LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xorg и gtf


0

0

Настраиваю сейчас иксы.
Для того чтобы получить свои частоты использовал утилиту gtf.

Почему при установке ламерский дистрибутивов не настраивается частота?
Обычно юзаера спрашивают о разрешении и пихают его в конфиг, вместе с частотой заданной большим диапозоном.

Почему бы не спросить у юзера еще и о частоте - выполнить gtf и прописать модлайны?

Ведь скриптик небольшой совсем!

Просто тем кто первый раз пробует линукс, запарно будет провить xorg.conf
Особенно это актуально для user-friendly дистрибутивов типа Ubuntu, Suse, Mandrive.

Не знаю как в остальных дистрибутивах, но в Ubuntu работают не по описанной мной схеме.

У кого какие идеи? неужели разработчикам все равно? Мож фичареквест написать?

anonymous

Шо? Что значит большим диапазоном? В user ориентированных дистрах это настраивают на лету. Переключалкой из кед...

iRunix ★★★★
()

Правильным вариантов в случае Xorg будет прописать HorizSync и VertRefresh для данного монитора, а он потом сам рассчитывает частоты. Эти параметры обычно монитор отдает автоматом по DDE, а если должен, но не отдает, то это --- баг, и надо писать о нем разработчикам. Плюс еще иногда новый CRT монитор определяется как LCD b для него ставится 60Hz --- это тоже баг, я на связку radeon и iiyama его вешал. А генерировать моделайны надо только если хочешь подстроить монитор, криво работающий на автоматических настройках (муар наводится плохим кабелем, или еще какая неприятность). В противном случае тот, кто так делает --- ССЗБ и пусть сам настраивает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня монитор по дефолту в линуксе ставит 106 Гц, от чего ему малеха сносит крышу. Приходится править...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня у монитора ни разу правильно не определил макс.поддерживаемую им частоту на разрешении - 1024x768 ставил 85Hz - а надо было 100Hz - так что Modeline всегда спасал ... ( Хотя частоты разверток были списано с сайта-производителя )

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А у меня FC4 поставила SyncMaster 755 DFX 1600 x 1200 x 65Hz и ничего - работает, только шрифты серые, а в WinXP всего 60Hz и мерцает нестерпимо...

Ну а потом в Гноме пуск/система/параметры/разрешение экрана и 1280 х 1024 х 85 Гц и я доволен...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня ниразу, ни в одном дистрибутиве, на разных тачках, не устанавливалась максимальная частота.

Постоянно на 5 ~ 15 меньше, причем это существенно отражалось на качестве картинки.

Я не понял, что может быть плохо, если юзать ModLine?
Ведь gtf указываешь частоту - то есть не ошибешься.

None001
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.