LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крыса всё

 , , ,


0

1

Как известно, недавно они, чуть ли не последними из графических шеллов, начали плавно перекатываться с GTK+2 на GTK+3. Казалось бы, просто поменяют технологию, как MATE — ан нет. Разгребая завалы, я обнаружил, что у меня до сих пор установлен ейный просмотрщик картинок Ristretto. Запустил — и вместо некогда юзабельного в меру фичастого просмотрщика на меня посмотрело убожество, выполненное в лучших традициях гномохига и даже не могущее стабильно загрузить картинку. Зато на самом видном месте кнопки/пункты открытия в другом просмотрщике и другом редакторе.

Даже шиндузятный «Просмотр фотографий и факсов», или как там его, больше умеет. Ну-с, делайте ставки, что они испортят следующим и когда гноморак дойдёт до этих ваших кед.

(На самом деле — хорошая демонстрация того, что NIH-поделия из состава готовых DE не нужны. Вон в бубунте вместо этой дряни пихают из коробки полноценные приложения типа Firefox, Thunderbird, LibreOffice — и правильно делают.)

Ответ на: комментарий от RapidFire

Там с мобилы снимки в основном

Вот на мобиле и переворачивай.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Файл меняется, хэш его меняется, дата изменения меняется.

Это не порча. Что такого ценного в хеше и дате (ну дату можно исправить если надо) что это считается порчей, лол? :-D

Контент ради переворота лишний раз не перекодируетя и хорошо.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Что такого ценного в хеше и дате (ну дату можно исправить если надо) что это считается порчей, лол? :-D

Файлы получаются разные на разных носителях. Если фотография ещё осталась на телефоне, например — эти файлы могут посчитаться разными и задублятся.

Дата изменения тоже весьма полезна — если надо знать, когда сделан снимок, или найти его по дате. Если она потеряется, снимок выпадет из контекста. Покажи просмотрщик, который при перезаписи поворота не трогает дату — без этого фича получается скорее вредной, чем полезной, проще сделать скрипт, который запоминает дату, дёргает exiftool и потом пишет её обратно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

а что они с ним сделали? я его раньше не видел

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Файлы получаются разные на разных носителях. Если фотография ещё осталась на телефоне, например — эти файлы могут посчитаться разными и задублятся.

Ты придумываешь проблемы. После того как я снимки скопировал с телефона, они там больше не нужны. Я наделал снимков, потом слил в комп, лишнее удалил, нужные подправил и оставил. Поворот снимка не затрагивает дату съёмки, прописанную в EXIF. Дата создания файла один фиг не сохраняется при копировании.

проще сделать скрипт, который запоминает дату, дёргает exiftool и потом пишет её обратно.

Ну если очень надо можно сделать скрипт, который изменяет дату изменения файла, устанавливая её в значение, взятое из поля EXIF. После правок этим скриптом пройтись по файлам. Правда это мало кому нужно.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да мне незачем, я его вообще сносить собрался. Просто демонстрация вектора развития крысы.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Крыса всё

язабан

tm4
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

После того как я снимки скопировал с телефона, они там больше не нужны

На телефоне смотреть не нужно? Плюс инкрементальные бэкапы ещё, например.

Поворот снимка не затрагивает дату съёмки, прописанную в EXIF

Если она там вообще прописана. И искать по дате в EXIF сложнее, чем по атрибутам файла, надо индексы ещё какие-то городить.

Дата создания файла один фиг не сохраняется при копировании

Смотря чем копировать, УМВР.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Графические имататоры калькулятора в принципе малополезны, лучше сразу взять CLI какого-нибудь ЯП или электронную таблицу, если нужно реально считать, а не по кнопочкам тыкать.

Если мне нужно считать, то я беру bc. Но в 90% случаев нужно именно по кнопочкам тыкать. В этом смысле ДЕ - в удешевлении издержек. Нахер месяц сшивать франкенштейна, если он нужен будет раз в полгода.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Так если б оно ошибки не выводило через жопу, я б давно починил.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я по молодости задрачивал WM, подбор программ и прочую «тонкую настройку под себя». Когда свободного времени стало меньше, то понял, что для работы мне нужен только терминал и набор стандартных программ. А че там как отображается с какими значками и кнопками - строго пофиг. Главный критерий - чтобы сетапилось без малейшего задротства. Сильно экономит время.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

набор стандартных программ

#define стандартные программы.

чтобы сетапилось без малейшего задротства

Сетап — и есть задротство, зачем систему переустанавливать? Настроил один раз и юзай хоть до старости, это ж не винда, которая от переноса на другое железо превращается в тыкву (и то во многом неактуально уже).

bodqhrohro_promo
() автор топика

На самом деле — хорошая демонстрация того, что NIH-поделия из состава готовых DE не нужны

Молодец, возьми с полки пряник. В винде всю жизнь так и было. И её доминирование на десктопе произошло не из-за качества встроенных поделок, которые, откровенно говоря, убоги более чем полностью, а из-за наличия и лёгкости установки сторонних качественных программ.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

в xfce ничего не выбрасывают. не знаю откуда такой вывод. медленно портируют — да, другое дело.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разговор шёл только про цвет иконок, который помогает глазам быстро находить необходимую кнопку.

То, что иконки Oxygen и сам стиль вырвиглазный и ущербный, это уже совсем другое дело.

Так что первую ссылку из моего сообщения можно заменить вот этими, с абсолютно той же смысловой нагрузкой:

http://wstaw.org/m/2016/10/12/Screenshot_20161013_031543.png
http://wstaw.org/m/2016/10/12/Screenshot_20161013_031518.png

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот, кстати, эти картинки менее сбалансированы. По мне - оксиджен рулит. Только не самой последней редакции. В предыдущих папочки получше были. А стиль оксиджена - совершенен. Вот только цвета оксиджена менять надо, серость усмирять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ещё один решатель за всех. Пожалуйста, собирай свои велосипеды сам, если у тебя есть время и тебе нечем больше заняться, но зачем убеждать всех, что клеить соплями костыли и велосипеды - единственно верная модель поведения?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Просмотрщик из 10-ки, который нифига не умеет:

В десятке божественный просмотрщик.

ЕОГ, который в разы удобнее и функциональнее:

Не хотим, будем компилять какую-то невнятную хрень из гита.

meliafaro ★★★★★
()

xfce уже давно потеряло смысл, сейчас MATE ест столько же памяти, сколько хфце и столько же времени стартует, хоть и намного более фичастая среда.

exhu
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В винде всю жизнь так и было

Даже в эпоху гегемонии IE6? Да и WMP многие живые люди пользуются, не обременённые техническими знаниями — MP3 играет, а больше хомячкам ничего не нужно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что это и зачем ты его сюда приплёл? Ты предлагаешь ещё специальные костыли для жыпега прикручивать, которые будут лазить в файл и доставать из него уникальный ID при сверке каталогов?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

А нужны квадраты прямоугольники Малевича? Ну и таки квадраты с блэкберей.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Лучше взять склеенный чужими вонючими соплями велосипед, у которого шестиугольные колёса, хотя пользователю лучше подошли бы пятиугольные, у которого есть рама, хотю пользователю рама нафиг не надо, и который развалится через три года, потому что лепителям велосипеда стукнула моча в голову и они пошли отбирать у пользователей старые велосипеды и втюхивать вместо них другие?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну если у тебя не из ж, поведай, как их вывести в файл или принудительно снабдить переносами.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

невнятную хрень из гита

А давно изкоробочный шиндософт опенсорсным стал, я что-то пропустил?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Спасибо, резиновый утёнок; я почистил консоль для скрина и допёр, что на время работы гнома просто прокрутка tty отваливается, поэтому что не вмещается на экран — плющится в одну строчку (в случае, если там уже много чего было выведено — последнюю, а так больше влезло). Щя избавлюсь от ворнингов и буду дальше тыкать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

EXIF - это стандарт. Причем, древний как никакой более, EXIF-2.2 - это 2002 год. Сейчас все вьюеры, редакторы, и тем более системы управления коллекциями, отличные от хэлловорлдов, умеют в EXIF. Не соблюдать EXIF - это как если бы ты в .bpm файл начал писать что-то по своему придуманному из головы формату, и потом надеяться, что GIMP это откроет. Причем формат очень простой для работы с ним, любой быдлокодер справится, парсеры есть подо все платформы включая Haskell. Неудивительно что ты об этом не знаешь - но создатели Фотошопов, Гимпов, Андроидов и других Иосей об этом знают, это их как бы работа. Готов поверить, что теоретически существуют мрачныек быдлокодеры, которые не в теме, но уверен что у их поделий есть проблемы куда большие, чем отсутствие парсинга unique id :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

системы управления коллекциями

Нафиг ещё для каждого типа файлов городить какие-то отдельные программы для управления? Нужен универсальный подход.

как если бы ты в .bpm файл начал писать что-то по своему придуманному из головы формату, и потом надеяться, что GIMP это откроет

Содержимое файла тут при чём?

создатели Фотошопов, Гимпов, Андроидов и других Иосей об этом знают

Какие-то увещевания уровня «я нажала кнопку на процессоре и на телевизоре появился листик», говори конкретнее, кто на ком стоял.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Нужен универсальный подход.

для разных изображений есть свои универсальные подходы - например, для хранения битмапов существует формат BMP.

для передачи метаинформации тоже есть свой универсальный подход. Он называется EXIF.

Содержимое файла тут при чём?

ни при чем. Так и происходит. Содержимое медиафайла состоит из данных и метаинформации. При записи метаинфомрации в EXIF, данные не меняются. При повороте, проставляется значение rotation_degrees в метаинформации.

Какие-то увещевания уровня «я нажала кнопку на процессоре и на телевизоре появился листик», говори конкретнее, кто на ком стоял.

я показываю, что это стандарт настолько древний и проверенный, что древнее только TXT.

не дергайся ты так, нельзя знать все «элементарные вещи» на свете. Вряд ли кто-то знает RFC TCP/IP, а тем не менее несоблюдение его приведет к куда более инфернальным проблемам, чем несоблюдение exif - ты не сможешь постить комменты на лор :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например, для хранения битмапов существует формат BMP

Тогда поцчему всякие камеры пишут RAW?

для передачи метаинформации тоже есть свой универсальный подход. Он называется EXIF

Метаданные в файле — это костыль, они должны храниться в ФС. Мало того, твой EXIF поддерживает лишь узчайший набор форматов файлов, то есть универсальностью тут и не пахнет.

Содержимое медиафайла состоит из данных и метаинформации

Ты ещё скажи, что рабочий стол — это не папка и данные там хранятся в каком-то отдельном от всей ФС атсрале. Или что игры — это не приложения и их надо складировать отдельно от приложений.

древний
2002

Ага, ага.

TXT

На него уже есть стандарт?

нельзя знать все «элементарные вещи» на свете

IT к «элементарным вещам» не относятся в принципе — они неестественны.

ты не сможешь постить комменты на лор :)

Чойта? Вломлюсь в серверную, подключу терминал и добавлю запись в БД.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Даже в эпоху гегемонии IE6?

Даже. Многие ставили всякие надстройки типа Макстона и т.п., чтобы добавить этому убожеству недостающий функционал.

Да и WMP многие живые люди пользуются, не обременённые техническими знаниями — MP3 играет, а больше хомячкам ничего не нужно.

Ещё как нужно. WMP вечно тупил и жрал ресурсы, поэтому люди находили альтернативы и никогда к нему не возвращались.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На телефоне смотреть не нужно?

Только сразу после съёмки разве что, чтобы брак сразу удалить, размазанное например.

Плюс инкрементальные бэкапы ещё, например.

А в чём проблема? Я отредактировал файл, дата изменилась, значит инкрементируем.

Если она там вообще прописана.

Все давно пишут.

И искать по дате в EXIF сложнее, чем по атрибутам файла, надо индексы ещё какие-то городить.

Что там городить, непомук или что там сейчас, включил и всё (я хз индексирует ли он exif, мне не нужно на самом деле).

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Только сразу после съёмки разве что

То есть он используется чисто как камера?

Я отредактировал файл, дата изменилась, значит инкрементируем

А на хрена, если содержимое-то не менялось?

Все давно пишут

«Давно» — это сколько?

непомук или что там сейчас

Это и есть «городить» — жирное неповоротливое излишнее костыльное говно; то же можно сказать по поводу ведроидного MediaServer, например, который часто оказывается причиной тормозов.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

То есть он используется чисто как камера?

Нет, он в основном используется как телефон, иногда с него лазается в интернет, пользуется почта и т.д., камера используется реже всего. Но использовать как галерею фото вообще никакого смысла.

А на хрена, если содержимое-то не менялось?

Как не менялось, а теги? Их тоже надо сохранить. А как же теги в аудиофайлах?

«Давно» — это сколько?

Хз, у меня j2me телефоны давно писали.

Смотря чем копировать, УМВР.

Ну cp изменяет например.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

использовать как галерею фото вообще никакого смысла

Ибо галерея сразу в облаке?

Их тоже надо сохранить

Их сразу надо было делать.

А как же теги в аудиофайлах?

Тоже костыль, эта информация должна быть в метаданных файла. Скачал ты, например, торрент, понаправлял тегов — всё, раздача испорчена, либо придётся для раздачи держать отдельно неизменённые файлы.

j2me телефоны

Это как? J2ME непригодна для системного программирования, на ней не может быть телефонов. Альзо, держи бесплатный дефис.

cp изменяет например

Говно, значит.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ибо галерея сразу в облаке?

Нафиг надо? Я сделал снимки, брак сразу удалил, например где-то размазалось. Остальное потом слил дома, с телефона удалил, выбрал что оставить, что удалить, где подправить, перевернуть.

Их сразу надо было делать.

Ты несёшь бред. Они там сразу есть, но после правки я иногда ещё что-то добавляю, комментарии и копирайты, например. Вот делать мне нечего «сразу» делать, делаю когда приходит время.

Это как? J2ME непригодна для системного программирования, на ней не может быть телефонов.

Были целую эпоху. Низкоуровневые телефонные функции естественно там не на java.

Говно, значит.

Правильно делает тащемта. Для сохранения атрибутов там есть специальный ключ, но по умолчанию не сохраняет.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Нафиг надо?

На телефоне и показывать.

комментарии и копирайты

Копираст! :D

Низкоуровневые телефонные функции естественно там не на java

«Низкоуровневые телефонные функции» — это вообще бэйзбэнд. Но операционная система и положенный с ней в прошивку прикладной софт тоже ведь не на J2ME. Наличие в прошивке Sun KVM и возможности запуска ею jar'ов характеризующей роли для системы не играет; всё равно что винду называть браузерной осью, потому что в ней есть ослик из коробки.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

На телефоне и показывать.

/0 Просто электропочтой отправить пусть смотрят.

«Низкоуровневые телефонные функции» — это вообще бэйзбэнд. Но операционная система и положенный с ней в прошивку прикладной софт тоже ведь не на J2ME. Наличие в прошивке Sun KVM и возможности запуска ею jar'ов характеризующей роли для системы не играет; всё равно что винду называть браузерной осью, потому что в ней есть ослик из коробки.

Это никак не запрещает называть эти телефоны коротко j2me-телефонами. Всем понятно что имеется в виду.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

электропочтой отправить

А если адресат компьютерной грамотностью не одарён?

называть эти телефоны коротко j2me-

телефонами Какие «эти»? Вот на Android тоже можно J2ME-приложения пускать в MicroEmulator.

Всем понятно что имеется в виду

Любимый аргумент засорятелей языка и прочих любителей безграмотности, ещё «мыжынинаыкзамини» добавь. Чтобы какой-нибудь сленг стал литературной нормой — мало, чтобы на нём говорили какие-то «все» — на практике это ни фига не все.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

QuickTime/iTunes по фичам сливают любому васянскому плееру,

QT умеет шарить экран подключенного айфончика и незаменим при записи скринкастов. Васян-плееры тут причмокивают.

офис ихний (Pages и прочая) максимум ричтекст написать для бложика годится

Офис «ихний» отличный, особенно keynote. До сих пор матюкаюсь на кривой и тормозной PP.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

шарить экран подключенного айфончика

То есть опять вендорлок, ясно. При том, что сто лет в обед есть стандартизированный шаринг изображения по блютузу.

кривой и тормозной PP

Хто? Ты про PowerPoint? Ну так не удивительно, яббле весь свой софт оптимизирует под определённое железо, и работает он там шустрее кроссплатформщины.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.