LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Площадка для околонаучных публикаций

 , ,


2

2

Хочу написать и разместить статейку или цикл статеек в открытом доступе. В статье будут текст, картинки, немного графиков, видео. Всё это должно храниться там же (не на сторонних ресурсах). Писать буду один без соавторов, совместное редактирование не требуется.

Требования: ожидаемое долголетие площадки, возможность экспорта статьи в какой-нибудь популярный формат (для сохранения у себя), возможность редактирования и дополнения после размещения. Было бы неплохо, чтобы читатели могли оставлять комментарии с возможностью модерации автором. С LaTeX и прочими серьёзными методами разметки знаком очень опосредованно, хотелось бы какой-то простой интерфейс редактирования.

Что посоветуете?

Подходит ли Яндекс Дзен для эти целей?


arxiv.org и да, там показан LaTeX

Evgueni ★★★★★
()

Забыл сказать: хотелось бы иметь возможность репостить статейки на других «обычных» web-ресурсах. То есть, платформы с особо-специфичным редактированием и форматами не желательны.

Elsevier

Он бесплатен? Позволяет создавать сетевые публикации людям «с улицы» на русском?

Sci-Hub

Он позволяет создавать публикации людям «с улицы» на русском? В вике пишут, что его пытаются засудить по причинам прямо не связанным с нужным мне вопросом. Как-то боязно с таким связываться.

steemit.com

Чем способ публикации в blockchain лучше «классического»?

arxiv.org

Допустим я не осилю LaTeX, это вообще возможно запостить статью в pdf или postscript с короткими видео?

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioctl

В pdf теоретически можно вставить видео, но для его просмотра потребуется программа просмотра от Adobe и не факт, что результат удастся просмотреть. На GNU/Linux точно нет. Postscript — это язык для принтера, то есть в нём нет ничего кроме рисования линий и отображения текста.

Так что видео нужно постить на youtube, а уже там дать ссылку на текст, ну а в тексте ссылку на видео.

Допустим я не осилю LaTeX

Плохо.

Evgueni ★★★★★
()

ну, раз уж тут wordpress посоветовали...
можно github pages с чем-нибудь типа jekyll и disqus для комментариев. как-то прикручивать формулы в latex-формате.
markdown будет таким несложным форматом, и универсальным достаточно, который поддерживается много где.

такое есть, но его я не крутил.
http://rmarkdown.rstudio.com/rmarkdown_websites.html

Deleted
()

medium.com ещё
что интересно, неплохо импортировало статью с моего jekyll-сайтика на github pages.

Deleted
()

но мне, если честно, непонятно, почему такой страх перед TeX. в нём же необязательно прям совсем разбираться. чтобы что-то начать писать, достаточно под рукой иметь какие-то примеры статей, вводные статейки в блогах и гугл.
да и есть весьма тонкие книжки по введению в TeX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

medium.com ещё

Спасибо!

Потыкался в статьи, там видео с ютьюба. Мне сейчас надо максимум до 30-и секунд. Он умеет сам хранить видео?

но мне, если честно, непонятно, почему такой страх перед TeX

Сейчас на это просто нет времени. И на тонкие книжки тоже. Список книг к строго обязательному прочтению заполнен на месяцы вперёд.

А сложных формул в статьях не будет, да и простых будет мало.

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

wordpress

Я так понял, это подразумевает наличие своего сервера. Своего сервера у меня в сети нет и не планируется.

Или где-то уже существует открытая площадка?

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioctl

Потыкался в статьи, там видео с ютьюба. Мне сейчас надо максимум до 30-и секунд. Он умеет сам хранить видео?

я им не пользовался почти, только осмотрел немного, не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно github pages с чем-нибудь типа jekyll и disqus для комментариев

medium.com ещё

Похоже, это сейчас наиболее подходящие мне варианты. Дальше уже надо предметно экспериментировать, в первую очередь с загрузкой видео.

Спасибо!

ioctl
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioctl

ну, jekyll по умолчанию больше как-то для блогов, я себе для сайта делал какие-то минимальные правки/хаки исходников по образу других сайтов на нём (у них есть ссылки на примеры).

Deleted
()
13 ноября 2017 г.

В итоге создал сайтик на голом github pages без jekyl и прочего. Дефолтный README.md почистил и вставил туда ссылки на статьи, которые написал на том же MarkDown. Картинки и видео сложил в отдельную папку и сделал в md вставки html-ного со ссылками них.

Рекомендую.

Ещё раз спасибо всем ответившим.

ioctl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.