LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Провода между домами


0

0

Объясните, зачем нужен сабж? Наверное все видели, из крыши торчит похожая на антенну Т-образная байда, из неё 2-4 жилы 5-10мм в диаметре до другой крыши, где такая же Т-образная байда. Что это? На силовые не похоже - даже для пятиэтажки 2 жилы это явно маловато. Телеантенна у каждого дома своя, телефон под землёй идёт... Не локалка это точно - я эти провода ещё с советских времён помню, какая уж в то время локалка, тем более почти в каждом доме...

anonymous

радио. Которое из розетки.

Провод толстый, по нему дофига вольт. Ухватишь зубами - будет приятно :)

AngryElf ★★★★★
()

Русские и интернет придумали раньше, просто скрывали :)

stassats ★★★★
()

Радио, телеантенна и много чего ещё - например для лифтов система связи с диспетчерскими и тд...

Чего только временами не идёт....

vahvarh ★★★
()

да-да, меня тоже давно интересовал этот вопрос...

anonymous
()

Я уже испытал когда маленький был. Взабрались мы пацанята на
крышу гурьбой. Зимой дело было, помню как будто вчера это было.
Я наклонился через кирпичные перила вниз посмотреть высоту как раз
с торца здания и под проводами. Высоко было.
Помню с T-образной перекладины провода шли к соседнему дому.
И как раз "удобно провисали" чтобы за них схватиться.
Провода были толстые и оголенные, но я был ребенок и ни очем не думал.
Я еще покачаться на них хотел.
Схатился за провода и только наклонился вниз как шарахнуло током.
Как будто ударили сильно чем-то по рукам и по всему телу.
Чудом не упал вниз с крыши 5-этажного дома.
Сумел упасть как-то назад на спину.
Видимо варежки помогли. Испуг очень долго был.
Запомнил на всю жизнь.
Какой дурак без изоляции прокидывает провода под большим напряжением ?
С тех пор я не лазил больше на крыши :)
Не ходите на крыши и др ненужные места гулять :)

anonymous
()

> Хотя уже ответили: радиотрансляция - радио из розетки. Напряжение там 250Вольт пиковое. В среднем 60-70В. И еще уплотнение: вторая программа 78 кГц и третья 110 кГц. Так сделано что-бы дешевле. Она и раньше была копейки, а теперь вообще бесплатно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой дурак без изоляции прокидывает провода под большим напряжением ?

На линиях электропередач бывает до 1150кВ (это больше мегавольта). Самая, наверное, рапространённая ЛЭП -- 110кВ. Провода тоже оголённые.

На опору ЛЭП под напряжением здравомыслящий человек не полезет. Хотя где-то по инету гуляет видео, как один придурок полез на 6-киловольтку. Фейерверк был красивый, вот только от придурка не осталось ничего. Вообще.

Obidos ★★★★★
()

Это фидер проводного вещания. Обычно на нем (по правилам) до 240 В. К фидеру подключаются понижающие трансформаторы, с них проводка разводится по квартирам и домам, на абонентской линии напряжение (по правилам) до 30 В. Реально напряжения на фидере и аб. линии меньше. Если на радиоузле стоит усилитель типа "Луч", по больше 180 В. на фидере не будет, реально 110-130 В. Старые ламповые усилители типа УПВ, легко выдавали 200 В.

Раньше на этих стоиках в городах и телефонные линии проходили, в те времена телефон был удел избранных.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Самая, наверное, рапространённая ЛЭП -- 110кВ. Провода тоже оголённые.

Самые распространенные - 6/10 кВ. Естественно, провода на всех ЛЭП оголенные, СИП дорогое удовольствие

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

>Да и 6кВ уже отходит, уступая 10кВ.

Никуда оно не отходит, просто 6 кВ используется в городских условиях при плотной застройке, и следовательно - коротких линиях, а 10 кВ - при более длинных

Zlyden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.