LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Литература, посоветуй тред.

 , ,


0

2

Надо срочно сделать пару выходных от компьютера!
В связи с нежеланием передвигаться, решил закупиться бумагой. Всё, что на полках магазинов стоит, в большинстве своём не меняется.
Что вы читали в последнее время?
Посоветуй, Анон, годное чтиво!
Жанр - худлит.

Вообще на фантастике вырос, читал всякий потом жанр.
На вскидку: Кобо Абэ, Акутагава, Сартр, Вольтер, Гессе, О'Генри, Твен и т.д.
Достоевский, Гоголь, Климов, Пелевин и т.д.
Проскакивало всякое, боевая фантастика, НФ, Мистика, Ужасы, даже пару томиков стихов...

Короче, что кто читал за пару лет и эта книга запомнилась, как и автор? Я хочу заказать книг 20 с доставкой на дом. С уважением отнесусь к любой рекомендации художественной литературы (сказки читал, много, Анон (даже Карлсона). Из последних Гейман нравится).

Проскакивало всякое

Вот который день пытаюсь автора фантастики вспомнить, чтоб перечитать. Сюжет - людей сажают на наркотик через облизывание почтовых марок.Может что попадалось? Сам последнее время читал Владимира Васильева. Смерть или слава.Наследие исполинов.Никто кроме нас.

SergeySVold ★★★★
()

Если залипнуть надолго то https://fantlab.ru/work37274 , если слегка то https://fantlab.ru/work49735

если поржать, так чтобы тряслись стены то https://fantlab.ru/work7092 - любителям фентези противопоказано за отсутсвие пафоса

Если тянет на классику, то ты читал «войну и мир»? Если нет то то ты здесь делаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мульт - полный отстой. Во-первых, зачем-то ввели левого персонажа. Во-вторых, анимированный мульт в принципе не подходит для такого жанра. Где весь ужас ситуации основывается на мнимом сходстве задверного мира с миром настоящим. Ибо анимированный мульт - и так не настоящий (во всяком случае, в данном исполнении), и смотрится как пародия с пародии. В-третьих, зачем-то выкинули несколько ключевых диалогов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем столько текста? Пиши просто: «КНИГА ЛУШЧЕ!!!111»

Deleted
()

решил закупиться бумагой.

Покупай Zewa со смывающейся втулкой.

te111011010
()

Весь Паланик. Думаю, что автор в представлении не нуждается, т.к. в своё время сгенерировал довольно хорошее монотонное чтиво о копиях, копиях, копиях обыденности, приправленной сюрреалистическим ничто и довольно вкусным гуро.

Эрланд Лу, «Наивно. Супер» — опять же, обыденность о сюрре, но из глаз уставшего человека. Повесть о том, что «красный мячик» нужен многим.

Вообще, книги, что утрируют повседневный маразм. Всякий абсурдизм. Но действительно хороших произведений мало, из-за чего становится грустно.

UPD. А можно просто взять FoE.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Станислава Лема — «Глас Господа», «Фиаско», «Голем XIV», «Маска», Ийона Тихого, «Рассказы о пилоте Пирксе», «Сумма технологии».

Стругацких — «Волны гасят ветер», «Жук в муравейнике», «Град обреченный», «Отягощенные злом», «Хищные вещи века».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Еськова попробуй (правда, у него не всё ок, но большинство; и это на любителя).

Ну и раз у тебя в списке:

Кобо Абэ, Акутагава

то рискну предложить:

Кандзабуро Оэ, Юкио Мисима, Ёсие Хотта, К.Токутоми — «Куросиво»

Гюнтер Грасс — трилогия ЖБ и др.

И очень специфическая книжка:
Маркус Зузак «Книжный вор» (тоже «на любителя»)

DeVliegendeHollander ★★
()

Судя по набору Орхан Памук «снег» зайдет хорошо. Из легкого Джером К Джером. На любителя записки ветеринара «О всех созданиях — больших и малых» Хэрриот. Ну и можно слегка Охэмингуэть и почитать прекрасных брата и сестру Эриха и Марию Ремарк.

Tark ★★
()

Последнее, что читал - «Трилогия желания» Теодора Драйзера, но это не фантастика ни разу

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Судя по набору Орхан Памук «снег» зайдет хорошо.

О! Вот это поддерживаю. Это хорошо.

DeVliegendeHollander ★★
()

Литература

Надо срочно сделать пару выходных от компьютера!

В связи с нежеланием передвигаться,

решил закупиться бумагой

Жанр - худлит

Странный набор параметров! Худлит в стационарном состоянии надо читать на 12 опере в html формате а не способствовать порче бумаги.

Napilnik ★★★★★
()

Навскидку вспомнил

Клифорд Саймак (Город, Заповедник гоблинов, почти как люди, из их разума, принцип оборотня, снова и снова и т.д.) - весьма интересный и годный фантаст прошлого века. Иные расы у него как правило действительно существенно отличаются от людей, в отличие от, скажем, звёздных войн.

Владимир Санин (Не говори ты арктике прощай, белое проклятье, большой пожар и т.д.) - полярник, писатель и вообще замечательная личность. Пишет о людях героических профессий.

Адам Невилл - Судные дни (ужастик).
Адама не назвать мастером прописывания персонажей, тот же Стивен Кинг на паре десятков страниц пролога их делал более живыми. Но, к счастью для читателя, книга не о людях, а об истории культа - и вот тут автор не разочаровывает - читать интересно и легко, бабайки жутковатые, откровенных провисаний в книге (довольно толстой) нема и вообще весьма приятной штукой оказалась.

Мариам Петросян (к Ваганычу отношения не имеет) - Дом, в котором... (фиг знает, что за жанр)
Весьма занятная книга, но тяжело объяснить чем же так понравилась. Сюжет, вроде, прост - нам просто показывают год (а так же набор сцен из прошлого) из жизни школы-интерната для детей инвалидов. Но интересно разбираться в принципах, по которым живёт Дом, особенностях культуры его жителей, характерах персонажей и т.д. А разбираться тут есть в чём. Совсем в СПГС всё не скатилось (что радует), но нехилая часть информации говорится не прямо, а упоминается вскользь, не бросается в глаза при первом прочтении и т.д.

Ренсом Риггз - трилогия «Дом странных детей» (если видел фильм - забудь как страшный сон).
Довольно годное подростковое фентези (по типу Гарри Поттера) - уйма вотэтоповоротов, действие активно разивается и не провисает, за сюжетом следить интересно. Так же в книге есть куча фотографий, иллюстрирующих происходящее (увлечение автора. Скорее всего история и возникла на основе этих фотографий). Из недостатков - несколько нудноватое начало и автор - тот ещё бог из машины. Но в целом годнота.

Рэй Брэдбери - Марсианские хроники.
Все знают «451 градус по фаренгейту», многие знакомы с «и грянул гром», некоторые знают «Вино из одуванчиков», а вот про марсианские хроники практически ничего не говорят. А зря - адовая годнота и вообще одна из моих любимых книг у этого автора.

Маркус Зусак - Книжный вор.
История о нескольких годах жизни девочки в нацисткой германии периода войны, рассказанная от лица смерти.

Ещё пара рекомендаций из космической фантастики: Андрэ Нортон - Королева солнца (вообще не особо люблю сего автора, но эта книга очень понравилась), Пол Андерсон - Звёздный торговец.

Ну а с Дугласом Адамсом, Гарри Гаррисоном, Кормаком Маккарти, «Убить пересмешника» Харпер Ли, Джоном Уиндемом, думаю, ты итак знаком.

najlus ★★★★★
()

Терри Пратчетт про плоскомирье.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Из последнего понравившегося:

«Все страхи мира» Клэнси. Клэнсятина, конечно, но сдается мне, это самая интересная книга с Джеком Райаном.

«Диктатор» Снегова. Весьма небезынтересная и заставляющаяся задуматься о войне и власти книга нашего автора.

«Иллюминатус!» Ши и Уилсона. А эо совершенно чумовое психоделическое постебалово над теориями заговора задолго до Маятника Фуко. И куда фееричней, и куда мозгожевательней.

«Корсарский патент» Переса-Реверте. Газетная колонка последнего испанского романтика.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Отнюдь. Дедушку надо читать весьма дозированно, а то он большинство рассказов пишет под копирку. «Я жыл, ничего не знал, потом а коснулся ЗАПРЕДЕЛЬНОГО УЖАСА, и теперь доживаю годы, роняя кирпичи, Вы не знаете, люди, какое ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕЕ БЕЗУМИЕ находится за гранью вашего мирка.»

Avial ★★★★★
()
Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

А что у дедушки годного порекомендуешь? А то я тыкал рассказики его, все как-то без огонька.

Deleted
()

Если в ДЦ, то могу отдать килограмм 200 говнохудлита самовывозом. Читать из него скорее всего ничего не получится, но можно сдать в макулатуру. И не надо спрашивать где взял.

imul ★★★★★
()

Я хочу заказать книг 20 с доставкой на дом.

Деньги и время на ветер. Должны быть какая-то система, по которой ты делаешь выбор и начитываешь одну книгу за другой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Чтобы и без того бессистемный подход гарантированно закончился полным провалом?:)

Впервые слышу про системность в чтении художественной литературы. Расскажи, пожалуйста.

Мне понятно зачем нужна система в изучении какой-то конкретной темы, области. Но весёленькое чтиво и система - не вяжутся.

P.S. Да, нахожу Улисс очень юморным.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ой не, у меня временной лимит на бессмысленные споры в интернетах. Я этот лимит уже весь потратил в соседнем треде. Знаешь же, как говорят: умные становятся умнее, глупые глупее, а миллионы остальных... Откуда мне знать, что у тебя за багаж знаний? Например, я знаю, что лично мне чтение Улисс ничего не даст, потому что я античку только недавно чуть-чуть освежил, параллели легко проводить не смогу, а стало быть пойму только слова, но не смысл. То же и с прочими книгами. Все они писались в контексте времени. Я не вижу, зачем прочитывать книгу, упускать большую часть сути, и откладывать ее в стороны. Чтобы этого избежать, важно читать «вокруг» предмета.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Фантастика и сказки (сочту тебя молодым человеком, если ошибаюсь и набор не подходит, извиняй, уточняй что больше хочется почитать)?

Тогда из отечественных Стругацкие, из иностранных Терри Пратчет про плоский мир (но это как по мне более детское, хотя местами тролит знатно), можешь Кинга почитать, про Темную башню, там 7 книжек кажется (не детское, местами крепкая наркомания во всех смыслах, думаю что и сам автор под веществами писал), заодно поймешь как у меня горит от экранизации, в которой Роланд - негр (там и так негритянка одна из главных героев, зачем и Роланда негром делать, я вообще ХЗ), а так же от разных иллюстраций на обложках книги «Бесплодные земли», где поезд нарисован (вместо высокотехнологичного, скоростного и красивого поезда там всё какие-то черные паровозы с черепами рисуют, видимо по памяти что Кинг ужасы пишет). Ну и Айзека Азимова прочитай, если не читал. Мне Кинг из последнего запомнился, из ужастиков ешё и «Безнадега» хорошо зашла. А не фантастику тебе предлагать?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ой не, у меня временной лимит на бессмысленные споры в интернетах.

Я не собирался спорить, я спросил.

важно читать «вокруг» предмета.

Так понятнее.

Вы зануда, любезный.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

[пожал плечами] ну вот... вроде отдашь человеку должное за его не самые глупые комменты, ответишь ему...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Терри Пратчет про плоский мир (но это как по мне более детское

Если это для тебя хоть сколько-нибудь детское, то понял ты от силы 10%.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

делаешь выбор и начитываешь одну книгу за другой.

Ага, ага, и непременно в хронологическом порядке их написания и опубликования.

PS: Ключевое слово — «начитываешь». Есть, есть и такие...хммм...«читатели» :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от tm4

Эдгар Аллан По — Собрание сочинений.

Читал всего. Даже помню.

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Не помню, но у Стрегацких есть некислый роман о нариках. Сильная вещь, хотя читал давно: «Хищные вещи века».

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Станислава Лема
Стругацких

Читал всё. Даже помню...

masterdilly
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

там 7 книжек кажется

Уже 8. Новая часть называется «Ветер сквозь замочную скважину» - там ещё про прошлое Ролонда рассказывается.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мульт - полный отстой

По Нилу есть «Звёздная пыль». Без дубляжа смотреть приятно. ТАкже вышел сериал недавно.

masterdilly
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.