LINUX.ORG.RU

RIP. Вот новый надо брать в raid.

Suigintou ★★★★★
()

А бэкапы ты куда делать будешь?

r3lgar ★★★★★
()

Цена за гигабайт на SSD всё ещё на порядок выше цены на HDD, так что у них просто разные ниши.

Sadler ★★★
()

С такой ценой за гиг ещё долго не рип.

Valeg ★★★
()

Зависит от. Для более-менее дорогих ноутов — RIP.

Да и в самый нижний сегмент давно eMMC распаивают.

greenman ★★★★★
()

Актуальны в виде файлопомойки или бекапилки. А работать на HDD в 2017 никто не будет, нынче даже нищенские впс с SSD продают.

entefeed ☆☆☆
()

С чего это? Тут даже магнитные ленты актуальны, ибо есть варианты на 15 ТБ (это не опечатка), которые в порядке эксперимента расширили до 300 с помощью особой ленты. Так что и HDD ещё не скоро уйдут.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Стоит <...> такой стример как лада калина.

Самое смешное в этой шутке то, что это не шутка.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Стоит разумеется такой стример как лада калина.

Ты так говоришь, будто лада калина - это что-то дорогое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тут даже магнитные ленты актуальны, ибо есть варианты на 15 ТБ

Это где ж такие ленты на 15Tb? Во влажных фантазиях журнализдов и маркетологов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Картридж стандарта TS1155: https://www.spectralogic.com/features/ts1155-technology-tape-drives/

И 15TB — нечего снижать в восемь раз емкость, тем более есть вариации с увеличенной за счет сжатия. Да, и это не фантазии — просто продукт очень профессионального уровня.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WereFox

Терабайтный SSD - 20 тыщ рублей.

Ну нормальная цена.

Я свой терабайтный за 30 тыщ неденег брал, когда ещё и 2 ТБ бытовых вообще не найти было.

Пришлось брать 1ТБ для хомяковой папки, и добить вторым маленьким на 240 ГБ, чтоб для системы.

fornlr ★★★★★
()

Для меня рип. Не использую хдд около двух лет. Надеюсь, и не буду.

hhhhacker
()

Через 10 лет приходи. Спросишь. А пока hdd живее всех живых.

justAmoment ★★★★★
()

Автор, ты бы хоть выхлоп smartctl выложил, симптомы описал. А так — отвечу наугад — да, рип.

robus ★★★★★
()

RIP, стоят два RAID массива из SSD в ноуте

Deleted
()

Конечно же нет. Вот когда появятся SSD на 2–3 терабайта, или хотя бы SSD на 1 ТБ станет стоить хотя бы сравнимо с HDD (пускай там на 10 или 20 процентов даже дороже, но не в разы, как сейчас), тогда и начнут они RIP'аться.

Psych218 ★★★★★
()

Я в пятницу подключал к компу НГМД ID 0644:0000 TEAC Corp. Floppy
А ты тут про НЖМД.

redgremlin ★★★★★
()

У HDD сейчас до сих пор самая низкая стоимость фиксированного объема для хранения данных в совокупности с доступностью и простотой использования. Так что ещё долго они будут жить, но постепенно станут вспомогательными хранилищами, а основными системными будут SSD.

Quasar ★★★★★
()

В ноутах и десктопах RIP, там где не нужна скорость считывания, зато нужны большие объемы цветут и пахнут. К чему глупые вопросы то?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В ноутах и десктопах RIP

У меня в десктопе не RIP. Более того, ни у кого из моих знакомых в десктопе не RIP, только в нетбуке у одного, но не в десктопах.

там где не нужна скорость считывания, зато нужны большие объемы

Например на десктопе пользователя, который смотрит кино, слушает музыку и т. д. (с играми сложнее, там и скорость не мешала бы обычно).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

с играми сложнее, там и скорость не мешала бы обычно

скорость случайного доступа там не решает совсем, а по линейной скорости разрыв между хдд и дешёвым ссд вполне терпимый

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Вот когда появятся SSD на 2–3 терабайта

Вообще-то уже есть и уже довольно давно. Основная проблема в цене.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В нормальных буках 2017 года уже нет hdd, его место отдано батарее.

l0stparadise ★★★★★
()

Угу, сабж уже так не нужен, что стоит конских денег, особенно за такие ненужные 24/7 диски для домашнего применения.

Deleted
()

И тебе привет из будущего.

Нет ышо. Эти крутящиеся жестянки и тебя переживут.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И что в этом такого? Вы хотите надёжный бэкап без шкафа? Ещё скажите, что и ленты следует использовать без робота...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Короче, всё что хочу сказать это то что я читал про стоимость владения библиотекой и кучей серверов с хардами. Харды выиграли и по цене и по безгеморойности (нельзя так просто пойти в магазин и купить «всё для стримеров»). Конечно, тут многое зависит от сценария и от вендора...

Дисклеймер: я рассуждаю с дивана.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну с тобой всё понятно, у тебя перманентная интоксикация понином.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а по надежности хранения кто выиграл?

Тут это, с дивана тоже кажется, угрозы неожиданной потери данных слишком возросли, а стримеры стоят конских 5000$, новые, не мыты не шатаны. И от такой цены любое предприятие захныкает как дитё. https://www.newegg.com/Product/ProductList.aspx?Submit=ENE&N=-1%208000&IsNodeId=1&Description=tape%20drive&bop=And&order=PRICE&page=1

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а по надежности хранения кто выиграл?

Хз. Есть данные?

а стримеры стоят конских 5000$

Эээ, я думал речь про промышленные решения (с робо-библиотекой), а не про домашние стримеры :).

Энивэй, хотелось бы пригласить в тред людей которые действительно используют стримеры в промышленных масштабах, а не читают о них в буклетах.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Эээ, библиотеки покупаются у фирм типа HP и таки для больших объёмов альтернатив бэкапам пока ещё нет. Если я правильно понимаю, то при общении с вендорами есть проблема — итоговую цену сразу никто не называет — пытаются выяснить сколько можно слупить.

В случае хардов нужно как минимум два независимых хранилища, дублирующих друг-друга. Не считая рабочей копии, что тоже непросто. Ситуации когда сыпется рэйд (или его случайно убивают) являются вполне рядовым явлением (особенно это неприкольно, когда навернулось основное хранилище и на второстепенное повышается нагрузка), так что ещё одна копия на другом носителе может оказаться вполне себе спасением.

Естественно стратегия должна зависеть от объёма информации которую нужно сохранить.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

В случае хардов нужно как минимум два независимых хранилища

Почему в случае с лентами этого не требуется? Я бы сказал всё тоже самое.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ленты же можно камазами вывозить.

Какой use case у этого случая? Скрываться от правоохранительных органов?

а вот с дисками такой фокус не пройдет.

Почему нет?

true_admin ★★★★★
()

А HDD уже RIP или нет ?

Вот когда магнитно-резистивной памяти в SSD завезут тогда и поговорим.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.