LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а-ха-ха, интел, что ты делаешь, прекрати...

 ,


1

3

...гнаться за амд. Похоже, они слишком перепугались или увлеклись.
Intel представила 16-ядерные SoC Atom серии C3000

Как раз на днях компания Intel представила массу новых моделей в серии однокристальных решений Atom C3000. Анонсировано 20 новинок с числом вычислительных ядер от 2 до 16 (архитектура Goldmont). Процессоры поддерживают 128 или 256 Гбайт памяти DDR4 с ECC. Контроллер памяти — встроенный двухканальный. Также в SoC Atom C3000 встроены до 4 портов Ethernet 10 Гбит/с и блок аппаратного шифрования Intel Quick Assist.



Шизофазия на марше или кластер в кармане?

В европах, да и не только недешевое электричество, думаю проц найдет свою нишу для днищевпс у днищехостеров.

Deleted
()

Шизофазия на марше или кластер в кармане?

Кластер был бы на хрюшке или Федоре 1, а так это всё понты.

xwicked ★★☆
()

Вроде ж, это старая у них тема, ещё года два читал про них.

Deleted
()

Да задрали эти маркетологи: чем целерон отличается от атома? А от пентиума? а коре от всех них? Внутрях там один хрен примерно одна технология.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как раз таки с процессорами всё сейчас очень просто — есть тройки, пятёрки и семёрки что там, что там. Поскольку чем тройка БМВ отличается от пятёрки и семёрки, знают все, то и тут особых трудностей нет.
А знать нюансы отличий целерона от пентиума и атома от целерона нужно только специально обученным людям, собирающим офисные компы или закупающим тонкие клиенты.

dogbert ★★★★★
()

16-ядерные SoC Atom

Но Интел было уже не остановить..

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну я и говорю, что маркетинговая чушь — принципиально они одно и тоже, просто чем «круче» торговое наименование, тем больше фарша под крышкой и больше ядер, плюс обвес вокруг него жирнее и вкуснее. Ну и форм-фактор, различные настройки энергопотребления и т.п. Для обывателя удобно такое деление, для любителя уже путаница, профи же матерятся от этого зоопарка торговых марок.

mandala ★★★★★
()

Шизофазия на марше или кластер в кармане?

Роботы?

Anonymous ★★★★★
()

Кто-нибудь, объясните, почему когда выкатывают ARM-based тредрипперы, это «уииии!», а когда это делает интел, то это смешно?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

чем тройка БМВ отличается от пятёрки и семёрки, знают все

Сможешь по памяти перечислить отличия m/U/T/X версий троек, пятёрок и семёрок?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

видеоускоритель немного отличается от десктопных intel HD. И вообще разница в энергопотреблении существенная.

xmikex ★★★★
()

я бы предпочла штуки 4, но очень мощных ядра. а эти недовычислители в количестве стопицот штук один хрен практически бесполезны для больших вычислений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Я так понимаю это делается обвязкой, а не кристаллом. Как и все остальное. Потребительские свойства конечно сильно меняются, не спорю. Но при желании маркетологи могли бы не так поделить, в рамках одной торговой марки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Эм? Т.е. ай7 и ай3 абсолютно разные кристаллы? Может мне кто на пальцах объяснит? Я могу и ошибаться сильно...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а причем тут i3 i7? ты спрашивал чем атомы от целеронов отличаются.
атомы - это baytrail, silvermont, goldmont
целероны тоже есть серии J с таким же ядром на этом все сходство и кончается.
а десктопные процы конечно мало чем отличаются в пределах одного поколения и сокета.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Там фигня в том, что для больших вычислений нужен большой кеш. А чем больше ядер на кристалле, тем кеш больше. Так что затычки сокета не канают в любом случае, даже если тебе все эти ядра и не нужны. Плюс, сейчас Интел на затычках еще и линии pci-e режет немилосердно. Знают, гады, как сделать, чтобы экономить было ССЗБ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Знают, гады, как сделать, чтобы экономить было ССЗБ.

Просто теперь что-бы сэкономить - будут покупать продукцию AMD. Уж не знаю чего там добивается штеуд, но получат именно это.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну вот, о чем и речь: маркетинговый дурдом — серия, тм, ядро, поколения и все это перемешано как салат. Ну нафик в этом разбираться...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

16 ядер up to 2.2 GHz. Одноканальная память (DDR4 1866).

Хотя при этом: PCIe 3.0 x16 + 4 * 10GbE + 16 * SATA 3.0 + 4 * USB 3.0 + VT-d + up to 64 Gb RAM.

Цены загнёт, наверно, неадекватно.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А щто продукция АМД. Там вообще pci-e 8+8 и выше не будет хоть об стэну бейся. АМД будет драть как липку при малейшей возможности, не сомневайся в этом. Уже начала.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Когда начнёт с FPGA скрещивать? Зря что ли Альтеру купил?

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NAS на 16 дисков никогда не дёшев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, я смотрел самые крутые уже вышедшие атомы, чтобы найти нетбук с ними. в нашей продажи их Нет вообще. за рубежом они идут ежу по ценам как на пентиум/ай3. на тех же буках сенсорных леново.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Зато такой-то потанцевал, раскрывать и раскрывать. На самом деле это чтобы грубо говоря 16 НЕЗАВИСИМЫХ пользователей с лёгкой нагрузкой обрабатывались одновременно.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Независимо не получится у тебя просадка будет на всяких io и в локах некоторых в том же ядре.

alwayslate ★★
()

Распараллелерироваться просто.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

так главные тормоза всё равно в шине. чем больше процов - тем больше они будут драться за шину. строго говоря, оптимальное количество процов - когда они могут непрерывно работать с памятью, без взаимных локов. кэш можно не считать, потому что при работе с реальными данными с периферии он бесполезен, в основном.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

кэш можно не считать, потому что при работе с реальными данными с периферии он бесполезен, в основном

без кэша любой процессор «при работе с реальными данными с периферии» превращается в тыкву микроконтроллер

registrant ★★★★★
()

до 16
DDR4 с ECC

Это как минимум 16 VPS, c честными, но медленными vCPU.

anonymous_sama ★★★★★
()

Интересно, а сколько система на нём будет стоить? На ARM одноплатник на 8 ядер стоит меньше $100.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

На самом деле это чтобы грубо говоря 16 НЕЗАВИСИМЫХ пользователей с лёгкой нагрузкой обрабатывались одновременно.



в маркетологи интела срочно, бешенно просись. у меня, на 2 ядра 4 потока, то атом люто тормозит.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Для всяких хостеров отличное решение.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ну вот смотри, сколько сейчас стоят почти топовые рыночные атомы
отсюда:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_Atom_microprocessors#.22Cedarview...

https://4pda.ru/2016/02/26/280228/

Onda oBook 12 варьируется в диапазоне $435-530.
не меньше 600 баксов за устройство вангую.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

маловато будет... даёшь 256 полноценных arm ядер на кристал и ещё десяток x86 ядер сверху для совместимости. и памяти тоже зажали, террабайтами её пора ужё считать.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Его маркетологи штеуда покусали: не атом! и все тут...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это атом, как бы. Самый что ни на есть атом.

Они ноутбучные линейки Atom N переименовали в Pentium N/Celeron N несколько лет назад.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.