LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Федорино горе


0

0

У меня случилась истерика. Я решил проапдейти федору 5 - но не yum'ом, а "ручками". Краткая предыстория - я хотел проапдейтить evolution + gnome + куски системы типа glib/gtk2/binutils/bind и т.п. - но не KDE (я им не пользуюсь особо много). Итак, начинаем...

Скачиваю апдейты, начинаю апдейтить evolution 2.6.0 -> 2.6.1 - а оно хочет libpisock.so.8

Смотрю в системе - у меня уже есть libpisock.so.9

Откуда он взялся? rpm -qf в руки - и вижу, что из дистрибутива, там был pilot-link-0.12.0-{какой-то-pre}

Смотрю в апдейты и в апдейтах вижу pilot-link-0.11.8 - который предоставляет libpisock.so.8

Но просто сделать rpm -U --oldpackage pilot-link-0.11.8 я не могу - от libpisock.so.9 зависит kdepim. От него kdeaddons, kdesdk и много-много всего из kde-шного девелопмента. То есть чтобы одновить gnome, приходится обновлять весь kde.

Ну что бы было просто не сделать два пакета pilot-link, которые не кофликтуют по файлам, в одном libpisock.so.9, в другом libpisock.so.8?!

Жывотные блин. Хуже чем гентушники. Владельцы жирных анлимитиных каналов, мля! И что теперь - таскать только SRPM'ки и устраивать репозитарий ru-updates?!

★★★★★

Там с циклическими зависимостями еще шляпа полная =) Я просто с этого валялся... Уволил я для себя федору, навсегда уволил =)

anonymous
()

> Я решил проапдейти федору 5 - но не yum'ом, а "ручками".

> Жывотные блин. Хуже чем гентушники.

Дык это две великие крайности. Истина где-то рядом.

anonymous
()

>И что теперь - таскать только SRPM'ки и устраивать репозитарий ru-updates?!

Нет. Просто поставить Debian.

Xellos ★★★★★
()

А как с этим делом в CentOS? А то собрался вот попробовать...

aspell
()

Киса, ку-ку.

emerge sync
ACCEPT_KEYWORDS=~x86 emerge -u gnome

И никакого гимора.
Джентушники не виновато что у тебя или руки кривые, или дистрибутив.
Или денег на анлим нет.

nosync
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> ага, и она называется "Slackware" =)))

ты дружок не поверишь, но если в самом пакете на уровне configure прописан жестко номер версии пакета, от которого зависит нужное тебе, ты потянешь его ровно также. только в слакваре ты еще по дороге свалку устроишь из нескольких версий одной и той же либы

а если жестко не зависит, то в СРПМе поменять -- как два пальца

anonymous
()

у вас что первый раз такое? ;)))

именно из-за таких фокусов я еще с RH 9.0 ушел на другой дистр.

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

детка, ты наверно не знаешь, что в слаквари нет зависимостей? :))

так что сиди тихо и не высовывайся со своими SRPM'ками.

gr_buza ★★★★
()

> Жывотные блин. Хуже чем гентушники. Владельцы жирных анлимитиных каналов, мля! И что теперь - таскать только SRPM'ки и устраивать репозитарий ru-updates?!

Ставить слаку не пользовать evolution :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> детка, ты наверно не знаешь, что в слаквари нет зависимостей? :))

дяденька, собери мне пожалуйста kde без qt :))

а я тебе спасибо скажу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты дружок не поверишь, но если в самом пакете на уровне configure прописан жестко номер версии пакета,

Ага. А если бы у бабушки были яйца.. Речь не о том, что прописал автор исходной софтины, а о том, что накрутили федороводы.

> от которого зависит нужное тебе, ты потянешь его ровно также. только в слакваре ты еще по дороге свалку устроишь из нескольких версий одной и той же либы

Свалка убирается при помощи removepkg и анализа содержимого /var/log/packages.

> а если жестко не зависит, то в СРПМе поменять -- как два пальца

И чем это отлисается от src-пакетов слаки, я что-то не понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дяденька, собери мне пожалуйста kde без qt :)) а я тебе спасибо скажу

Ну, тебя же собрали без мозгов. И ничего, даже постишь сюда что-то. Значит, и кеды без Qt возможны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > дяденька, собери мне пожалуйста kde без qt :)) а я тебе спасибо скажу

> Значит, и кеды без Qt возможны.

ты действительно не понял вопроса, или у всех слакваристов голова и руки работают во взаимоисключающем режиме? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты действительно не понял вопроса, или у всех слакваристов голова и руки работают во взаимоисключающем режиме? ;)

В слакве зависимостей нет потому, что у Патрика весьма жёсткое представление о том, что и как в дистриьутиве должно работать, какие связи при сборке софта лучше убрать (т.е. собирать с --disable-*). Дистрибутив получается менее гибким, но зато компактным и монолитным. Бывают и траблы. Например, самба в 10.2 неявно предполагает, что установлен CUPS. Даже если в конфиге самой самбы отключить всё, связанное с печатью, она всё равно будет периодически подглюкивать (подвисать), пока не поставишь CUPS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RommeDeSerieux

> Установи две версии пакета с помощью --force --nodeps (так, кстати, делают в слаке).

Зачем тогда нужна шапка с её зависимостями и rpm, если есть слака?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем тогда нужна шапка с её зависимостями и rpm, если есть слака?

зачем нужна слака если я и шапке сделаю очень даже распрекрасно make install :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зачем нужна слака если я и шапке сделаю очень даже распрекрасно make install :)

В слаке нормальные люди делают checkinstall make install

В курсе, что это такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В слаке нормальные люди делают checkinstall make install

> В курсе, что это такое?

что такое checkinstall -- нет :(

и что такое "нормальные люди" в "слаке" -- тоже :(

а нормальные люди делают rpm -Uhv package.i386.rpm :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> без make install на конце.

Можно и так, и так. Просто checkinstall без параметров делает то же, что checkinstall make install. Я обычно делаю

checkinstall -S --strip=yes make install

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а нормальные люди делают rpm -Uhv package.i386.rpm :)

Или upgradepkg pkgname.tgz

Но если охота собирать из сорцов, то есть checkinstall (можно и makepkg делать, никто не запрещает).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и что такое "нормальные люди" в "слаке" -- тоже :(

У вас очень бедный круг общения. Видимо, потому и rpm -Uhv :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а нормальные люди делают rpm -Uhv package.i386.rpm :)

Или apt-get install packagename

Rain ★★★★
()

в свое время ушел на дженту именно от рпм-хеллов, рано или поздно они проявляют себя в любой апгрейдуемой rpm/deb системе (перед тем как посмотреть в сторону дженты пытался ставить nvidia из интеллера на деб, удовольствие тогоже плана) Если интересы в девелопменте то очень рано, т.к. постоянно приходится иметь дело с унстейблом и иногда несколькими версиями ПО одновременно. И заканчивается все это тем, что пользователи начинают следовать правилу: "работает ? не трожь !", иногда они перед этим еще бросаются в помойку под названием слака. А у меня который год все апгрейдится (не злоупотребляю впрочем) и работает:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>рано или поздно они проявляют себя в любой апгрейдуемой rpm/deb системе

А примеры deb-hell показать?

>пытался ставить nvidia из интеллера на деб, удовольствие тогоже плана

# apt-get install nvidia-kernel-source
# m-a a-i nvidia-kernel
# apt-get install nvidia-glx

Всё.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> А у меня который год все апгрейдится (не злоупотребляю впрочем) и работает:)

А я на slackware-current сижу. И никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> в свое время ушел на дженту именно от рпм-хеллов, рано или поздно они проявляют себя в любой апгрейдуемой rpm/deb системе

А не затруднит пару простых примеров, когда emerge имеет преимущества над apt? Я без подколок, на самом деле не знаю, хотел бы просвятиться.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

я ж говорю ставил с нативного инсталлера (т.к. в саржевском срезе ничем deb'овским на эту тему не пахло), вот я попоробовал, по горемычному опыт с мандрейком уже знал что нало сорцы и хедеры ведра и еще какий-то утилиты. И вот тут началось: сорцы ведра 2.6.х smb не совместимы с хедерами 2.6.x blah и в таком же духе. Ну если это для людей, а emerge nvidia-glx (ну хорошо emerge gentoo-sources, нормальная сборка или генкернел и установка с нативного инсталлера из чистоты експеримента) для красноглазых гиков, то я чего-то не понимаю похоже в этом мире

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

>А не затруднит пару простых примеров, когда emerge имеет преимущества над apt?

А не имеет. Уже говорили, что emerge не может нормально отслеживать зависимости - к примеру, пакет A я собрал без поддержки libbluetooth, а пакет Б - с поддержкой. При этом пакет Б зависит от пакета А и очень хочет чтобы libbluetooth была в А. emerge этого отследить не может.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>сорцы ведра 2.6.х smb не совместимы с хедерами 2.6.x blah

Это как так? И в sarge есть nvidia-kernel-source. Прекомпилёных нет, а это есть. И нативные дрова я ставил, правда давно, года два назад - но ставились.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вранье.
emerge выдаст сообщение что этот пакет собран без поддержки необходимой фичи и предложит пересобрать пакет с ее поддержкой.

Вы бы хоть с джентой поработали, прежде чем вот так нагло врать.

nosync
()
Ответ на: комментарий от eRazor

вот встречаю я в сети тарболл, обнаруживаю что пакета для родной системы для него нет, или он изрядно бородат, или это может быть вовсе не тарболл а svn/cvs репозиторий, программу из которого мне надо поставить(так чтобы она встала в соответствии с идеологией файловой структуры дистрибутива (кто-то ставит в local кто-то в opt)) и возможно ее потом обновить/удалить. В пакетных системах ручная работа начинается сразу перед установкой (особенно rpm с его четкой завязанностю на версии) и проявляется этот самый hell (в частном случае чтобы поставить свежайшую devel зависимость нужно обновить пол-дистра или мы нашли раритетный, но оч. нужный пакет и нужно также полдистра даунгрейднуть или костылять/ломать). В генту я за пару минут пишу ebuild под это дело, если гладко (разработчик не извращенец и использует распространенные методы разработки) или еще немного ковыряюсь с доводкой скрипта. И в любом случае быстро получаю пакет, который затем удалится из системы или я смогу его легко обновить (переименновав ебилд в нашем случае самопального ебилда). Т.е. мы имеем гибкость lfs + пактный менеджер + eclass'ы которые сильно экономят время (седня поставил два редких CPAN Perl модуля просто переименновав еблиды от другого модуля в оверлей)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> А не затруднит пару простых примеров, когда emerge имеет преимущества над apt? Я без подколок, на самом деле не знаю, хотел бы просвятиться.

Могу привести пример, хоть я генту и не пользуюсь, зато я пользуюсь юбунту. Что там бесит, что когда пишешь apt-get install g{какая-нибудь-хрень} оно предлагает в довесок пол гнома поставить, думается в генту это не так, или я ошибаюсь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

после того как я поставил 3-4 несовместимых друг с другом ядерных пактов с иходниками/бинарниками и хедерами я разочаровался в дебиян, даже в мандрейке без apt было проще (ручьками с --nodeps). Ну а потом я дорвался до gentoo:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если этот пакте может собраться без гнома, его можно будет поставить без гнома(можно и с гномом:) Собирателям пакетов очень часто приходится включать все зависимости по макимуму (чтобы работало), иногда это обходится (делением пактов), но в основном нет, в gentoo часть(какие именно зависит от меинтейнера ебилда или собственных рук) зависимостей управляется через USE флаги, т.е. хочешь включаешь, не хочешь - вырубаешь.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nosync

За 100% точность информации не ручаюсь, но информация была получена на ЛОРе, от жентушников.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>после того как я поставил 3-4 несовместимых друг с другом ядерных пактов с иходниками/бинарниками и хедерами

Это как так? Руками что ли?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Вот я так и думал, чувствую скоро прийдётся переехать на gentoo именно из-за этого, надоело вручную сырцовые пакеты выкачивать и пересобирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

после их установки драйвер так и не собирался, ругаясь то на, то на это, просто распаковать и собрать ванилу (выбор тот еще кстати) тоже было не так то просто, т.к. необходимые девел пакеты тоже надо было угадывать(и т.п.). Пойми, меня никак не испугала установка nvidia под deian просто я понял, что переходя на него с мандрейка я меняю шило на мыло. Многие так до сих пор и меняют туда-сюда. Я бы назвал скорее это красноглазием, чем сборки по ночам(как написано в факе).

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

В факе бага, красноглазие означает совсем другое - это профессиональная болезнь людей интенсивно использующих свой мозг по назначению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну мы все пинаем то, что не понимаем, и я уже не особо возмущаюсь, если какой-нить Demetrio авторитетно заявит "gentoo на сервере ? ха (3 раза)"

Syncro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.