.

Ты уж определись как-нибудь с целью темы. Узнать для себя хочешь или со стороны оператора связи ограничения решил реализовывать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну странно было бы, если бы операторы на такую ненадежную вещь полагались. Но если это действительно так, ну ок

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И noname-китайщина с али тоже в базы вся вносится?

Не знаю, насколько у меня noname, но по номеру мне выдало тип устройства (smartphone), год выпуска, тот факт, что он двухсимочный, физические размеры симок, диапазоны, в которых телефон работает, физические размеры телефона, тип матрицы экрана, разрешение экрана, массу, тип и ёмкость аккумулятора, размер встроенной памяти, ограничение на объём microsd карточки, размер ОЗУ, версию дефолтной ОС, чипсет и его номинальную частоту. Ну и название модели и производителя.

i-rinat ★★★★★
()

Есть ещё вариант поискать, как народ обходит данные ограничения операторов

sehellion ★★★★★
()

Мобильник от компа, подключенного через расшаренный в мобильнике Wi-Fi, и от модема в компе, отличается по полю TTL в IP пакетах.

Black_Shadow ★★★★★
()

Как уже сказали, это чистый маркетинг. А проверяют по ттл и имею, это тоже сказали. Это можно обойти, что и происходит массово. Именно из-за обхода и отменили «анлим» для смартфонов и планшетов.

Еще на «смартфонном» тарифе может быть заблокировано обновление винды (винфоны по имей пускают, имей от сдохшего финфона можно продать за пару баксов), иногда центральные зеркала линусков и процие популярные, которые 99% не нужны андроид пользователю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Кстати

при этом аппараты, ввезенные в страну до введения регулирования IMEI, могут продолжать работать

Огромная такая дыра. Как они определяют, какие было ввезены до? По серийнику? Ну так китайцы просто будут прошивать серийник №001.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Китайцы и так вне закона, у них сертификации нету! Чуть подправят закон и все. Еще и серый импорт зарежут (мандала утрирует).

mandala ★★★★★
()

Мне один раз какой-то манагер в салоне связи втирал что мол вот эту симка с тарифом только для смартфонов, а если вставить в 3G-модем, то усе, инета не будет. Я поржал и ушел. Эт че значит правда была?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Мне один раз какой-то манагер в салоне связи втирал что мол вот эту симка с тарифом только для смартфонов, а если вставить в 3G-модем, то усе, инета не будет. Я поржал и ушел. Эт че значит правда была?

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну вот я тоже сходил в гугл по запросу «imei check». Там несколько сайтов на выбор, кому какие нравятся.

i-rinat ★★★★★
()

да никак они не определяют. Клиент может шариться по инету или звонить по конским тарифам, опсосу от этого только хорошо.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну странно было бы, если бы операторы на такую ненадежную вещь полагались.

Лет 7 назад, когда я покупал 3G-модем, у «Билайна» и «Мегафона» в офисах продаж мне сказали, что тарифные планы для смартфонов требуют активации USSD-кодом с телефона, чтобы ими не пользовались с модемов, для которых тарифы дороже. В случае «Мегафона» сотрудник любезно послал код со своего смартфона :)

P.S. В те времена чтобы завести билайновский модем под Линуксом требовалось туда кое-что впаивать и перешивать.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Сомневаюсь что это кто-то отслеживает, зачем такая избыточность? Просто дают тебе лимиты и ешь их с любого устройства. Разделили по устройствам чисто для юзверей, которые не разберутся, им нужна огромная красная кнопка «интернет для планшета».

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как уже сказали, это чистый маркетинг. А проверяют по ттл и имею, это тоже сказали. Это можно обойти, что и происходит массово. Именно из-за обхода и отменили «анлим» для смартфонов и планшетов.

А мне как раз мегафон недавно позвонил и сдуру предложил подключить полный анлим. Раздаю с телефона безо всяких шаманств. Вырубленные начисто торренты подрубил и теперь имею действительно безлимитный безлимит и экономиЮ в 800 рублей в месяц из-за отказа от модема.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему ненадежную? Смена имея - уголовщина в большинстве развитых стран мира.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну это работает только если производитель аппаратуры отдельно внес данные в базу.

А вот будет стоять в девайсе что-то вроде и попробуй пойми, во что оно впаяно.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кроме как о том, что в устройстве используется такой модуль

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Заодно показывает, что информации из баз не всегда можно верить. Поля device type и sim card size очевидно неверны

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Всех впускать, никого не выпускать. Всё запретить.

i-rinat ★★★★★
()

А чем отличается модем, планшет и смартфон?

у меня глаза вытекли... Это до какой же степени надо не понимать язык...

А чем отличаЮтся модем, планшет и смартфон (от чего-то еще)?

А чем РАЗличаЮтся модем, планшет и смартфон (между собой)?

Так ты что спросить-то хотел?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

винфоны по имей пускают, имей от сдохшего финфона можно продать за пару баксов

Есть же кейген для вендовых люмий. Лично качал с 4пда и шил в мопед.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мобильник от компа, подключенного через расшаренный в мобильнике Wi-Fi, и от модема в компе, отличается по полю TTL в IP пакетах.

Потому во всех приличных прошивках есть галка ttl-fix.

Neurotizer
()

Мне более интересно, как определяют что я с телефона раздаю интерент, подозреваю что по TTL

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Сомневаюсь что это кто-то отслеживает, зачем такая избыточность? Просто дают тебе лимиты и ешь их с любого устройства

Отслеживают, не сомневайся. Пару месяцев назад у МТС так на соточку впух, вставил симку в нешитый модем.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от mandala

Именно из-за обхода и отменили «анлим» для смартфонов и планшетов.

А вот симку со старым анлимиом, который и правда анлим, продать вполне реально.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Dred

подозреваю что по TTL

^this

Гугли ттл-фикс под свой смарт. Ну еще если твое ведро полезло чекать апдейты к мелкомягким, это тоже тонко намекает.

Neurotizer
()
Последнее исправление: Neurotizer (всего исправлений: 1)

Ну, в общем, я шью мопеды во-первых, универсальной прошивкой (естествено, кастомной, с плюшками) чтобы отлочить от конкретного опсоса, прописываю IMEI от винфона (генераторы гуглятся) и выставляю в модеме ттл 64 чтобы пров не видел, что источник трафика - другое устройство. Пока все работает.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Есть то оно есть. Но люди разные, и кривизна их рук тоже разная. Я на днях под линуксом залоченный по самые помидоры (ат-команды, ком-порты, только подписанные прошивки) модем прошивал кастомом замыкая контакты на плате — проще пареной репы вроде. А кому то это будет на грани фантастики.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.