LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Часть редактора Atom переписали на С++, чтобы не так тормозил

 , , , ,


0

3

Ъ: http://blog.atom.io/2017/08/08/atom-1-19.html#improved-responsiveness-and-mem...

Хороший пример того, как очередная бредовая идея вида: компы мощные, ОЗУ валом - можно всё писать на html/css/js, провалилась.

Ждём переписывания на Qt/Rust/Swift.

★★★★★

провалилась

Разве атом провалился?
Хороший пример того, что нужно быренько стяпляпать продукт на яваскрипте. А потом можно не спеша переписать на С++ те части которые тормозят.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хороший пример того, что нужно быренько стяпляпать продукт на яваскрипте. А потом можно не спеша переписать на С++ те части которые тормозят.

Прости за троллинг, но ты так говоришь, словно на JS писать сильно быстрее. Мне кажется, тот же Python позволяет написать аналогичную функцию за меньшее число строк кода.

lochness
()

Это уже не первый их такой факап, github вроде на ruby (и это чувствуется), части которого они на C переписали, чтобы пользоваться можно было. Не учатся на ошибках.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А разве нет. Его идею подхватила MS и выкатила VSCode, который и убил atom.

Понятное дело, что никакой статистики не найти. Но большая часть пишет именно в vscode.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newb

Зачем было уходить?

В одной конторе использовали плагины для автоматического ревью кода. Все пользовали Atom.

lochness
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сомневаюсь, что это показатель.

Тем не менее, у атома 6.5К, а у vscode не нашел.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У него даже среди скриптоты плохая репутация из-за каких-то особенностей дизайна (всё является объектом, с потоками и jit тоже какие-то проблемы вроде были).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Хз-хз. Я сужу по rust и go. Во всех темах только vscode мелькает. О atom и не слышно.

Ну и на HN у vscode огромный перевес.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

с потоками

У всей скриптоты проблемы с потоками.

Но я в скриптоте не силён, они мне все на одно лицо, поэтому я пишу на python.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Ъ

Издеваешься?

Atom 1.19 introduces a native C++ text buffer implementation

Джаваскрипт очень плохо справляется с большими массивами данных, но что бы такой гуй как у атома на кютях написать надо продать душу дьяволу. А раст и свифт вообще непойми к чему упомянуты.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

uin (09.08.2017 21:41:28) Безумный питонщик

У вас есть опыт разработки на Qt, чтобы такое говорить? На Qt есть Qt Creator, который уделывает vscode и atom вместе взятых.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Во всех темах только vscode мелькает. О atom и не слышно.

Может это потому что у него проблем больше? У меня каких-либо правдоподобных данных о их популярности нет. Но упоминаний атома как-то больше вижу, хотя может не там смотрю.

Ну и на HN у vscode огромный перевес.

Что такое HN?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я имел в виду гуй как у атома на qt написать, Qt Creator выглядит как земля стандартно.
Опыта разработки на Qt как и у тебя собстно на html/js/css - нет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Нет. Всплывает очередная тема «а какая IDE есть у раст» - и все советуют vscode. atom почти не встречал.

Что такое HN?

Драсте. Hacker News.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На самом деле в нем действительно нет ничего невероятного, это обычный нормальный гуй. Просто на кютэ видимо не принято такие делать.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

обычный нормальный гуй.

Это УГ, который не умеет системную тему, системное сглаживание, интеграцию с ОС и прочие прелести. Ещё и работает раз в 10 медленнее.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет. Всплывает очередная тема «а какая IDE есть у раст» - и все советуют vscode. atom почти не встречал.

Ну так видимо плагины для rust под vscode лучше, вот и советуют. Поиск в гугле golang atom vs golang vscode даёт 400 000 vs 66 000. Показатель тоже сомнительный, конечно. Но других у меня нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

который не умеет системную тему, системное сглаживание, интеграцию с ОС

Прям проиграл с подливкой, системные кнопки и все вот это в html то же есть просто они убоги и стилизовать под них еще такие же убогие ползунки/вкладки/всплывающие боксы и все чего в системе нет из «стандартного» - изврат, к тому же они в одной так выглядят, в другой так, это qt пытается под всех подстроится и то у него хреново получается.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Просто на кютэ видимо не принято такие делать.

Просто на кютэ можно делать ещё и нормальные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uin

системные кнопки и все вот это в html то же есть просто они убоги и стилизовать под них еще такие же убогие ползунки/вкладки/всплывающие боксы и все чего в системе нет из «стандартного»

а) Чем убоги?

б) В Qt ничего не надо стилизовать. Оно само.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На правах наброса:

vscode даже в гугл трендах нет, настолько он популярен.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Зачем сочинять? Тема о тормозах веб 2.0.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В Qt ничего не надо стилизовать. Оно само.

Ну вот я и говорю оно само (и с переменным успехом), а дописать своих элементов которых ни в кюте ни в системе нет (а может и в системе есть но нет в кюте) вы не можете, а может и можете (как вот в qtox - полоска с пользователями) но через боль и слезы.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

вы не можете

Вы может и не можете, а мы можем. И успешно это делаем. Ибо это основная фича Qt - легко клепать кастомные виджеты.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну т.е. vscode, как минимум не популярнее, а вполне вероятно, менее популярен.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Гы, это ж надо, такой пурги про html/css/js налепить, когда речь практически про алокатор памяти была.

Vit ★★★★★
()

Saving a file now happens asynchronously without blocking the UI

ахринеть! шёл 2017 год...

я подозреваю, что эти пейсатели и на С++ могли накосячить :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Хипстота хлебнула жизни и стала переписывать на что-то адекватное.

th3m3 ★★★★★
()

так они тупо c++ плагин для ноды налабали для ускорения ввода и редактирования текста, сам гуй и его обвяз так и остались на js

lberserq
()
Ответ на: комментарий от lberserq

гмм... у меня и раньше не было к ним доверия. а теперь я окончательно убедилась, что шлак.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Вообще-то писать на чем-то высокоуровневом, потом профилировать и критические части переписывать на С/С++ это распространенная и общепринятая практика. Ваш, К.О.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.