LINUX.ORG.RU

wifi против проводов

 , , ,


0

1

Вопрос в заголовке в общем.

Подумываю переселяться на новое место жительства, тащу туда с собой свой большой компьютер (ноутбук не подходит в силу многих причин, перечислять не буду). на ноутбуке, к слову, есть wifi. на десктопе его нет, и не было никогда.

Есть там сейчас интернеты через ADSL2+, возможно можно уже подключить и что-то другое (что там модно сейчас, оптика или ethernet?). Подумаю над этим. Скорость меня волнует очень мало, сейчас пользуюсь ADSL, приём 6 мегабит, отдача 0.5 мегабит, хватает вполне, и ролики на йотубе смотрю, и качаю торренты. 100 мегабит мне точно не нужны, и ещё кучу денег за это платить небось. :)

Вопрос вот в чём, никаких проводов там нет, есть adsl-модем со встроенной точкой доступа wifi. кстати, не уверен, поддерживает ли она 802.11n, скорее всего нет(!) (наверное 802.11b или g). wifi адаптера для компа нет. Можно купить USB/PCI (какой вариант кстати лучше?). Но наверное лучше провести провод? Головной боли много просто, стены там сверлить и т.п. =) а wifi воткнул и работает.

Или я себе потом этим wifi головную боль обеспечу? (особенно если он 802.11g). Итак, варианты

1) купить wifi (USB/PCI) для компа и пользоваться тем что есть

2) купить wifi (USB/PCI) для компа + купить другую точку доступа, чтобы был 802.11n с обеих сторон. наверное, самый дорогой по деньгам вариант

3) достать витуху ethernet (дома валяется, даже покупать небось не надо) и провести и больше ничего не покупать. вариант нравится мне больше всего, но меньше всего владельцу квартиры :(

p.s. если для hardware не подходит, можно перенести в толксы.

Любой вариант подходит. Даже второй вариант стоит копейки.

kitar ★★★★★
()

А что за место жительства? Если спальный район, то на wifi я бы на твоем месте особо не полагался. Вас там таких умников много, а эфир он один на всех. Раздели 50МБ/сек на сто человек.

morse ★★★★★
()

а кинуть провод - это большая проблема? по стеночке.

к тому же как я убедился на собственном опыте, получить этот ваш 802.11n таки увы совсем не straightforward. на ноуте эн и в рутере эн, но больше 56мбит выжать не удается (на ноуте шлюхоком, к сожалению, драйвер швабодный, только прошивка блоб). реальные показатели вообще не замерял.

anonymous
()

Если ты не юзал вайфай раньше:

Для-вконтактик/сайтики/картинки-пойдет.
Для онлайн игр/чатиков/скайпа/даже загрузки больших файлов(гигабайт)-не пойдет,будут разрывы.
(это не добавляя повреждения организму от такого мощного источника излучения)

Почему так:
В городе-где у каждого соседа по вайфаю+мобилки+холодильник и стиралка+стены с железками+погода=дикие помехи,в особо тяжких случаях-вайфай мощностью 500мВт(с обоих сторон) будет гаситься до нуля(конечно не гасится-данные становится мусором из за помех) через метр от устройства(сам видел,да).
Разрывы будут часто,и случайным образом возникать,в зависимости от кол-ва устройств вокруг конечно.

Если ты в селе,где ты будешь единственным пользователем вайфая-то там нормально.

Лучше провода.И безопаснее и надежнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

був видит 10 точек, я сижу на двумя кирпичными стенами от моей точки, стены в полметра толщиной - несущие, на 1000пакетов ~1дропается, это, правда, пинг.
аплоад, правда, в райне 6-7мбайт/c. но это потому что без шифрования.

кстати, что за точки, у которых выхода пол ватта?

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

вы не поняли, 6 мегабит у меня сейчас. сколько там - не знаю. может и больше.

помимо скорости волнуют также миллисекунды задержек. влияет ли на них плохой wifi?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

ну wifi есть и работает, им раньше пользовались (с ноутбука). и как бы для «ноутбучного интернета» вполне себе.

да, эфир засоряет может, но это не главная проблема ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а кинуть провод - это большая проблема? по стеночке.

по стеночке и через дверь будет плохо, надо там дырку сверлить. не то, чтобы проблема, вполне решаемая. но первые два варианта проще ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

(это не добавляя повреждения организму от такого мощного источника излучения)

от мобильного телефона излучений не меньше. да и соседский вайфай никто не отменял ;) не покрывать же все стены фольгой... чтобы от него «защититься»

p.s. квартира маленькая, с сигналом и помехами особо фатальных проблем быть не должно. «работать будет». вопрос только насколько хорошо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii343hbka

шифрование, кстати, нужно 100%. а сильно скорость срезает?

я как бы прямо сейчас пользуюсь wifi... ну как. тоже adsl-модем + точка доступа, + 4 ethernet порта. основной комп подключен по проводу...

когда надо на ноутбук что-то закачать (или world обновить), провод не втыкаю, пользуюсь wifi, ибо проще/быстрее. особенно активно таким интернетом не пользуюсь.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

1) для adsl интернета wi-fi n не нужен

2) можно поставить adsl-роутер возле компа и подключить его патч-кордом (не нужно будет задрачиваться с розетками). а от сплиттера кинуть лапшу к роутеру (ее легче прокладывать, чем витуху)

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

от мобильного телефона излучений не меньше. да и соседский вайфай никто не отменял ;) не покрывать же все стены фольгой... чтобы от него «защититься»

И осознавая это вы пользуетесь мобилкой?

В моем селе даже вышек сотовой связи нет,вайфай единственный кто-так только я раз в пол года включаю какойнить новомодный мусор постестить.

И я даже уверен-что достаточно населению одной многоэтажки написать заявление-что требуете отключить все «вредные» источники радиосигналов в радиусе вашего дома,ибо вышки сотовой связи не попадают в санитарные нормы СССР,и отключат все вышки вокруг вас-будете нормально жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

я думаю от мобильного излучение все-таки меньше, т.к. 1) меньше частота: 450-2100 МГц против 2400-5000; 2) меньше мощность передатчика; 3) в квартире находится меньшее число передатчиков (минимум 1, против минимум 2-х)

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

это не добавляя повреждения организму от такого мощного источника излучения

Шапочка из фольги спасет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

у wi-fi роутера излучение становится меньше ПДУ на расстоянии от полуметра, тогда как для сотового телефона - всего-лишь 2 сантиметра

BMX ★★☆
()

[хуавей УкрТелДСЛ/wifi off| LAN port1]->[LAN port1| TP-LINK841N wifi ON]

Какие еще могут быть проблемы?
На десктопе ТР-Линк 822/722

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BMX

2) можно поставить adsl-роутер возле компа и подключить его патч-кордом (не нужно будет задрачиваться с розетками). а от сплиттера кинуть лапшу к роутеру (ее легче прокладывать, чем витуху)

не, тоже не вариант. проблемы не решает как лапшу прокладывать.

тему можно закрыть, так как договориться насчёт пункта 3) не удалось (таки квартира же чужая).

придётся таки покупать адаптер, подумаю ещё насчёт точки доступа.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Использую роутер вместе с модемом, несмотря на встроенный в него вай-фай.
Просто в конфигураторе модема отключил беспроводную сеть.

на десктопе использую USB wifi.

Deleted
()

В общем случае советую провести провод.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

я думаю от мобильного излучение все-таки меньше

1.В квартире-по 2/3мобилке на каждого.

2.Излучение рядом с мозгом во время разговора?Меньше?Меньше чем чернобыль-это да.

3.На той мощности что мобилки во время разговора излучают-можно яичницу жарить.

anonymous
()

А потребляет wifi сильно больше? или ерунда, в пределах погрешности?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

тебе в треде все сказали-тяни провод.

Купишь ты вайфай-поиграешься месяц,и протянешь провод.

От вайфая даже голова будет болеть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё равно от wifi никуда не деться, на работе он есть, в каждом кафе/торговом центре, в универе... везде. и дома он используется.

голова обычно от другого болит

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Десктоп на проводе, а вот ноут на вафле уже который год, голова не болит, брат жив и ни единого разрыва. Торренты качаются.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

торренты качаются на десктоп или ноутбук?

а разрывы у меня бывали с проводом... когда пользовался дешёвым длинком. с нормальной точкой всё норм

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Я бы кинул витую пару. Но я живу в многоквартирном доме, где ловится 38 wi-fi сетей, а в хорошую погоду – под 50. По-проводу – гарантированно быстрее получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BMX

98% продающихся сейчас indoor настольных роутеров/точек доступа могут максимум в 20 dBm / 100 мВт. Сколько излучает средняя мобилка? 2 Вт минимум?

Suigintou ★★★★★
()

достать витуху ethernet (дома валяется, даже покупать небось не надо) и провести и больше ничего не покупать. вариант нравится мне больше всего, но меньше всего владельцу квартиры :(

Искать нормального владельца квартиры. Придираться будет при каждой возможности. Ну в крайнем случае протянуть кабель без сверления стен и стараться его не повредить, например дверьми.

А владелец упоротый старикан, или наоборот, хипстер-маковод, который RJ45 уже два года не видел?

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

владелец брат =) наоборот, льготные условия. по деньгам и т.п. а вот против сверления и т.п. по понятным причинам

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну так можно (при благоприятном стечении обстоятельств) протащить провод (из подъезда?) без единого отверстия, смотрите только не повредите его.

А брат интернетами не пользуется?

neutralfan
()

эти пионеры всё мнили себя Теслами, пока кабельные боги качали/раздавали 98Mbit/s торрентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня по wifi честные стабильные 100мбит и даже больше (~120), через пару стен.

xtraeft ★★☆☆
()

В общем, таки купил себе wifi-плату, подключил wifi-маршрутизатор, подключил ethernet-интернет на 20 мегабит. Круто. Ощущения другие после ADSL. Пинги очень маленькие, скорость большая. Но не об этом.

Помогите найти узкое место в сети.

wifi-плата ASUS PCI-N10 (чип Ralink RT3060), маршрутизатор ASUS RT-N12.

Подключил ноутбук с платой на чипе Atheros AR9285. Все три устройства должны держать 802.11n.

Запустил iperf -s на хосте и запустил с ключом -c на ноутбуке, померил скорость - в районе 15 мегабит, в зависимости от сигнала - чуть больше/чуть меньше. В принципе, для интернета за глаза (20 мегабит возможно всё равно поменяю на 10, дешевле, а разницы не почувствую).

Но раз заявлено 802.11n, понять бы - кто его не соблюдает!!

С каналами тоже попробую поиграться, соседские сети есть и немного нагружают канал наверное... но точно это проверить тяжело.

P.S. Через пару стен сигнал около 60-70%. Кстати, подключается быстро и соединение не рвётся. Вообще. И маршрутизатор не греется. Сравниваю с предыдущими ADSL-модемами (dlink и netgear) - небо и земля... особенно dlink грелся как печка. Ну netgear туда-сюда работал, но похоже, просто пришло его время.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neutralfan

Кстати, «попопьзовавшись» тем же интернетом с того же wifi-adsl-модема... я понял, что критерии «нормальности» у меня с ним разные. Но подключив другого провайдера (и смены adsl => ethernet) - стало намного лучше.

Думаю, провайдер особо не виноват, модем был ужасный, вырубался и перезагружался.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate
64 bytes from www.yandex.ru (77.88.21.3): icmp_seq=1 ttl=56 time=11.6 ms
64 bytes from www.yandex.ru (77.88.21.3): icmp_seq=2 ttl=56 time=11.6 ms
64 bytes from www.yandex.ru (77.88.21.3): icmp_seq=3 ttl=56 time=11.4 ms
64 bytes from www.yandex.ru (77.88.21.3): icmp_seq=4 ttl=56 time=10.7 ms

Раньше мне даже представить такие пинги тяжело было. Это по wifi (интернет идёт по ethernet).

До этого был ADSL, ну и пинги были соответствующие, от 50 ms минимум, а там и до 200-300. Ну во время лагов могли быть и 1000.

Вообще ADSL умеет и относительно нормально работать (ну 50ms можно назвать нормой). Виню во всём модем.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Кстати. Не обратил внимания. В networkmanager пишет скорость соединения (на компе с платой ralink) 72.2 Мбит/с. На ноутбуке пишет 65 Мбит/с. Хотя диапазон пишет b/g. как это возможно? Там же максимум 54 мегабита? Наверное, ошибка networkmanager-а?.. и всё-таки логичнее, что это 802.11n.

Ну скорость соединения всегда отличается, понятное дело, от реальной скорости. Наверное, часть скорости тушится соседними точками. Надеюсь, я им тоже не сильно мешаю. @_@

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.