LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если все бинарники вдруг исчезнут?

 , , ,


0

1

Навеяно этой темой.

Предлагаю гипотетическую ситуацию: какой-то мега-вирус удалил все бинарники со всех дисков, флэшек, прошивок, биосов и т. д. на всех компах, телефонах, смартфонах, планшетах и т. д. При этом исходники остались. Также само железо не пострадало. Как в такой ситуации реанимировать софт?

Ответ на: комментарий от aureliano15

Я бы так не сказал

Собери Сатурн-5.

я беру книгу

Нет, ты не берёшь книгу, ты берёшь

мануал в Сети, что одно и то же

что не одно и то же. Это своего рода обработанный дамп мыслительного процесса по конкретной проблеме. Общий объём этих дампов в сотни и тысячи раз превышает объём книги. Но чтобы научиться генерировать такие дампы, недостаточно просто книги. Нужен ещё человек, который способен её понять и генерить на её основе знания. Вот этот человек и будет источником знаний, а не книга.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Собери Сатурн-5

На подобный вопрос я уже ответил в каменте Что делать, если все бинарники вдруг исчезнут? (комментарий) :

А я не авиаинженер. Но софт по инструкции соберу и настрою. А для сборки боинга мне сначала надо прочитать десяток-другой учебников по аэродинамике и другим областям, а потом уже приступать собственно к инструкции по сборке боинга. Но это не отменяет того факта, что книги и другие письменные источники рулят. Вопрос только в том, сколько их надо прочитать для решения той или иной задачи.

я беру книгу

Нет, ты не берёшь книгу, ты берёшь

мануал в Сети, что одно и то же

что не одно и то же. Это своего рода обработанный дамп мыслительного процесса по конкретной проблеме. Общий объём этих дампов в сотни и тысячи раз превышает объём книги. Но чтобы научиться генерировать такие дампы, недостаточно просто книги. Нужен ещё человек, который способен её понять

В данном случае я могу сослаться только на личный опыт: почти всё, что я знаю и умею, я изучил самостоятельно по книгам и мануалам. Пусть мануал - это дамп, и пусть их в сотни и тысячи раз больше, чем книг. Но это письменные источники. И учился я в основном по ним, а учителей у меня не было. Поэтому если бы все it'шники вдруг исчезли, но все книги и маны, созданные ими, остались, я бы разобрался в том, что мне нужно. Да, было бы труднее, т. к. не было бы форумов и просто устного общения. Но ещё раз повторюсь: для меня лично главным источником знаний всегда был и остаётся написанный текст (будь то книга, ман или фак), а общение на форумах и в оффлайне в этом смысле вторично. Возможно, у кого-то по-другому, но у меня так.

aureliano15 ★★
() автор топика

Нет бинарников - нечему работать. Нужно хотя бы одно средство для ручного ввода машинных кодов. А дальше уже можно собрать ассемблер и простой компилятор C на нём. Дальше по накатанной.

Quasar ★★★★★
()

Возможна и даже более вероятна и обратная ситуация: не восстанавливать всё с нуля, а попытаться восстановить что-то старое из нового. Проблема и алгоритм её решения похожи. См., например, камент от Dark_SavanT в теме Сборка gcc-4.3.3 выдает ошибку:

свежим gcc этот не соберётся. Поставь сначала что-нибудь типа 4.8 и им уже собирай 4.3

И да, я не разговариваю сам с собой и не некропощу, а просто оставляю самому себе памятку, т. к. проапдейтить верхний пост уже не могу.

aureliano15 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.