LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппаратный коммунизм

 ,


3

1

Диалектика Гегеля как единство и борьба противоположностей в железе - это и есть квантовые вычислители? Если прошить робота квантовым мозгом, он автоматически и справедливо просчитает человеческий коммунизм очередной формой эксплуатации. Как тогда будет выглядеть робототехническая версия коммунизма? Кто будет работать?

★★★★★

Если у робота будет некое подобие свободы воли, тогда ему незачем будет улучшать жизнь людей. Если этой свободы не будет, то все зависит от того, как и кто его будет программировать.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

В этом и дело. Логические вычислители (всё, что мы наблюдаем) по природе предсказуемы. Диалектические (будучи накачаны исторической фактурой) должны выводить фундаментально коммунизм.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Почему он вообще должен будет к чему-то такому приходить? Почему бы ему просто не уничтожить человечество согласно законам жанра?

Ценность жизни имеет смысл только в рамках нашего общества. Вне нашей системы - нет морали и прочих человеческих выдумок. Нет добра и зла. Есть природа - она в один миг может уничтожить миллионы и миллиарды и при этом она совершенна.

будучи накачаны исторической фактурой

И как бы он её оценивал? На основе чего? Какой философии?

Nietzsche
()

Погоди. Твой вопрос уже подразумевал уничтожение всего живого? Т.е. как бы выглядел коммунизм для роботов?

Nietzsche
()

С таким истеричным определением эксплуатации, как у коммуняк, под него попадает любое человеческое взаимодействие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Т.е. как бы выглядел коммунизм для роботов?

Даже не так. Как бы выглядел коммунизм для существ с квантовым-супер-мозгом? А зачем богоподобному существу система, которая изначально была заточена под людей?

О! Вот такой вариант мне нравится: как бы выглядел коммунизм для богов?

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что в чем порочное? Я о том, что любое действие, даже спасение котенка - основано на корысти. Ваще любое. В этом мире нет ничего чистого и бескорыстного. Я и не говорил, что это плохо. Мне норм.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Порок (этика) — нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека.

В этом мире нет ничего чистого и бескорыстного

Корысть это что-то грязное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, что такое отрицательное моральное качество. Для меня таких нет. Для меня нет никакого абсолютного плохо или абсолютного хорошо. Есть разумные вещи и неразумные. Для современного общества - да. Корысть - это порок и грязь. Но, опять же, мне норм. Я просто бью моралфагушек их же оружием. В основе всех человеческих поступков лежат вещи, презираемые современным обществом. Такой вот парадокс.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Для современного общества - да. Корысть - это порок и грязь

Вовсе нет. Пороком считается, так сказать, наглая корысть, когда один другого обдирает как липку - материально или морально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Убивать людей, например, плохо - но кому? Обществу! Системе от этого плохо. А мне от этого плохо? Не знаю, не пробовал, не было надобности.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я смотрю глубже. Вот пример. Материнская любовь - это что такое? Химия да и только. Человек жаждет испытать радость, удовольствие и мозг ему это дает. Вот он порок! Сделал кому-то добро и получил свою дозу наркоты в мозгу.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Убивать людей, например, плохо - но кому? Обществу! Системе от этого плохо

Шта? От этого плохо тем, кого убивают. Их близким также.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и я о том же. Кому-то от этого плохо, а кому-то нет. Нет никаких абсолютно злых или добрых поступков. Это все относительно.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

А кто вообще говорит об абсолютах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще хотел бы услышать от вас пример чего-нибудь непорочного. Ну, чтобы на одном месте не топтаться и понять ваш взгляд на этот вопрос.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Я выше уже дал понять, что я считаю непорочным: более-менее взаимовыгодный обмен чем-то материальным или нематериальным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Для меня нет авторитетов

Вы так об этом заявляете, будто это какая-то заслуга или самоцель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Немного не так. Против людей я ничего не имею, но с их взглядами могу быть не согласен.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Которая никак не связана с тем комментом, на который вы отвечали. Из чего вывод, что отсутствие авторитетов - предмет вашего тайного фапа и железное свидетельство того, какой вы умный и не такой как все))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мать любит своих детей, потому что получает от этого удовольствие. Корысть и порок. Мнение большинства на этот вопрос я знаю, поэтому от соцопроса ничего интересного ждать не приходится.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как не связана? Связана.

отсутствие авторитетов - предмет вашего тайного фапа и железное свидетельство того, какой вы умный и не такой как все))

Вас это беспокоит?

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от imul

Он нигилирует морально. Удивительно гибкий человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Я, кстати, тоже человек

Неправда, ты всего лишь его личинка.

ptarh ★★★★★
()

Раз уж тут зашла речь про богов. Ведь мы для роботов будем богами. И нас того... на крест повесить запросто могут, зато потом чтить и славить.

WerNA ★★★★★
()

А зачем? И с чего вы взяли, если робот обретёт мозг, что он будет просчитывать вам что-то? Вот скажем кошка, она вам что-то просчитывает? С чего взяли, что робот будет также предан как собака. Может он просто пойдёт смотреть на тучки, строить свой звездолёт и ему вы вообще нахрен не сдались?

ixrws ★★★
()

Неразумные механизмы и «слабый ИИ», конечно же.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этих учениях нет согласия в определениях почти любых понятий, даже среди отцов-основателей, так что какое определение эксплуатации ты имеешь ввиду?

pS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С таким истеричным определением эксплуатации, как у коммуняк, под него попадает любое человеческое взаимодействие

Под эксплуатацией коммунисты понимают присвоение труда эксплуатируемых эксплуататорами. И ничего человеческого в этом взаимодействии нет. Приведу пример. Вот есть завод, и рабочие, работая напряжённо во вредных условиях, и непосредственно производя продукт, зарабатывают 30.000 в месяц. А т.н. высший менеджмент, который сидит на жопе в душных офесах ровно, время от времени генерирует бессмысленные бумаги, остальное время пинает @уи и ипёт тёток, зарабатывает 3.000.000 в месяц. Вот абсолютно ничего человеческого в такой ситуации нет. И истерика по данному положению вещей весьма уместна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Мать любит своих детей, потому что получает от этого удовольствие. Корысть и порок.

Нет, это не корысть и порок. Корысть и порок - получение удовольствия (выгоды) от того, что делаешь плохо субъекту своих действий. Субъекту материнской любви - ребёнку - не плохо от того, что его любит мать, а наоборот. Никакого порока тут нет. Насколько должны быть з@сраны мозги, чтобы этого не понимать интуитивно. Либо спермотоксикоз.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.