LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Божественный линукс с человеческим лицом

 , ,


1

1

Дело было вечером, делать было нечего. Известная жидкость ударила в голову - а не собрать ли мне ферму на 14 карт на одной мамке. Изначально хотел офтоп помучать, т.к. был слух, что более 8 зеленых карт под ним, все же, можно (про красных даже слуха нет, явное ограничение в драйверах). Хотелось именно поиграться. Еще покупая железо я понимал, что это поздно и зря.

Прикупил ASrock H110 Pro BTC+ и 14 шт 1050TI. (Вообще карт только 13 завелось, выяснилось, что 14й слот, тот что М2 - он сата онли, и не умеет в PCI-E.)

Под офтопом 8 карт - полет отличный. 9я и 10я тоже встают в систему, но майнер виснет. С 11й картой кое-как загрузился, пару паз повиснув. С 12й ни разу дальше логина не прошел.

Так вот, о линуксе!

Знаете что я вам скажу? Божественный годный линукс с человеческим лицом - это не фриковая мазня из галерии, и это не канпеляние по кругу. Божественный годный линукс с человеческим лицом стоит денег. Целых 2 доллара в месяц за систему. И зовется он simplemining.net

Качаешь образ диска, прожигаешь на флешку, грузишься. Оно само все находит\определяет и т.п. На удобном сайте, в удобном веб-гуе проставляешь настройки, в т.ч. даунвольт и разгон. И все работает! Указал я картам жрать не более 50вт (ради эксперемента) - так они ровно столько и жрут! Проверено ваттметром.

Гуй выглядит примерно так: https://yadi.sk/i/eDo16w5A3LzWAn

Ах да, основано на убунте! :)

Отсюда вывод:
В жопу GNU, нормальное пишут за бабки. Сразу и драйверы работают, и управление питанием, и разгон. А всего-то сраные 2 бакса в месяц с системы.

Я кончил 2 раза и закурил.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Раньше они столько стоили. А баг с эпохами амд таки пофиксил, видимо ради своих минингэдишн (проверка биоса осталась).

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А бесплатно мне никто такое не дает. Бесплатно мне предлагают самому ставить убунту, самому ставить дрова, самому все настраивать.

Если ты ниасилил сам установить убунту на десктопное железо и драйвер nvidia без оптимуса — то это твои проблемы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

А бесплатно мне никто такое не дает.

Раньше SMOS был бесплатным, я как раз на нем или другом готовом майнил биткоины, фермы с флешек грузились.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще какой мотив у «задротов» писать специально для тебя кнопку «сделать зашибись»? Те, кто может её написать, сами справятся с настройкой этого всего (собственно, там и нечего справляться, почти из коробки всё работает), им эта кнопка не нужна.

Ты вообще когда последний раз десктопный linux видел? Помню, года 3 назад игрался с красношапом. Но Красношапу реально пофигу на десктоп, у них свои ниши. Если кто и пользуется их десктопом, то только на корпоративных рабочих станциях для запуска конкретных приложений (сейчас всё больше тенденция к тому, что единственным приложением является веб-браузер).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нормальных - деньги. У задротов - красноглазие. С первыми мне по пути. Вторых за людей не считаю (если они бесцелько красноглазят ради красноглазия лишь).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я даже не пытался. Мое время сильно дороже 2 баксов в месяц.

А без удаленного сервера оно будет работать? Упадет их сервак и будешь красноглазить. Хорошо еще что ферма одна и все карты одинаковые :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пулы очень даже падают, но всегда можно на другой переключиться. Интернет тоже может упасть, но есть 3г. А тут единая точка отказа? Я просто хз как у них это работает.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я про то, что у них, как и у пулов, есть конкретный стимул не лажать сильно. Бабло зовется.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Для тупых:

Бесплатная фотография бывает искусство, или просто семейные фотки на память. И то и другое - ценно. Хотя последние только для семьи.

Дрочево на «лишь бы не как все» (лор\галерея) - это Г. Создание востребованных программных продуктов под линукс - это ЪЪЪ.

А ты... ну вот не зря тему создал :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Бесплатная фотография бывает искусство, или просто семейные фотки на память. И то и другое - ценно. Хотя последние только для семьи.

Ещё бывает обучение или для портфолио. Как и написание свободного кода не за деньги.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Конечно же, я перечислил не все возможные варианты.

Лишь такая пробка как ты, агрится на подобное.

Хорошо, что ты у нас есть, вульфи.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дрочево на «лишь бы не как все» (лор\галерея) - это Г.

Да никто так не делает.

Вот скажи, например, почему люди покупают дачи и пашут там каждые выходные? Это сейчас абсолютно невыгодно экономически. Ты же не говоришь, что все дачники — нелюди? А если и говоришь, то расскажи, сколько стоят сейчас зубные протезы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты сам выше сказал, что все, кто пишет свободный код не за деньги — задроты и нелюди. То есть, согласно твоей логике, если я хочу научиться программировать на профессиональном уровне, мне нужно писать «в стол», чтобы не прослыть задротом и нелюдем. А что мне делать, чтобы показать работодателю, что я умею писать хороший код, если до этого я работал не программистом?

te111011010
()

Я думаю, на nVidia ты и два бакса не сможешь окупить на майнинге.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты кстати сам тут говоришь, что просто играешься с майнингом. Почему другие не могут играться так с программным обеспечением?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что есть годное дело всего за 2 бакса.

Я так и не понял что за годное дело и за что они хотят два бакса. Убонта ставится в три клика, софт в ней в один.

самому ставить убунту, самому ставить дрова, самому все настраивать.

Эм, ну дал бы знакомуму линуксойду 10 баксов, он бы всё поставил и настроил. Необходимость то разовая. За рол года бы окупилось.

Тут же можно лишь жать 3 кнопки в веб-гуе

Веб гуй для десктопной софтины, или оно у тебя на балконе стоит и без моника?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

2 бакса в месяц за каждый риг. Да, на балконе без моника.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты мне наскучил. Попробуем в следующий раз.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

кстати о птичках
слухи про 850ый найкон читал?
обещают 4к@60fps
обещают 45пикселей
из хорошего - обещают новый свой модуль фокусировки
а остальное плохо плохо плохо

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну... сони больно за жопу укусила видать. Причем всех. Да и никон в видео - плетется в конце всех.

А наши с 6д2 обосрались по полной, говорят.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ХЗ
там где у Н и К квадратные камеры с двумя спусковыми кнопками Сони просто нет не будет, да ей оно и не надо
вообще, для бомбил у Сони ничего нет
а вот любительский кроп и ФФ «для дома для семьи» и для фоток в отпуске Сони уже выиграла
а так как этот сегмент локомотив для старших камер, то как бы не накрылось внезапно квадратное и быстрофокусирующееся или не переехало в ценовую категорию хассельбладов и редванов

а видео в зеркалке меня одним смущает:
для такого видео (да и для много пикселей) нужна очень высокая скорость считывания с матрицы
самый простой способ нарастить скорость - любым способом сжимать ДД того, что идёт с ячейки
опять какую-нибудь херню в светах замутят

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сони вырвалась вперед по видео 4к с полного кадра, а не кропа.
Прокатам всем пришлось закупать и сони и оптику под них. Это показатель.

Ну шаттерлаг не во всем проявлется. Или как тот эффект зовут.
Народ же чаще кино снимает, А не супер спорт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну шаттерлаг не во всем проявлется. Или как тот эффект зовут.

да блеат при любом минимальном движении его заметно, на Nikon D5100 по крайней мере

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я сам видео не снимаю. Но коллеги из этой индустрии, которым доверяю, они от сони кипятком ссут. Говорят кэнон временно сосет. Ну если не брать в расчет камеры по 0.5-1М (кэнон С серии).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Хочу купить топовой фикс цейс на 16-20мм. Но блин, негде взять полапать :( А брать вслепую стремно. А в обзорах нужной инфы нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Стоп, секунду, платить деньги чтобы оно на твоем железе кому-то битки майнило?

Ну деньги ты платишь за сборочку линукса, сам клейморовский майнер майнит уже клеймору и никакой с ней не связан. А делать свой майнер это не сборочку убунты с вебгуйней пилить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

звиняй, у меня нет((
я бы тоже не против
раньше еще косина под брендом Voigtländer охеренные стёкла за не так много денег делала, в т.ч. двадцаточку
щаз перестали выпускать, но может где увидишь
в сообществах/форумах можешь поспрашивать
раньше, когда mf_lenses был жив, там много всяких стекляшек владельцы показывали
посмотри по диагонали

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бесплатно мне предлагают самому ставить убунту, самому ставить дрова, самому все настраивать.

Тем не менее ты сам поставил винду и дрова, покрасноглазил там, потерпел поражение, но не написал «в жопу кривую проприетарную ОСь, нормальное строят на основе СПО» :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Выглядит именно так, согласен :)

Но у меня была амбиция запустить под вендой. Это был бы вин. В гуглах пара неправдоподобных историй о майнинге на 13 картах была, но без подробностей и пруфов. Я пытался. Не смог.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

До чего же приятно, порой, драконить илитариев-луноходов :)

dk-
() автор топика

не могу куда-то в другое место выложить фото? ради тебя включать впн не буду))

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не, ну хочешь я включу впн, не проблема, но все же.

mul4 ★★★★★
()

Включил, посмотрел, хм, неплохо, доволен? А два блока питания через переходник там какой-то не?

mul4 ★★★★★
()

С биткоина уходить надо, епта.

FiXer ★★☆☆☆
()

Целых 2 доллара в месяц за систему.

Лох. Endless OS на моём новом ноуте предустановлена. Перед этим я её обкатал на вшивом десктопе. Жить можно, рут есть для извращений (привет андроиду, я сдуру купил обмылок).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да я далеко не сразу понял, что у тебя типа яндекс заблочен. Такое и в голову придти не могло)))

Вроде да, годно вышло. И дороговизну карт компенсировал тем, что на все 13 одна мамка, а не 2, как обычно делают. И жесткий диск не нужен, флешки хватает.

Питальник один - серверный с распайкой под это. 980 вт с розетки после сильного разгона памяти и легкого даунвольта ведра. 205 хэшей на эфире.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не совсем так:

1. Автор майнера берет 2% за свой майнер. 2% времени майнер работает на него. Самими деньгами\криптой напрямую платить ничего не надо.

2. 2 бакса в месяц за риг стоит сам линукс с администрированием, разгоном, апдейтами. Я не вникакл как ставить драйвера, как настраивать конфиги. я просто в веб-гуй вбиваю «Хочу такой-то разгон».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Пока рано. Надо еще годный риг собрать и кабели уложить аккуратно. Пока оно тупо россыпью на балконе.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.