LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Презумпция виновности или ремонт мат платы apple

 , ,


1

2

Добрый день, недавно я проиграл дело, где я хотел добиться правды. Но правда, как известно, у наших судей своя.

В процессе этого дела я задавался вопросом, а возможно ли каким-либо образом узнать (доказать) факт замены материнской платы после ремонта в сервисе?

Если в двух словах описать, дело было следующим: в путешествии я залил ноутбук, через 3 дня по приезду отдал в «хороший» по отзывам сервис, где там почистили материнку и сообщили, что все с ней плохо, требуется замена мат платы. На следующий день отвез в другой сервис, с надеждой на лучших мастеров, где мне диагностировали, что стоит не родная мат плата. После этого ремонтные работы прекратил и начались тяжбы разбирательств.

Для себя сделал небольшой эксперимент, при котором перекинул ssd с одного мака на другой и стал читать логи (/var/log). Удалось обнаружить, что в system.log были записаны логи от team viewer с подробными характеристиками компьютера и серийником. Правда, даже за короткое время (20-40 минут) при отключении батареи батарейка на плате разрядилась и показывала дату Jan 1 вместо текущей. А при установки оригинального ssd и запуске, system.log весь почистился.

Я склоняюсь к тому, чтобы дело замять и выплатить издержки, но может, здесь сталкивался кто с этим и подскажет добрым советом?

Перемещено leave из general


Сталкивался. ССЗБ, ты ничего не докажешь, живи дальше.

И на будущее - никогда не носи ноутбуки в «хороший» сервис, если стоит вопрос замены матплаты. Они проверят, увидят, что живая, поставят взамен мертвую, и поминай как звали. У того же эппла есть куча официальных сервисов почти при любом магазине. Да, возможно они дернут процентов на 20% больше, зато будешь уверен в результате.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Тогда для меня вопрос замены не стоял, думал рядовой случай залития, быстро почистят и всем радость. А отобрал тот «хороший» по отзывам.

take5v
() автор топика
Ответ на: комментарий от sniper21

Ребята из «хорошего сервиса» фоткали перед началом ремонта. Потом оказалось фоток-то и нету уже, пропали, а я не догадался их себе сохранить.

take5v
() автор топика

Путь пользователя apple, как он есть. Серьезно. Теперь ты просто запомнишь фразу «кроилово ведет к попадалову», и будешь дальше пользоваться услугами, тщательнее выбирая по репутации и официальные, пусть и дорогие. Иной путь: научиться такую фигню чинить самостоятельно, только, обычно, в этом случае макбука нет - не удобно его чинить, да и идеологически не подходит.

А вообще, спасибо за пост, жизненный опыт. А совета тебе не дам :) Считай, что ты сам дал совет сейчас доброй части лоровцеп

Deleted
()

Ты ничего никому не докажешь. К сожалению.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фраза сильнейшая :) Только вот сервис-то тот сертифицированный и с репутацией якобы, у нас в Минске хороших на пальцах полторы руки пересчитать можно.

take5v
() автор топика

Может, есть вероятность через Apple отследить серийный номер? К гадалке не ходи, Apple собирает логи всех пользователей, на официальный запрос - выдать действия компьютера (подключение к сети, местоположение) с такое число по такое - Apple не сможет ответить?

take5v
() автор топика
Ответ на: комментарий от take5v

любой который ты можешь отремонтировать сам или нежалко выкинуть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от take5v

если сервис сертифицированный то твой путь нажаловаться в аппле на сервис с просьбой сообщить номер платы для указанного серийника ноутбука и т.п. заодно может сертификацию у сервиса отзовут 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Утраиваю этого персонажа. Тащемта после сторонних сертифицированных сервисов эппол тебе опросник присылает и не дай бог те накосячили.

ptarh ★★★★★
()

Можно было сохранить System Report. И сравнить по приходу из сервиса.

Попробуй написать в Apple? Может быть у них сохранились записи о поставленных компонентах? Вряд ли конечно, но попытка не пытка.

hibou ★★★★★
()

Надо было нотариально заверенную опись делать, кек

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

На мыло, куда еще. Девайс то зарегистрирован и по айдишнику сразу пробивают владельца. Все сертифицированные сообщают сразу, что девайс попал к ним в ремонт.

ptarh ★★★★★
()

Добрым советом? Это яблокофилу-то? Пфф, страдай, плати и ещё раз плати.

slovazap ★★★★★
()

а позвони-ка в поддержку эппла, со своим серийником от ноута. Могут и помочь - они её на фабрике нумеруют, и в базе оно у них есть.

И если я правильно понимаю, «найди мой мак» привязывается к материнке (ты точно не можешь уже сменить винчестер в залоченном маке и пользоваться дальше). Если он у тебя был отключен, и не было пароля, то ССЗБ.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KoKoKoFlight

Но-но-но, в тексте поста ни слова про гомосексуализм и свадьбу двух мужчин.

А сотрудники «правильного сервиса» тогда кто?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ага.

Фу буэ чо за мерзкая картинка

Deleted
()

Что за сервис-центр? На будущее полезно будет.

А так да - надо было нести к официалам на Ленина. Можешь даже попробовать у них спросить, возможно ли определить замену материнки. Но даже если определят, что меняли, э то дело вряд ли выиграешь - как доказать, что это именно в сц заменили?

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от take5v

думал рядовой случай залития,

Рядовой случай залития - это мусорная корзина.

А отобрал тот «хороший» по отзывам.

Очевидно навыка отбора у тебя нет. Не доверяй больше своему чутью.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от take5v

Отзывы на специализированных малоизвестных сайтах легко покупаются. А уж на сайте сервиса они бесплатно рисуются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от take5v

Apple насрать - ты воспользоваться услугами неавторизованного сервисного центра, поэтому Apple тебе не поможет.

Quasar ★★★★★
()

Дам добрый совет, раз просишь. прекращай спонсировать мегакорпорацию покупкой ее техники и услуг. Вон даже вилсаком ролик с тонной навоза в сторону эпл выпустил. PS. Анальные рабы Эпла должны страдать.

Pro100User
()
Ответ на: комментарий от take5v

Опубликуй его коварную «хорошесть», чтобы испортить ему показатели «хорошести».

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.