LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ЯП для изучения

 , ,


1

1

Собственно, заниматься только сисадминством надоело и хочется разнообразия в работе. Пришла идея заняться программированием. За плечами изучение С# (весьма слабо) и собственно всё. Но т.к с окошками теперь дел имею мало, то и изучать решётку дальше смысла не вижу. В веб-языки (PHP...) не тянет точно. Поэтому выбор падает на Java/C/C++. Первый похож на решётку и это даст неплохой разгон в новый язык. А С/С++ в UNIX-среде как «швейцарский нож» - можно всё. Предложите правильный путь для развития - сам точно не определюсь. :(

Ответ на: комментарий от Dron

так как для себя я пишу на С с удовольствием, а как заказ так всё оказывается я нихрена ничего не знаю и не понимаю

Такая же фигня

tiinn ★★★★★
()

Правильного пути нет. Изучай то, что нравится. Из таких «промышленных» языков мне больше всего нравится C#, ты с ним уже знаком, поэтому я скорее всего посоветую продолжить изучать именно его. Тем более в эпоху кроссплатформенного .NET Core. А в качестве языка для себя мне еще очень нравится Ruby. Советую еще и его потыкать.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Любой, на самом деле, если конкретной цели не преследуешь. Будь я на твоем месте, посмотрел бы какой-нибудь Haskell или Lisp. Может, даже assembler. Это just for fun & pleasure. Будь я заинтересован в заработке, не спрашивал бы ЛОР, а углублял бы C#. Будь я на твоем месте, я бы попробовал какой-нибудь java - просто так, чтобы понимать. Желай я использовать язык как вспомогательное средство в работе админа - потыкал бы Python & Go. Будь я правильным чуваком, настроенным на длительное, серьезное околоакадемическое самообучение - взял бы Си и написал бы на нем крохотную операционную систему или легкий и чертовски удобный window manager. Желай я узнать, почему страдаю из-за утечек памяти в каком-нибудь браузере или как написать Mario, взял бы плюсы.

Но я - не ты. А ты обязательно возвращайся за советом, когда наметишь конкретную цель. Ибо любой ЯП - это инструмент, как уже говорили выше. А любой инструмент либо осваивается в совершенстве для решения любых задач, либо подбирается под конкретные нужды. Промежуточного варианта нет.

SuoiCat
()

если деньги зарабатывать, то golang, javascript/node.js/react

если для души, то C.

mrdeath ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.