LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто сжирает DVD образы Debian'а на зеркалах?

 , ,


0

2

Заметил интересное явление. Например, судя по содержимому http://mirror.yandex.ru/debian-cd/9.0.0/amd64/list-dvd/ , для Debian'а 9.0.0 amd64 должны быть 14 DVD с пакетами. При этом как в http://mirror.yandex.ru/debian-cd/9.0.0/amd64/iso-dvd/ , так и в http://mirror.yandex.ru/debian-cd/9.0.0/amd64/bt-dvd/ доступны только 3 первых. Гугление пропавших 11-ти iso'шников ни к чему не приводит. Находятся только debian-9.0.0-amd64-DVD-*.list.gz.

А вот DVD iso'шники с исходниками на зеркалах в полном объёме. Все 12 штук.

★★★★★

RTFM


Существуют ли образы DVD Debian?

Да — Debian предоставляет образы DVD для текущего стабильного дистрибутива. Вдобавок, насколько мы знаем, Debian — единственный дистрибутив Linux, позволяющий загрузить еженедельно обновляемые полные образы DVD! По причине большого размера эти образы распространяются только с помощью jigdo.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

По причине большого размера эти образы распространяются только с помощью jigdo.

Гм.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Это ты ещё на архивные зеркала не лазал.

Хотел я как-то для прикладной некрофилии скачать Debian 5.0.0. Винты ныне условно резиновые, решил через jigdo собрать единый BDRip. Короче выкачалал почти всё... кроме, сука, 2 файлов каких-то арабских переводов и прочей херни. Всё, приплыли. Образ > 15 Гб запорот. Из-за утери 2-х файлов всрат целый релиз дистрибутива.

P.S. Позор ещё в том, что даже с левых серверов воссоздать эти файлы не удалось, либо я рукожоп.

DarkAmateur ★★★★
()

Зачем нужно качать все 14 DVD? Даже, не так. Зачем вообще качать образы DVD? Есть же минимальные образы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ещё есть apt-mirror чтобы выкачать весь репозиторий разом, и прописывать его везде через file:///. Но, если какой-нибудь человек из середины тайги внезапно попросит прислать ему весь Debian 9 посылкой, то дешевле может быть отправить его ему именно на DVD. Флэшки таких объёмов не из дешёвых.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Во-первых, далеко не везде.

из середины тайги

В большей части территории России нет нормального интернета. К тому же у нас он лимитирован (мегабайт за 70 копеек, безлимит на полмегабита только ночью).

Много таких мест. Любой город имеет пригороды, посёлки и спутников, кабельный инет туда так просто не тянут, цены всегда выше а покрытие сотовой сети хуже. Оно конечно компенсируется другими преимуществами, но с интернетом вечно проблемы.

Во-вторых, даже при хорошем интернете удобнее и надёжнее когда все пакеты из репозитория под рукой. Даже при наличии хорошего интернета с сетями и репозиториями бывают проблемы. При этом можно доустанавливать пакеты на любые машины, даже на те, которые не подключены к интернету или подключены к медленному интернету (скорость 15 Мбит/с даже в моём городе не редкость; это у меня 100 Мбит/с, а многие не готовы платить столько денег, когда обычно им и 15 Мбит/с выше крыши). При большом кол-ве пакетов они и с внешнего жёсткого диска могут долго распаковываться, а если бы они ещё качались со скоростью 15 Мбит/с...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

скорость 15 Мбит/с даже в моём городе не редкость

Это нормальная скорость, на которой вполне комфортно качать пакеты из репозитория.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Зависит от объёма пакетов. dist-upgrade даже с внешнего жёсткого диска может занять больше часа. А если эти пакеты ещё будут качаться со скоростью 15 Мбит/с...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.