LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Квадратный градус?


0

0

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/04/17/199886

"подготовлен первый полномасштабный обзор участка звездного неба площадью около одного квадратного градуса" - что такое "квадратный градус"? Что это за новая единица измерения? Это "стерадиан" в русской локали, что ли?

★★★★★

Если это то, о чем я подумал, то их должно быть 40, 1 - беспонтово.

r_asian ★☆☆
()

Безграмотно представленный как квадрат, сторона которого видна в 1 градус? Новое слово в метрологии?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот и я гадаю... Да, и ещё. Так или иначе, это 5 солнечных дисков. Так вот, этот участок неба снят ШИРОКОУГОЛЬНОЙ камерой. Это как, простите?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

ЛОР что ли в качестве источника новостей о мире читать?

Xellos ★★★★★
() автор топика

Да, похоже, журналист, писавший это, не знает ни слова "стерадиан", ни словосочетания "телесный угол".

Ay49Mihas ★★★★
()

площадь сферы 40.000 квадратных градусов, по видимому они нашли область на этой сфере, на которой нет ни одной звезды, следовательно они её и отсняли. А поле зрения у телескопов таких примерно 100-200 квадратных секунд, т.е. чтобы отснять все, пришлось шлепать одну площадку за другой. А ваще статья имхо плохо написана.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Так вот, этот участок неба снят ШИРОКОУГОЛЬНОЙ камерой. Это как, простите?

это лажа, т.к. широкоугольных камер не бывает, бывают широкоугольные телескопы.

И потом, чем больше площадь съемки, тем меньше предел на картинке, обратнопропорционально квадрату. А в тексте написано, что

> объекты, в 100 млн. раз менее яркие, чем различимые невооруженным глазом

т.е. предел они хотя сказать 25 величина чтоли? если логарифм взять. Никогда и нигде не бывает таких широкоугольных телескопов, которые могут взять на земле такой предел.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Может у телескопов есть особенность, но для съёмки например Луны во весь кадр нужно порядка 1000-1500мм фокусного расстояния. Это что - широкий угол?

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

я так понимаю, что широкий угол, это когда больше 2х2 градусов, т.е. площадь более чем 4 квадратных градуса. Но я всетки астроном слабый, потому точно не скажу.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Вы не могли бы кинуть в меня ссылкой, откуда произрастают квадратные градусы? Я до сих пор был уверен, что телесный угол измеряется в стерадианах - обидно чувствовать себя необразованным от отставшим от жизни mazoku.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Э... какое-то странное определение. Кстати, разве небесная сфера имеет конкретную площадь? Я со школы уже не помню.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

ну она математически представляет собой сферу, а любая сфера имеет площадь. Я сам долго вникал, когда только начинал работать с астрономами, че за долбизм там, то даты извратно пишут, то еще че извратно... Даже в качестве издевки предлагал им даты писать в виде arccos(ln "$date") "ведь это само собой разумеется, естественно воспринимается!"...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Да, похоже, журналист, писавший это, не знает ни слова "стерадиан", ни словосочетания "телесный угол".

Квадратный градус всего-то 1/3282.8064 доля стерадиана.

wortmann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.