LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia 6

 ,


0

0

Здравствуй, хавмайнд. Что ты знаешь о нокии 6? Можно ли считать ее годным представителем бюджетной линейки из цельнолитого чугуния?

Предполагается подарить ее на день рождения молодому инженеру, который сейчас ходит с 1100 нокией.

Предполагается подарить ее на день рождения молодому инженеру, который сейчас ходит с 1100 нокией.

Молодой хакер сидел и сосредоточенно чертил блок-схему своей новой программы.

чёт вспомнилось.

mos ★★☆☆☆
()

Опыт использования сего девайса 1,5 месяца. Сначала, после долгого сидения на iOS всё было как-то странно. Теперь привык. И даже временами нравится телефон. Я бы подарил и не испытывал ни капли смущения за такой подарок.

drbond
()
Емкость аккумулятора
3000 мА⋅ч
Аккумулятор
несъемный
Процессор
Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937
Количество ядер процессора
8


Я бы не стал это покупать. Сколько он будет работать с зарядки? 6 часов?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну вот старая сони, еще эрикссон, держит неделю в режиме звонилки, 770 мАч.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Если взрослый человек ходит с простой звонилкой, то зачем насиловать его сознание навязыванием всяких говносмартфончиков? На смартфончик скиньтесь какой-нибудь девочке из бухгалтерии, чтобы вконтачик и одноглазники быстрее открывались и шустрее скроллились.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Эмм, это реально много. К концу дня еще процентов 30 останется.

karton1 ★★★★★
()

Nokia мертва, теперь они просто выпускают китайские ноунеймы с шильдиком Nokia, который увеличивает ценность этого хлама в два-три раза.

Если хочешь чтобы молодой инженер был доволен, купи ему один из последних iPhone.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Nokia мертва, теперь они просто выпускают китайские ноунеймы с шильдиком Nokia,

Посмотри видео и скажи мне, кто из «именитых» выпускает телефоны такого качества?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

купи ему один из последних iPhone

Есть риск нецелевого использования в адрес дарителя.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну штука реально полезная, в интернет выйти, музыку послушать, книги почитать, навигация, ssh, chroot и до кучи чего. Единственное, что современные смартфоны имеют избыточную мощность, для большинства задач достаточно какого-нибудь mtk 6580.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

квалки исправились. начиная с 820 они теперь нормальные, пользуюсь mi5s на 821, все норм, печалит только то, что для моих задач это все лютый оверпрайс, думаю перейти на бюджетник с mtk на борту до 6к руб.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

ну а какие чипы мощные и полностью холодные? Все греются, просто некоторые в ущерб производительности, а на квалках не так сильно заметно, опять же все зависит от производителя и сборки. Вон sony сделала смартфон на 810, самом горячем и неудачном проце, так их инженеры так сделали там теплоотвод ,что нагрев не был особо и заметен.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

на бюджетник с mtk на борту до 6к руб

единственное если только на потомка цианогена, _не_ ставить гаппс и пользоваться только приложениями из f-droid'а, иначе тормоза заколебут кмк

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

да достаточно вырезать гаппсы из прошивки и вообще все ненужное и поставить легкий лаунчер.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

один из последних iPhone.
зарядки не хватает на день
нельзя одновременно заряжать и слушать музыку

Какое интересное пожелание. Впервые встречаю такое завуалированное предложение поесть говна. Моё увожение.

a111
()
Ответ на: комментарий от karton1

mtk не осилили 64битные процы. mt6582 был самым удачным. И не грелся и не тормозил. mt6735 работает значительно медленнее, но потребляет в разы больше.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

не всегда. Неудачный процессор обычно жрёт больше

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Если взрослый человек ходит с простой звонилкой, то зачем насиловать его сознание навязыванием всяких говносмартфончиков? На смартфончик скиньтесь какой-нибудь девочке из бухгалтерии, чтобы вконтачик и одноглазники быстрее открывались и шустрее скроллились.

А девочка из бухгалтерии не взрослый или не человек?

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

в смысле, что они не осилили нормальное энергопотребление на них. У меня телефон с 3000 аккумом не работает больше 10 часов, это при 4" экране на mt6735, при этом телефон на 6582 может работать больше суток на убитом 1500.
Ещё на 64битных процах от mtk нет поддержки hspa и очень много жрёт 4g. При включенном 4g mt6735 садит батарею за 6 часов.
без hspa интернет очень медленный, а местами не работает 3g вообще.
Таким образом mt6582, умеющиё hspa имеет интернет быстрее и экономичнее чем несчастный mt6735 с 4g

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

нельзя одновременно заряжать и слушать музыку

Ну у них же блютуз наушники есть, всё остальное — зашквар.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

про spreadtrum не скажу - юзал только их кнопочные телефоны и они - откровенное говно, но тогда mtk были на своей ос тоже.

Сейчас у меня это: https://market.yandex.ru/product/1713400347/spec?nid=54726&track=char
Qualcomm Snapdragon 210 MSM8209

Несмотря на древний SoC доволен - и 4g есть и hspa, работает 3 дня если переключать на 2g когда не нужен быстрый интернет и нормальная связь. Если сидеть в подвалах - 2 дня.

Выпилены гаппсы, ничего жручего нету. Хомяк заменён на legacy launcher, клавиатура - старая версия smart keyboard pro.
Почему-то работает размытие которое выпилили из андройда с 14 sdk.

Однако то что это не mtk создаёт проблемы. Во-первых не работает много xposed плагинов. Я привык видеть индкатор скорости интернета в строке состояния, но так и не нашёл способа его вывести туда, ни один модуль это делающий не сработал. Нельзя добавить пункты вроде «Только LTE» в настройки, тоже ни один модуль не помог. Во вторых хуже ловит радио (FM). В третьих аппаратный mp3 декодер не правильно работает с онлайн-музыкой, пришлось отрубить и переключить на программный.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

В /system/etc/audio_policy.conf убрал упоминание mp3 из hw модулей. Mtk меньше изменяют андроид чем qualcomm, потому xposed там функциональнее. А может просто все модули под mtk.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Подарить человеку пользующему такой охренительный кирпич как 1100 лопату - верх идиотизма. Если все таки хочется подарить именно телефон/смарт - ищите qwerty смарты на симбе, лучше E72 или E6. На самый крайний случай N97 или N900.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от a111

Один хрен большую часть жрёт экран.

В ждущем режиме тоже?

steemandlinux ★★★★★
()

Предполагается подарить ее на день рождения молодому инженеру, который сейчас ходит с 1100 нокией

iPhone SE. Как раз небольшие 4 дюйма хорошо зайдут, чего не скажешь о 5.5 дюймовой ведройдной лопате.

Apple на них снизила цены.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Не все. У 625 толком не осилили ни написать планировщик, ни осилить железно. Он от минимальной нагрузки жжёт все 8 ядер на 1 ГГц, с соответсвующим энергопотреблением. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Девайс должен быть в первую очередь крепкий и долго живущий. У ни одного айфона такого в жисть не было.

В мороз энтот айфон за час разряжается. От простейшего падения разбивается экран. Зачем оно такое нужно?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Зря так считаешь. На работе у одного iPhone весь побмтый и покацанный - вполне работает.

А в мороз вообще не стоит смартфоном любым пользоваться. Засовывай себе его куда поглубже - и норм.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У фанбоев apple вообще странное представление об остальных людях. Например, если бы мне подарили айфон, у меня было бы два варианта дальнейших действий с ним:

  • передарить
  • продать

И да, даже коробку не открыл бы

George
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Подсказка: я такой не один. Хотел навести на мысль, что не для всех айфон - предел мечтаний, но, видимо, не вышло.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Естественно. Но как и никаких противоречий в постановке задачи не было.

А вот большой размер лопат действительно будет шоком из-за резкого перехода.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да, они же только вчера из криокамеры, а тут - оппа! - лопата на 5+". Г-ди, да они у каждого первого, никаким шоком это точно не будет.

Тут интересен другой вопрос: если у человека до сих пор звонилка, может быть, ему вообще смартфон не нужен, никакой? Ну вот тупо все устраивает в звонилке. Почему бы и нет, собственно? Тогда дарить сабжевую нокию будет не лучшим решением.

George
()
Ответ на: комментарий от George

Ты сам попробуй попользоваться сначала чем-то этак в 3 дюйма, а потом хоп и в 5.5 дюйма, и тогда говори.

Мне и от перехода с 4.5 на 5.6 не так легко было.

Постепенно как-то лучше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.