LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

New IBM z14 teardown. :-) Современный мейнфрейм как он есть.

 , z14


0

2

http://www.anandtech.com/show/11750/hot-chips-ibms-next-generation-z14-cpu-mainframe-live-blog-5pm-pt-12am-utc

Какая-то презенташка %-) поясняющая за архитектуру современных мейнфреймов. Интерес представляет ЦПУ о 5.2ГГЦ и 10 ядрах, но Ведьмак не пойдет, там на ЦПУ кешей и конвейеров целый марвитанский товарняк.

Deleted

Ответ на: комментарий от xoraby

Там какбэ собственная архитектура. Называется внезапно z14. Сходи по ссылке.

Unicode4all ★★★★★
()

Прямой потомок System 360, дальний родственник наших ЕС ЭВМ. Техника особого рода, для особых задач. Полная идейная противоположность использованию кластера дешевых Intel/ARM. Тут вся сложность переносится на нижний уровень, чтобы прикладной программист концентрировался на задаче, не думая о технических деталях.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот и нет. Вы все так задолбали своим крузисом, что я наконец поставил его и прошёл, на i5 и его встройке.
На 2560x1440 хороший фреймрейт только на низких, но тем не менее.

Шутер очень хороший, кстати.

aidaho ★★★★★
()

Интересно конечно. Самое интересное насколько оно действительно хорошо. В глубине души я конечно понимаю, что можно взять допустим запилить db2 так, чтобы она работала на этой архитектуре в десятки раз быстрее других баз на других архитектурах, поскольку и затачивать саму базу можно и саму архитектуру как указано на слайдах. Но в реальности кто-нибудь щупал, скажем кто-то пытался сравнивать ту же oracle на топовом интельном железе и db2 на этом мейнфрейме. Конечно сравнения в лоб не получится,но допустим как-то же конторы выбирают какую базу они будут использовать для хранения и бизнес логики, может быть они делают какие-то сравнения?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Что-то я совсем не представляю себе, как можно сравнивать производительность двух разных субд на разных железках. Уж проще тогда взять дб2 на убанте x86 и сравнить ее с дб2 же на аиксе в лпаре на сабже.

А вообще, из моего опыта, крупный бизнес обычно берет дб2 вместе с вебсферой, и оракел для остальных случаев.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Чисто тертически, интернеты пишут что эти мейнфреймы - однозадачные железяки, предназначенные молотить «батчи» или как они там у крутых хипстеров называются.

Поэтому если и сравнивать, то только посоветовавшись со спецами.
Там в презенташке первыми картинками идут банковские транзакции, и как-то мне длинные конвейеры и гигантские кеши процессоров намекают что они как раз заточены под поток с минимальной вероятностью слишком заумного ветвления алгоритма, вон там даже каких-то улучшений напихали в блоки предсказания ветвлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xoraby

А крузис? И почему? Там же зионы вроде.

Потому что голимая проприетарщина. А любую свободную игру можно собрать.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Послушай, речь не о графике даже. Ни одна из швабодных стратежек не сравнится с варкрафтом, не говоря уж об AoE.

xoraby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.