LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HP Superdome - чему можно научится, если купить его.

 , ,


0

1

Добрый день.

тут мне сказали, что можно купить супердом за хорошие деньги. 2008 года.

я вот задумался, там же вроде есть что-то докера но гораздо лучше работающее и вообще ОС тоже можно изучить.

но и я хочу спросить - а чему можно обучится если полгода сидеть за этим супердомом?

★★★

А у тебя есть машина времени чтоб потом вернуться на 10 лет в прошлое и успешно применить эти «уникальные» знания? Ради распилов сегодня и без тебя есть кому это закупать, а для работы сегодня уже всё-таки докер.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

там же вроде есть что-то докера но гораздо лучше работающее

они же на vmware перешли? во всяком случае во в рекламных проспектах там везде у них «Операционные среды: Linux, Windows и VMware». я не очень много работал с чпуксами и хп техникой, но даже в таком дозированном виде - она мне не понравилась.

vtVitus ★★★★★
()

На электричестве разоришься. И это будут процессоры, скорее всего, без поддержки виртуализации.

Deleted
()
  • Вертикальное масштабирование. Для приложений, разработчики которых - идиоты
  • сопровождение старых ИС. см. п.1
  • отказоустойчивость на уровне железа и горячая замена почти всего

Сегодня это мало где нужно. ИМХО

router ★★★★★
()

я вот задумался, там же вроде есть что-то докера но гораздо лучше работающее и вообще ОС тоже можно изучить.

Возьми что-нибудь подешевле, и жрущее меньше электричества

  • hp-ux - что-нибудь hp'шное на ia-64. Вроде он отмирает
  • aix - power5 и новее. На ebay дофига, доставка дороже их цены. hmc поставишь в обычную x86 виртуалку, хауту есть.
  • solaris - наверное что-то на sparc, но oracle уже закопал solaris. Лучше пощупать openindiana, принципы там те же

А для виртуализации и контейнеров бери любое самое дешёвое железо, в котором у процессора есть поддержка аппаратной виртуализации. Обрати внимание на amd. производительность ниже intel'а, зато все вкусные фишки даже в самых дешёвых камнях. ( Когда учился, собрал тру-нищебродскую платформу виртуализации ( мать + камень + память ) ~ за 100 баксов ). Ещё неплохо бы iommu на мат. плате, но для изучения это как правило не нужно.

router ★★★★★
()

чему можно научится, если купить его

Можно научиться не вкладывать огромные деньги в металлолом. На том же Авито видел супердомы за 100к. Но при этом ты еще угрохаешь денег на вывоз этого добра и каждый месяц будешь отдавать за электричество (а он будет жрать больше, чем вся остальная квартира, причем в N раз).

За эти деньги лучше купи какой-нибудь pSeries среднего возраста - тоже энтерпрайз железо, только в отличие от супердомов - нужное.

Нет, я не спорю, супердом потрогать и попинать сам бы не отказался, но профита от этого никакого нет

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Не)

Детектор чини. Я лишь фанат микросервера 8го. А так нуб и вендовоз.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну представь себе энергопотребление полностью набитого серверного шкафа? :)

Нет, если автор хочет пустой супердом, то он конечно будет легенький. Но я все же целился на «фаршированный» вариант :)

l0stparadise ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.