LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепаять разъем на материнской плате, чем и как?

 , ,


0

2

Доброго времени суток всем!

Необходимо поменять-перепаять сломанный аудио разъем на материнской плате ноутбука.

В жизни паял несколько раз. Есть паяльник с регулировкой температуры с али. Но одно дело пара проводов, другое - электроника.

Планирую аккуратно нанести на контакты разъема сплав Розе, прогреть воздушным потоком температурой 100 градусов с помощью фена и плавно пинцетом отсоединить.

Прошу дать пару советов:

1. Какой припой и флюс лучше использовать для пайки элементов на материнских платах?

2. При какой температуре паять элементы чтобы плату не повредить?

3. Чем смывать остатки флюса? Если это необходимо.

Всем заранее спасибо!

1. Неактивный

2. Обычной для свинца. Чем быстрее запаяешь, тем меньше шансов что-то повредить.

3. Изопропилом неплохо.

onlybugs ★★
()

плав Розе, прогреть воздушным потоком температурой 100 градусов

Не думаю, что там пропаяно низкотемпературным припоем, так что так ты ничего не отпаяешь.

попробуй без фанатизма сломать пластиковые элементы разъема и выпаяй контакты по отдельности

1. любой ПОС, ну ПОС60, если сомневаешься. Канифоль.

2. ну соответственно температура плавления припоя + 30 градусов, примерно так.

3. Спирт. Этиловый, изопропиловый.

anto215 ★★
()

сколько слоёв текстолита в плате? Неплохо паяются до 4-х. Потом начинаются проблемы.

targitaj ★★★★★
()

Взять толстую медную проволоку, согнуть таким образом, чтобы она касалась всех контактов разъёма, нагреть (плата при этом зажата в тисках, а во второй руке у тебя пинцет, которым ты вытащишь разъём).

CYB3R ★★★★★
()

а front-panel аудиоразъема на матери нет? чем горячими железками тыкать в точную электронику, проще в другой разъем воткнуться

ist76 ★★★★★
()

Плату закрепи, прежде чем начнёшь.

Deleted
()

1. Какой припой и флюс лучше использовать для пайки элементов на материнских платах?

ПОС-60 подойдет, он достаточно мягкий. Флюс любой неактивный, безотмывочный.

2. При какой температуре паять элементы чтобы плату не повредить?

После пропайки сплавом Розе, температура плавления припоя упадет, но тебе нужно прогреть слоев 8 текстолита, так что градусов 300 на термовоздушке.

Сплав Розе убрать с контактов после извлечения разъема обязательно.

Разъем, кстати, выводной или поверхностного монтажа?

3. Чем смывать остатки флюса? Если это необходимо.

Безотмывочный флюс отмывать тоже нужно, изопропанол справится с задачей.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от anto215

попробуй без фанатизма сломать пластиковые элементы разъема и выпаяй контакты по отдельности

this.

если он через thru-hole держится, то дремелем(гравером) срезал бы его, а потом по отдельности каждую торчащую лапку выпаял.

n_play
()

Необходимо поменять-перепаять сломанный аудио разъем на материнской плате ноутбука.

А он у тебя точно на матери? Очень часто это бывает отдельная маленькая платка, подключенная шлейфом. Проще ее найти на развале, ИМХО.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Разъемы микрофона и наушников на материнской плате. Ноутбук Acer eMachines E725.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Как я это называю - колхоз «Светлый путь».

Тру линукс вей - гвоздями прибито и работает. Костыль на костыле.

Ответь, пожалуйста, по существу. Батарейку БИОСа отключать при пайке материнской платы надо?

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nighthawk

Разъем по виду не могу различить. Выглядит так: вид сверху, вид снизу.

Разъем заказал у китайцев на ebay. Фен на работе в инструментальном цеху возьму напрокат, когда разъем на руках будет. Уже морально готов действовать.

Не могу понять только - батрейку БИОСа отключать при пайке или нет.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика

1. разъём выпаивать целиком сложно и можно утащить за ним дорожки с платы.
по этому лучше сначала раздави его пассатижами и выпаивай по одной торчащие из платы детали.
2. 100 градусов мало, лучше короткое время греть мощным потоком, градусов эдак 360, чем длительное время слабым, на котором плата может терморазложиться намного сильнее.
3. Даже мощный поток едва-едва , а может и вообще не сможет расплавить припой, по этому не забывай подогревать разъём паяльником >20вт.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Разъем обычный, выводной. Пропаять выводы сплавом Розе или припоем с содержанием свинца. Закрыть фольгой всё, что не нужно греть (обязательно!!!).

Я не знаю, что случиться если ты будешь греть плату строительным феном, но мне кажется, что плате настанет конец. Лучше поискать термовоздушную паяльную станцию у знакомых.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Не снимай. Батарейка от перегрева может подохнуть, а ты, если бы умел паять, этот тред не создал бы. Не будет ноуту ничего.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

И еще, я вижу на фото южный мост, который стоит близко к месту пайки, если греть феном локально - плату может повести и труп ноутбука гарантирован.

Черная пластиковая наклейка-экран потечет секунд через 5, отклеить перед пайкой.

Если греешь уже долго, а припой не плавится - лучше остановиться и подумать, ибо, как тут уже писали выше - получится деламинация слоев текстолита.

nighthawk
()

Бери на жало паяльника ПОС-60, или что-то вроде того, «размешивай» его с припоем на плате. Потом бери кусок медной оплетки от коаксиального кабеля, покрывай его канифолью, прикладывай на припой на плате и сверху прижимай оплетку паяльником. Припой должен впитаться в оплетку. Паяльник разогревай до 200-300 градусов и долго не держи его не плате.

Deleted
()

А может все-таки отдать в сервис где профессионально занимаются пайкой? После всех пыток плата может просто не выдержать, бывали случаи.

astral777
()
Ответ на: комментарий от astral777

Ага, 500 за разборку, 500 за сборку, 1500 за ремонт. Плюс запчасти. Не многовато ли за ноутбук обмененный на бутылку коньяка «Старый Кенинсберг»?

Обзавелся парой старых мертвых материнских плат чтобы разъемы выпаивать ради экспериментов. Так сначала попробую.

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Интересен сам процесс ремонта. Для меня даже важнее чем результат.

Да и чем еще заниматься долгими осенними вечерами?

mad_austronaut ★★★★
() автор топика
23 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от xaTa

Кстати, да, хороший совет, только вряд ли ещё актуальный.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.