LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Город» опустел. С винды реально валят.


0

0

Заметил, уже, с пол года или более.

Уже нет той активности на офф-форумах по вопросам настроек. По обсуждениям разных вещей под "....", нежели, как это было, к примеру, летом 93-94го года. В то время, как на этом же форуме почти всегда смогут помочь практически по любому вопросу.

Давно это уже наблюдаю.

Действительно ли умная половина так начала мигрировать на Linux?!

Или это только мое "дикое" впечатление?

anonymous

Скорее народ наконец-то научился сначала пользоваться поисковыми системам, прежде чем бежать на форумы.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Софт, может быть, стал "дружественнее"

Так, сколько не искал по гуглу и не задавал влпросов, а, например, с тем же jetico, kerio, zonealarm так и не разобрался. Одна прога в hip-режиме виснет. Другая под пользовательским терминалом не работает. документации толковой по прогам нету. Одни обсуждения. При чем, все обсуждения обычно сводятся к тому, где достать "русефекатор". Вопросов-то остается куда больше у них на форумах, нежели ответов на них :)

Говорю. Реально искал файрвол под оффтоп. Один только под воркстейшн, другой без внутренней защиты, а третий глючит. Аутглюк файрволл я не беру в пример, даже ))

В том-то и дело, что на вопросы уже мало кто отвечает. Если, конечно, задать вопрос типа "где скачать русефекатор или саму прогу", то ответят через 5 минут :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К чему и говорю. раньше под оффтопом людей умных больше было. Заметно, как это число там уменьшается, а на Linux прибавляется.

Я не про общую "массу" ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь они настолько поумнели что больше на форумах не пишут ответы за так. А те которые в Linux прибавляются, вышли из тех, кому первые когда-то помогали.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>>а на Linux прибавляется.

>ха!

Не реально, за последний год линуксоидов и тех у кого линукс второй ОС, реально больше стало! Не знаю чем объяснить такой скачок...

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>К чему и говорю. раньше под оффтопом людей умных больше было. Заметно, как это число там уменьшается, а на Linux прибавляется. Я не про общую "массу" ))

А, вот, это самое опасное, что может ждать мелкомягких.

То, какие хелпы у оффтопика, все давно уже прекрасно знают.

Если "самодеятельность" в виде помощи перестанет существовать, как факт, то и эта самая "масса" может хлынуть сюда. Пусть, даже на чайниковские виды дистров. Ну, не хлынуть, но число может начать заметно расти.

А эффект переворачивания бутылки, с налитой в нее наполовину водой, уже и ждать себя может не заставить.

Если у них на тех же форумах перестанет существовать взаимопомощь.

Что, кстати, действительно наблюдается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу "скачка" и "Linux вторая ось" полностью согласен. Сам месяца 4 назад перешел на Linux, жаль только win пока не снести (нужно MFC, API .... =)))))) ). За мной и знакомые все подтянулись... так что народ идет!!!

Ian ★★
()

Вин2к3 вышла в 2003 году, винХР - в 2001. За это время все вопросы по настройкам оформились в грамотные и подробные ФАКи, статьи и обзоры. Поэтому роль форумов не так велика.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Ian

Как придет, так и уйдет, особенно если работа не связана с программированием и/или администрированием.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Не реально, за последний год линуксоидов и тех у кого линукс второй ОС, реально больше стало!

Пионеры после журнала ксакеп и прочее ПТУ. Кого реально устраивает юниксовый подход к работе с компом, тот перешёл на эхотаг ещё пару лет назад, когда пошёл человеческий софт. Остальные ставят на поиграться, видят что винда им удобнее-привычнее и т.д. и остаются в виндах.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от Ian

> Сам месяца 4 назад перешел на Linux, жаль только win пока не снести (нужно MFC, API ....

Эта проблема решаема: нужно поставить qemu или, чтобы шустрее было, vmware и держать там Windows на крайний случай.

anonymous
()

Согласен, что совсем разный состав участников. Мне по жизни пришлось срочно осваивать работу в С++Builder (на новом месте работы, раньше был DOS, QNX, Linux). Пришлось использовать Вин, так как драйвера на аппаратуру пока только под вин. Так вот, общее впечатление ужасное. Раньше я мог обратиться и получить консультацию в течение 2-3 часов (в основн. по линуксу) и при этом чувствовалась заинтересованость партнера. А у масдаевцев все не так. В сообществе Windows - скукота, информация зажимается, да, всего много но все на уровне рекламы с целью продать, сама система недружелюбна, она "лучше знает", что мне надо. Ответ в форумах можно ждать и сутки (действительно, похоже некому ответить), и вообще не получить консультацию (а вопросы то в контексте C++ и билдера с его сотнями галочек и кнопочек). Документации сразу и не найдешь, только постепенно удалось найти некоторые свободные доки и в основном на инглише. Чаще в поисках выскакиваешь на анотации книг в И-магазинах. В общем, я почувствовал РАЗИТЕЛЬНУЮ разницу в сообществах W&L.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Как придет, так и уйдет

Сам недавно на Лине. IMHO это более удобная и дружественная ОС. А работа моя с IT не связана... Правда чем она лучше внято объяснить не смогу. Ну лучше мне тут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Правда, объяснить, чем лучше могу, но будет слишком длинно и никому не нужно.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говорю. Реально искал файрвол под оффтоп. Один только под воркстейшн, другой без внутренней защиты, а третий глючит.

Я тоже искал, после чего плюнул, сделал нежирную инсталляцию coLinux на ту машину, и оно два года так крутилось и кушать не просило.

shimon ★★★★★
()

У меня знакомые в последнее время стали переходить на линукс. Уже виндузятников почти не осталось, не над кем глумится :)

krasnoglaziK
()
Ответ на: комментарий от krasnoglaziK

Но все же есть очень бАААльшая ложка дегтя. Я все народ в инсте подбиваю перейти на линукс, преподам it-шникам показываю, но им он все не нравиться.... предполагаю, что у инста контракт с мелкософт ;). Аргументы вполне стандартны: "нужно что б все сразу работало и без бубна", или вот: "вы можете разобраться, а ваши одногрупницы, например... " =(

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

> преподам it-шникам показываю, но им он все не нравиться...

Спокойно, товарищ! Это все гнилые отмазки. Они просто не знают *nixы, и учить не хотят. Им за это не заплатят.

> а ваши одногрупницы, например...

А Ваши одногрупницы будут работать в той ОС в которой их научат. Для пользователя Win и Lin абсолютно одинаковы. В Линуксе просто более приятно работать. Я уже писал: у жены на работе вайн, а дома она в Линуксе и печатает, и в инете гуляет и в гномегейм режется и никаких проблем. Обучение длилось 2 х 15 мин...

Существенная разница Win и Lin при установке и администрировании. Так что Ваши однокурсницы тут абсолютно ни при чем...

anonymous
()

А что обсуждать? Под оффтопом все проблемы решены, все программы заточены, в отличие от сабжа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где смеяться? Задолбал он твой кривой оффтоп... Вот мы и свалили... В Лине лучше. Не понравиться уйдем на БЗдяху...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сам недавно на Лине. IMHO это более удобная и дружественная ОС. А работа моя с IT не связана...

Когда понадобится что-то нетривиальнее веб/почты/аськи/мумедии, или железо какое новое будет, вот тогда прочувствуешь линукс что назыается до упора. И скорее всего свалишь обратно в винды...

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

> Сам недавно на Лине. IMHO это более удобная и дружественная ОС. А работа моя с IT не связана...

>Когда понадобится что-то нетривиальнее веб/почты/аськи/мумедии, или железо какое новое будет, вот тогда прочувствуешь линукс что назыается до упора. И скорее всего свалишь обратно в винды... Большинству тех, кто работает в винде ничего "нетривиального" и не надо. К перечисленному набору достаточно добавить текстовый редактор и пасьянс-косынку. С новым железом проблем достаточно и под оффтопом. Кроме всего прочего, тот кто на форумах аскает про настройки софта, на новое/старое/любое железо частенько не способен установить ни оффтопик ни никсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

>> Сам недавно на Лине. IMHO это более удобная и дружественная ОС. А работа моя с IT не связана...

>Когда понадобится что-то нетривиальнее веб/почты/аськи/мумедии, или железо какое новое будет, вот тогда прочувствуешь линукс что назыается до упора. И скорее всего свалишь обратно в винды...

Свалить врядли, а вот подождать - это да. Я вот теперь сматрю как предстоят дела с этим под Linux а потом покупаю.

Super_Electric
()
Ответ на: комментарий от Super_Electric

Более того, очень часто проблемы под никсами возникают со всякой дрянью типа USB ADSL, которую и вовсе покупать не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> проблемы под никсами возникают со всякой дрянью типа USB ADSL,

А вот когда линукс будет распространен, то производители железок и будут писать драйверы не только под всякую дрянь ;)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Super_Electric

Похоже ты не застал те времена, когда я местной аудитории объяснял, что отказываться от железок только потому, что они не работают в линуксе - это маразм и клиника.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Похоже ты не застал те времена, когда я местной аудитории объяснял, что отказываться от железок только потому, что они не работают в линуксе - это маразм и клиника

А почему, кстати?

Вот прикупал недавно принтер, узнал - говорят епсон хорошо поддерживается, и качество отпечатков получше говорят. В магазине девушка говорит "а вот кенон поэкономичней, в плане заправочки", а я ей и говорю "да говорят он в линухе плохо поддерживается" (говорят вообще не работает нихрена). Так кенон обломился одним покупателем.

Где в моих действиях маразм и клиника?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Похоже ты не застал те времена, когда я местной аудитории объяснял, что отказываться от железок только потому, что они не работают в линуксе - это маразм и клиника.

Маразм и клиника - это когда производитель продукции вместо тебя решает под какой ОСью работать.

Super_Electric
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Всё нормально. Маразмом был бы отказ от Лексмарка в пользу аналогичного, но более дорогого Эпсона, например. Иными словами маразм в том, что экономишь на винде в пользу линукса, но переплачиваешь за железо.

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Lexmark??? Это же экономичное решение, вроде Samsung! Скупой платит дважды! А виндовозник вообще трижды! ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> USB ADSL, которую и вовсе покупать не стоит.

Оно работает и стоит копейки. Это не обычный телефонный модем, где качество нужно офигенное. ADSL оно и есть ADSL. То что вы вынуждены переплачивать за езернетные модемы это недостаток ВАШЕЙ системы, а не нашей.

krupskiy
()
Ответ на: комментарий от sin_a

USB ADSL - фтопку. Купил себе ethernet. (В любом случае бы купил - Lin/Win)

Совсем недавно купил HP Deskjet 5943. Ubuntu без проблем нашла и сказала, что я воткнул HP 5940 series... к качеству печати притензий нет.

В свое время был софтовый модем D-Link за 300 рублей =))) и он работал... не без бубна, конечно, но работал.

Моя встроеная звукавуха в ВыньХрен без дравов не работает, вааще никак. Linux подхватывает без проблем. Та же история на ноуте.

Так что у линукса есть шанс... не большой, но есть.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>без дравов не работает

Естественно без дравов работать не будет =) Имел ввиду, что их в XP нет...

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

Это в чем же, интересно, Лексмарк аналогичен Эпсону? Первое - бюджетное поделие с хреновым качеством печати, дорогущими(и редкими) расходниками, отвратительным качеством сборки. Второе - с точностью до наоборот. Реанимация проблем с усохшими бошками на раритетных эпсонах не принимается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krupskiy

> USB ADSL, которую и вовсе покупать не стоит. >Оно работает и стоит копейки. Это не обычный телефонный модем, где качество нужно офигенное. ADSL оно и есть ADSL. То что вы вынуждены переплачивать за езернетные модемы это недостаток ВАШЕЙ системы, а не нашей.

А чертова прорва "железа" которое фактически эмулируется дровами и, как резалт, тормозит/бажит/слетает - это "не баг, а фича", да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Производитель за тебя много чего решает, но ты об этом похоже не догадываешься.

Пускай решает, я просто небуду подерживать такого производителя, Lexmark твой мне нах ненужен - если ты считаешь что он как epson только дешевле то мне тебя жаль.

PS: непревык икономить на качестве лучше чуть переплотить и работать чем не доплотить и волосы потом на .... рвать

Super_Electric
()
Ответ на: комментарий от Super_Electric

И работать и развлекаться и не париться с стабильностью и вирусней.

Экономия (вернее, в российских условиях - только моральное удовлетворение) - это уже бонус.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.