LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ddidwyll

проблем с пропитанием

https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР

и жильём

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальная_квартира

Так может оно и не надо?

вот поэтому корейцы газоны и жрали.

30 сортов колбасы

а ты кто такой чтоб решать за всех что им можно есть, а что нельзя?

Deleted
()

Тот факт, что эта тема ещё жива как бы намекает на любимое занятие и пристрастия местных вахтёров...

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты кто такой чтоб решать за всех что им можно есть, а что нельзя?

Прочитай внимательнее, ты приписываешь мне то, чего я не говорил.

вот поэтому корейцы газоны и жрали.

В корее я не бывал, да и СССР застал очень мало, но вижу что происходит сейчас - в городе, в котором я вырос (достаточно крупный город, областной центр с кучей ныне усопших производств всесоюзного значения), сейчас 20кр - весьма неплохая зп, снимать на неё жильё и покупать, пусть и скромную, но качественную пищу нереально. Вдумайся, большинству населения впринципе недоступно качественное питание, не говоря уж о путшествиях, культурном досуге, крупных покупках. Насколько я знаю, в расцвет советского союза такого и представить себе было нельзя.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, оно его предоставляет. В любом городе есть социальные столовые, и общежития для бездомных. Только качество предоставляемых услуг тебе не понравится.

А ещё есть заведения «всё включено» на определённый срок.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

а ты пол своей з/п на проезд собачке Шувалова уже отдал? хотя кто тебя спрашивал ))

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я считаю базовое питание и жилье должно человеку предоставлять государство.

С каких таких х#ев оно тебе что-то должно? Платить за базовое жилье и питание кто будет? Налогоплательщики конечно. То есть ты хочешь обеспечить себе базово-комфортный уровень жизни за чужой счет. Вывод: ты - халявщик и тунеядец.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а где-то в Прибалтике, наоборот, за дождь налоги берут: типа, дождь нагружает ливнёвку и граждане обязаны платить за её обслуживание. думаю, у нас если и будет что насчёт дождя, то только ещё один налог. а раз ты собираешь государственный дождь в своих целях, без оформления ИП, - значит, вредитель :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну вот безусловный доход, который уже начали тестировать в некоторых развитых странах, примерно это и подразумевает. а у нас пока больше похоже на безусловный налог: пытаются ограбить всех, включая пенсионеров и безработных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну, во-первых, я сам налогоплательщик. Во-вторых, почему ты считаешь, что я хочу чтобы платили мне, а не я платил за это? Т.е. это как страховка для каждого человека: если вдруг у тебя что-то серьезное случится, ты не станешь бомжом, не умрешь от голода и холода и всегда сможешь «выплыть».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Платить за базовое жилье и питание кто будет? Налогоплательщики конечно.

Налогоплательщики ведь разные. Например это гос. монополии, которые платят налоги с доходов от продажи природных ресурсов. Ресурсы эти принадлежат государству, т.е. каждому гражданину страны.

То есть ты хочешь обеспечить себе базово-комфортный уровень жизни за чужой счет

Есть разные пособия, в т.ч. по безработице. Государству выгодно поддержать человека в трудный период жизни, дать шанс, иначе могут запросто получить бомжа/суицидника и просто гражданина разочаровавшегося в системе.

ты - халявщик и тунеядец

Да, халявшик. Но все сложнее. Например безусловный доход может подразумевать некоторые условия, выгодные государству:

- монетизация государственных гарантий (в гос. больничку не пойдешь) и субсидий

- урезанные гражданские права (избирать и быть избранным)

outtaspace ★★★
()

Вон оно что! А мы на Обаму грешили! :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ресурсы эти принадлежат государству, т.е. каждому гражданину страны.

Государство это не каждый гражданин страны. Это бюрократическая структура. Т.е. ресурсы принадлежат этой структуре, и опять же - даже каждый отдельный член этой самой структуры не является владельцем ресурсов.

Это как юридическое лицо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Im_not_a_robot>> Я считаю базовое питание и жилье должно человеку предоставлять государство.

drull > С каких таких х#ев оно тебе что-то должно?

Что это у вас с буквой «у» приключилось? С тех, что на него возложена такая функция.

Платить за базовое жилье и питание кто будет?

По-русски же вроде бы написано — государство.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clover

Дома ты тоже за канализацию платишь!

там хоть безлимит по количеству

Отнюдь, как раз лимит там есть, рассчитывается относительно потребленной воды (читай смывов + плюс руки помыть). А вот в платном получается анлим за фиксированную сумму :)

anc ★★★★★
()

Кстати когда-то давно, было такое что в метро можно попроситься, тебя отводили в их местный сортир, пользовались этим в молодости. Позже это распоряжение/приказ/etc отменили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотри, чтобы даже намека на детей рядом не было,

Или спящих бомжей. Напомнили как-то пошли ночью в кусты, нифига толком не видно, ссым, а там чего-то темное бревнами лежит, и тут девчонки которые в соседние подальше пошли «кричат тут бомжи», мы так посмотрели, а точно бомжей обсосали, а тем пофиг как спали так и спят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Отнюдь, как раз лимит там есть, рассчитывается относительно потребленной воды (читай смывов + плюс руки помыть). А вот в платном получается анлим за фиксированную сумму :)

Пардон, мне кажется, или вы как-то творчески переосмыслили значение слова «лимит»? Поскольку уж где-где, а при покубовом тарифе, никаких лимитов определенно нет.

Чтобы кого-то пытались прищучить за превышение разумных лимитов на поголовном тарифе, я тоже никогда не слышал (хотя вполне допускаю, что такое бывало).

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Пардон, мне кажется, или вы как-то творчески переосмыслили значение слова «лимит»?

Ну можно и так сказать :) Это по аналогии со старым понятием лимитированных тарифов на инет. Платим только за обьем, читай кол-во кубов потребленной воды на основании которого рассчитывается обьем водоотведения.
Но если продолжать эту тему, от это только для физиков. А вот для юриков уже давно введено понятие «пакетов», т.е. типа тариф в который включен определенный обьем, израсходовал нет, платиш фиксированную стоимость, а превышение уже по кубам за большую стоимость.

Чтобы кого-то пытались прищучить за превышение разумных лимитов на поголовном тарифе

Вот там точно безлимит, но дорого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Пардон, мне кажется, или вы как-то творчески переосмыслили значение слова «лимит»?

Ну можно и так сказать :) Это по аналогии со старым понятием лимитированных тарифов на инет. Платим только за обьем, читай кол-во кубов потребленной воды...

Ей-ей, я такого понятия не помню. Тарифы по счетчику для диал-апа вполне естественно назывались «повременными», а для xDSL и т .н. «выделенки» (то есть эфирнета) − «помегабайтными».

Но если продолжать эту тему, от это только для физиков. А вот для юриков уже давно введено понятие «пакетов», т.е. типа тариф в который включен определенный обьем...

Для народа тоже, это же сейчас основной способ платы за *подвижную* связь. И вот это «лимитированные», да.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ей-ей, я такого понятия не помню.

Бывает. Это было когда стали появляться первые безлимиты тогда и стали называть лимитированный(читай плата за обьем) - безлимитный. Это слово прижилось. Просто видимо вам как-то на слух не попадало.
Хотя конечно в современных условиях, и с разными сетками тарифов стало не соответствовать действительности(самому слову).
Кстати сам уже подзабывать стал, старею видимо, те которые лимитированные, не случайно так назывались, ты платил определенную сумму за включенный обьем же. Народ тогда активно выезжал за счет, минимального тарифа, и ресурсов местной сети.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
27 октября 2017 г.
Ответ на: комментарий от h578b1bde

пока нет роботов - забудь

DNA_Seq>> Технический уровень развития человечества уже позволяет жить при коммунизме.

почему фермер, который вкалывал на полях должен отдать результат своего труда тебе за просто так?

DNA_Seq>> А кто сказал что фермер должен это делать за просто так? К тому же именно фермеры в развитых странах мира очень плотно сидят на госдотациях.

/0

У вас компилятор сломался.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Т.е. без роботов коммунизм невозможен? А как при коммунизме будет оплачиваться разработка, производство и обслуживание этих роботов?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. без роботов коммунизм невозможен?

Понятия не имею. Не вижу в постановке такого мысленного эксперимента никакой пользы.

А как при коммунизме будет оплачиваться

Это устаревшее понятие.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А ты живёшь в коммунистическом...

В 2017-м уже изобрели межвременную связь?

коммунистическом государстве?

Это оксюморон, не?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

В 2017-м уже изобрели межвременную связь?

Насколько мне известно нет, но для перехода в коммунизм нужно как-то мотивировать желающих получать за свою работу персональные блага людей работать забесплатно. Т.е. либо массовое промывание мозгов, либо массовые расстрелы, либо полное уничтожение человеческой расы и слава роботам, после чего сам по себе коммунизм становится ненужным. Очевидно что реализация любого из вышеперечисленных сценариев сложнее, дороже и менее эффективнее продолжения развития существующих товарно-денежных отношений в рамках капитализма.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это оксюморон, не?

Не, ведь для реализации принудительных бесплатных работ нужно чтобы какая-то структура оторвала задницу человека от дивана и принудила работать. Какая ещё структура помимо государства с элементами тоталитаризма способна это сделать?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Насколько мне известно нет, но для перехода в коммунизм нужно как-то мотивировать желающих получать за свою работу персональные блага людей работать забесплатно. Т.е. либо массовое промывание мозгов, либо массовые расстрелы, либо полное уничтожение человеческой расы

Это что-то из Толкина?

и слава роботам, после чего сам по себе коммунизм становится ненужным.
Очевидно что реализация любого из вышеперечисленных сценариев сложнее и дороже продолжения развития существующих товарно-денежных отношений в рамках капитализма.

Для перехода в капитализм нужно как-то мотивировать ленивых людей работать добровольно. Т. е. либо массовое промывание мозгов, либо массовые повешания, либо полное уничтожение человеческой расы и слава паровой машине, после чего сам по себе капитализм становится ненужным. Очевидно, что реализация любого из вышеперечисленных сценариев сложнее и дороже продолжения развития существующих крепостнических отношений в рамках феодализма.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

в коммунистическом государстве?

Это оксюморон, не?

Не, ведь для реализации принудительных бесплатных работ

в коммунистическом

принудительных работ

Вот теперь честное /0.

А от чего у вас в письме DNA_Seq’а вылетело исключение, я так и не понял. Или вы просто вместо чтения целиком выбрали два случайных словосочетания и поставили их в один контекст? Ну тогда, боюсь, я был прав насчет поломки :-).

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Технический уровень развития человечества

Позвольте, но ведь этот уровень развития человечества обеспечили свободные товарно-денежные отношения. История ещё не знает коммунистического образования, позволяющего самостоятельно эффективно разрабатывать новые технологии вместо их заимствования из более прогрессивных, в основном капиталистических, стран. Так, практически все технологические „изобретения” бывшего СССР копировались с аналогов, произведённых в США и Европе, например автомобилестроение, космическая отрасль, ЭВМ, энергетика и даже оружие. Технологическое развитие Китая началось с переноса производств из США и Европы, потом китайцы начали клепать свои копии, а там и сам Китай перестал быть похожим на классическое коммунистическое образование. Чего не скажешь о КНДР, которая по уровню развития до сих пор в заднице.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Это что-то из Толкина?

Нет. А что там у него на этот счёт?

Для перехода в капитализм нужно как-то мотивировать ленивых людей работать добровольно. Т. е. либо массовое промывание мозгов, либо массовые повешания, либо полное уничтожение человеческой расы и слава паровой машине, после чего сам по себе капитализм становится ненужным.

Зачем для перехода в капитализм нужны все вышеперечисленные действия? Никто тебя не заставляет идти на работу, можешь себе и дальше валяться на выброшенном кем-то диване возле помойки.

Очевидно, что реализация любого из вышеперечисленных сценариев сложнее и дороже продолжения развития существующих крепостнических отношений в рамках феодализма.

Но ведь если феодализм на самом деле был дешевле и вместе с тем эффективнее то перехода в капитализм так бы и не состоялось. Вместе с тем коммунизм умер, даже не успев толком родиться.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вот теперь честное /0.

Не, для своего честного /0 ты должен рассказать как ты собираешься мотивировать меня добровольно идти на работу без получения персональных благ в результате моей деятельности. Ведь общественные блага одинаково доступны как мне, так и безвылазно валяющемся на диване соседу Васе, поэтому мотиватором не являются.

А от чего у вас в письме DNA_Seq’а вылетело исключение, я так и не понял.

Например от того что все развитые государства, о которых он упоминал, являются капиталистическими. При том что технологический уровень развития, по его словам, уже сейчас позволяет жить в коммунизме, но примеров успешных коммунистических государств почему-то пока нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Позвольте, но ведь [текущий] уровень развития человечества обеспечили свободные товарно-денежные отношения. История ещё не знает [социалистического] образования, позволяющего самостоятельно эффективно разрабатывать новые технологии вместо их заимствования из более прогрессивных, в основном капиталистических, стран. Так, практически все технологические „изобретения” бывшего СССР копировались с аналогов, произведённых в США и Европе, например автомобилестроение, космическая отрасль, ЭВМ, энергетика и даже оружие.

Позвольте, но ведь текущий уровень развития человечества обеспечили рабовладельческие отношения. История еще не знает феодального образования, позволяющего самостоятельно эффективно разрабатывать новые технологии вместо их заимствования из более прогрессивных, в основном рабовладельческих, стран. Так, практически все технологические „изобретения“ теж же Франков копируются с аналогов, произведенных еще в Римской империи, например, архитектура, оружие, доспехи и даже земледелие.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это что-то из Толкина?

Нет. А что там у него на этот счёт?

Ну это он же задал фантазийную моду называть всех «расами». Впрочем, я не помню, была ли у него именно «race of Men».

Для перехода в капитализм нужно как-то мотивировать ленивых людей работать добровольно. Т. е. либо
массовое промывание мозгов, либо массовые повешания, либо полное уничтожение человеческой расы и
слава паровой машине, после чего сам по себе капитализм становится ненужным.

Зачем для перехода к капитализму нужны все вышеперечисленные действия?

Бинго! Зачем для перехода к коммунизму нужны все вышеперечисленные действия?

можешь себе и дальше валяться на выброшенном кем-то диване возле помойки.

Да бросьте, кто бы такую роскошь вот просто взял и выкинул, а более того — кто бы ее немедля не прибрал к рукам? И да, почему именно возле помойной ямы?

Очевидно, что реализация любого из вышеперечисленных сценариев сложнее и дороже продолжения
развития существующих крепостнических отношений в рамках феодализма.

Но ведь если феодализм на самом деле был дешевле и вместе с тем эффективнее то перехода в капитализм так бы и не состоялось.
Вместе с тем коммунизм умер, даже не успев толком родиться.

Вам, кажется, несмотря не терпится выдвинуть уже свою авторскую прогностическую гипотезу, а я не даю повода. Ладно, давайте уже, выкладывайте. ;-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не, для своего честного /0 ты должен рассказать как ты собираешься мотивировать меня добровольно идти на
работу без получения персональных благ в результате моей деятельности.

Я? Да помилуйте. Да и вы — хотя мы не знакомы — смею думать, свою живучесть переоцениваете. :-)

А от чего у вас в письме DNA_Seq’а вылетело исключение, я так и не понял.

Например от того что все развитые государства, о которых он упоминал

И какие же это?

являются капиталистическими.

А контексте каких еще государств имеет смысл возражать на пассаж про якобы бесплатный труд фермера?

При том что технологический уровень развития, по его словам, уже сейчас позволяет жить в коммунизме, но примеров успешных коммунистических государств почему-то пока нет.

Ну то есть я прав? Ваш компилятор не читает все целиком и по порядку, но выбирает из текста фразы по одному ему известному принципу? ;-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Позвольте, но ведь текущий уровень развития человечества обеспечили рабовладельческие отношения.

В эпоху рабовладельческих отношений было развито, например,

автомобилестроение, космическая отрасль, ЭВМ, энергетика и даже оружие

?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Иногда стоит дочитывать письмо до того, как писать на него ответ. Ну или хотя бы до того, как отправлять. :-)

Zmicier ★★★★★
()

Пользуюсь, если нет бесплатной альтернативы, однако, в моем городе вообще только один общественный туалет и тот рядом с горсоветом, так что по большей части горожане вынуждены ныкаться по подворотням и кустам.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.