LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крыса всё

 , , ,


0

1

Как известно, недавно они, чуть ли не последними из графических шеллов, начали плавно перекатываться с GTK+2 на GTK+3. Казалось бы, просто поменяют технологию, как MATE — ан нет. Разгребая завалы, я обнаружил, что у меня до сих пор установлен ейный просмотрщик картинок Ristretto. Запустил — и вместо некогда юзабельного в меру фичастого просмотрщика на меня посмотрело убожество, выполненное в лучших традициях гномохига и даже не могущее стабильно загрузить картинку. Зато на самом видном месте кнопки/пункты открытия в другом просмотрщике и другом редакторе.

Даже шиндузятный «Просмотр фотографий и факсов», или как там его, больше умеет. Ну-с, делайте ставки, что они испортят следующим и когда гноморак дойдёт до этих ваших кед.

(На самом деле — хорошая демонстрация того, что NIH-поделия из состава готовых DE не нужны. Вон в бубунте вместо этой дряни пихают из коробки полноценные приложения типа Firefox, Thunderbird, LibreOffice — и правильно делают.)

Ну, если приложения от ДЕ выполнены в каком-то одном стиле, имеют интеграцию между собой, то это же хорошо. Но неприятно когда всё вот так вот коцают, да. Ну, может сделают ещё? Это ты релиз накатил, или гитовское?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Подробности давай

И, желательно, как можно более грязных.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если приложения от ДЕ выполнены в каком-то одном стиле, имеют интеграцию между собой, то это же хорошо

Я тоже так думал во времена KDE2\KDE3. А потом они всё угробили. Потом я перелез на GNOME2, со своими приложениями (менее функциональными, кстати, по сравнению с KDE3) и привыкал к ним. Но и разрабы гнома тоже решили всё поломать.

После такой подставы во второй раз, я нашел для всех своих задач - приложения не связанные с DE. И по последовавшим событиям таким как выпуск KDE5, переезд MATE на GTK3, а теперь ещё и XFCE - напрашивается сделать вывод, что приложения входящие в DE лучше не использовать совсем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я иконки вижу, как правило, рядом с текстом; зачем рядом с текстом всякая не похожая на текст пестрота? Может, ещё в текст разноцветных эмодзи напихать?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Я иконки вижу, как правило, рядом с текстом; зачем рядом с текстом всякая не похожая на текст пестрота?

Чтобы глаз быстро нашёл иконку, а не терялся в полотне монохромной простыни.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как на скрине, рак, а в дефолтных Кде и Гном ничо так. Но там по тысяче контрибьюторов в каждом проекте, а не 3.5 скандинава, как в Крысе.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

зачем рядом с текстом всякая не похожая на текст пестрота?

Так отключи иконки, все равно они тебе не помогают. Глаз быстрее всего «парсит» цвет, потом уже форму, ну а текст это вообще мееедлееенно. Вот ты увидел некую зеленую хрень, и дальше уже парсить не надо, все ясно. Ленивые вычисления, панимашь.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

Искать глазами не нужно, машина с задачей поиска текстовой информации справляется лучше.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну да, подсветка же не смущает в редакторе? Хотя я знаю типов, которые ее не переносят и отключают всегда. Пестрит видите ли. Это явно какие то проблемы со зрением.

bread
()

У тебя какой-то глюк, это не релизная версия.

Valeg ★★★
()

В четвертом гноме вообще не будет кнопок. Что нужно пользователю делать будет решать systemd.

StReLoK ☆☆
()

Тред полон профессиональных смотрителей картинок. Не пофиг ли, в чем картинку открыть?

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ставлю вопрос ребром: кому вообще в здравом уме может понадобиться DE-говноедство? Это какое потребительство головного мозга надо иметь, чтобы брать кучу товара в довесок и жрать эту кучу, радуясь, что она уже в довесок приплыла и не надо что-то отдельно выбирать, даже если там одни безделушки и китайское фуфло? И не надо сейчас заливать про всякие эфемерные интеграции: пример USB, E-Mail, VSTi и всякого прочего такого наглядно показывает, что интеграцию можно сделать и в виде общего стандарта, без монолитизации и вендорлока.

Стандартизацией, кстати, freedesktop довольно хорошо занимается. А создать единый совершенный пакет прикладного DE-софта ни у кого не вышло, даже у Apple: QuickTime/iTunes по фичам сливают любому васянскому плееру, офис ихний (Pages и прочая) максимум ричтекст написать для бложика годится; у KDE убогий Konqueror, каличный Calligra, некогда фичастый, но испоганеный Amarok и т. д.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clayman

Так если б они хоть открывались... Глянуть можно и предпросмотром в Ѳунаре, зачем тогда просмотрщик отдельный вообще?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем тогда тебе DE, если ты не используешь приложения из него?
может быть, тебе достаточно одного лунчера?

Мне от десктопной среды нужно немного - некое подобие стартового меню, панель для запуска приложений и сворачивания окон, системный трей, демон уведомлений, скринсейвер, менеджер хоткеев. Может ещё управление темами, хотя, это можно и самому делать.

Все эти задачи разом сейчас выполняют именно DE, и всё эти фичи выглядят более-менее единообразно. Реализовать это всё сторонними утилитами можно, но оно не так хорошо интегрируется друг с другом. Время от времени я делаю попытки переползти на подобные велосипеды из двух-трёх утилит которые выполняли-бы данные задачи, но пока не очень успешно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну браузеры и плееры в ДЕ обычно говно, а какой там калькулятор и блокнот - глубоко пофиг. Легче накатить ДЕ и поставить браузер и либреофис, чем по кускам калькуляторы собирать и все это вместе слеплять.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Графические имататоры калькулятора в принципе малополезны, лучше сразу взять CLI какого-нибудь ЯП или электронную таблицу, если нужно реально считать, а не по кнопочкам тыкать.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну гном работает, тысячи кнопок и менюшек мне в калькуляторе не нужны. Какой у него там хиг мне пофиг.

Clayman ★★
()

Я в XFCE использовал Gwenvies кдешный. Дефолтный просмотрщик это лол какой-то, что за просмотрщик изображений без возможности перевернуть изображение? Идиотизм. Переворачивать оно должно естественно средствами exif, а не само изображение переворачивать, перекодируя его заново.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от Clayman

гном работает

Не работает. У меня не запускается, и все сообщения переписывает в одну строчку. Причём хрен редиректнешь — их вываливает не сама щель, а что-то под ней запущенное. Ну и как это называется?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от RapidFire

Переворачивание через EXIF тоже файл портит. Лучше повернуть изначально на камере и больше не трогать, а если трогать — только на время просмотра, без записи в файл.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Даже шиндузятный «Просмотр фотографий и факсов», или как там его, больше умеет.

Даже? В десятке божественный просмотрщик. Только гвинвью лучше.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Переворачивание через EXIF тоже файл портит.

Каким образом оно портит просто правкой exif тегов?

Лучше повернуть изначально на камере и больше не трогать, а если трогать — только на время просмотра, без записи в файл.

Там с мобилы снимки в основном. Некоторые получаются перевёрнутыми. Перед загрузкой в web надо перевернуть. Так-то пофиг на качество на самом деле, они не художественные :D

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будто плоскота и монохромность — это одно и то же.

И ваще, ты плохо за этим троллем наблюдаешь, он то за кеды топил, теперь за щель начал, и особенно за инновационность GTK+3.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

В какой из версий десятки? Она теперь такой роллинг, что хрен пойми, чо когда появилось.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.