LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Федорино горе


0

0

У меня случилась истерика. Я решил проапдейти федору 5 - но не yum'ом, а "ручками". Краткая предыстория - я хотел проапдейтить evolution + gnome + куски системы типа glib/gtk2/binutils/bind и т.п. - но не KDE (я им не пользуюсь особо много). Итак, начинаем...

Скачиваю апдейты, начинаю апдейтить evolution 2.6.0 -> 2.6.1 - а оно хочет libpisock.so.8

Смотрю в системе - у меня уже есть libpisock.so.9

Откуда он взялся? rpm -qf в руки - и вижу, что из дистрибутива, там был pilot-link-0.12.0-{какой-то-pre}

Смотрю в апдейты и в апдейтах вижу pilot-link-0.11.8 - который предоставляет libpisock.so.8

Но просто сделать rpm -U --oldpackage pilot-link-0.11.8 я не могу - от libpisock.so.9 зависит kdepim. От него kdeaddons, kdesdk и много-много всего из kde-шного девелопмента. То есть чтобы одновить gnome, приходится обновлять весь kde.

Ну что бы было просто не сделать два пакета pilot-link, которые не кофликтуют по файлам, в одном libpisock.so.9, в другом libpisock.so.8?!

Жывотные блин. Хуже чем гентушники. Владельцы жирных анлимитиных каналов, мля! И что теперь - таскать только SRPM'ки и устраивать репозитарий ru-updates?!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xellos

дистрибутивных, повторяю __теперь__ (спустя пару лет) это не имеет никакого практического значения

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

> Установи две версии пакета с помощью --force --nodeps

Ну положим ты очень зря сказал force и nodeps - достаточно только --replacefiles (ибо пересекаются они только на уровне /usr/share/doc :-)) - я не первый раз такие грабли обхожу.

Меня раздражают не зависимости (они как раз терпимы), а идиотская манера выпустит релиз с pre-версией, а потом вливать в него старую версию, то есть "апдейт" 0.12.0.pre -> 0.11.8, поскольку если бы было 0.12.0.pre -> 0.12.0, то все было бы нормально.

Ну или хотя-бы собрали бы 0.12.0-pre8-fix какой-нибудь, в который и включили бы этот libpisock.so.9 и только его...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nosync

цирк.

покупать отдельный комп, потому что у одмина-пианера на серваке дженту.

расскажите об этом директору и посмотрите на реакцию.

ха! (5 раз :))))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

дополнение: той же конфигурации.

т.е. к примеру имеем HP ProLiant ML350 (не самая старшая модель, но все же сервак), то для дженты надо покупать еще один такой же (иначе теряется смысл от всех оптимизаций).

мораль - на десктопе дженту самое место... но с сервака гнать ее сцаными тряпками нах.

и боже упаси подпустить ее к машине ближе чем на 101 километр :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

линк в студию.

а то зашел я туда и воистину: "только на gentoo-forums.ru вы получите ответы на вопросы, которые до gentoo у вас даже не возникали" :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

за-ме-ча-тель-но!

а теперь, внимание, вопрос: тогда чем оно (gentoo) отличается от дебиана, если быстродействие то же самое, а гемора (по сравнению с apt-get) не в пример больше? :)))))))))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

блин, я ну ничего не имею против дженту на десктопе, у меня у самого два DVD с линуксцентра с нею на почте валяются, ждут з/п.

но на серваке это гемор, тем более что там вышеописанная ситуация с rpm|tgz|deb|etc-хеллом (нужное подчеркнуть) практически невозможна.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> но на серваке это гемор

повторяй мантру (ибо доводов где тут гемор я уже не слышу) до того как попадешь как no-dashi:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

геморно тем, что в дебиане проще :)

конечно, если задаться целью, то и LFS можно поставить, только нафиг это надо? :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ох, как не конструктивно уже, пусть каждый при своем;) ...

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> до того как попадешь как no-dashi

Я "попал" только потому, что решил сэкономить трафик и не стал использовать yum update стобы скачать и поставить все, а захотел сам выбрать что обновить. К слову, если бы я, как джентушники с ебилдами, скачал бы и пересобрал srpm - то никаких проблем бы не заметил.

Так что будь добр, не передергивай.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Ты не понял. Я ничего против не имею. Дело вкуса.

Но меня бесят высказывания в таком стиле:

- кроме Gentoo на сервер ничего ставить нельзя

- с Gentoo ваш сервер будет работать на 300% быстрее

- в Gentoo у вас ебилды будут появляться раньше, чем исходники у непосредственно разработчиков софта

последнее на сервере конечно особенно нужно, вечно все обновлять и пересобирать (за примером ходить далеко не надо, whois.jsp?nick=cyclon )

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

а меня слова саппорт, солюшн, продакшн, сертифид в них точно также есть смысл если не увлекаться (почему-то сразу вспоминается танцующий перед залом Балмер и рекламные банеры M$ Get the F#*%). Да и мы на ЛОРе как никак, на каждого тролля нервов не хватит:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> yum update стобы скачать и поставить все, а захотел сам выбрать что обновить

да это конечно непозволительная роскошь: шаг вправо - шаг влево на минном поле:)

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.