LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

android муки выбора


0

1

Вобщем ситуация такая. Стал я `счастливым` обладателем андроид устройства, асус трансформер, никогда не пользовался ни смартфонами, ни планшетами.

Мне это реально не надо было. Но нужда заставила, попал в больницу и это надолго.

Столкнулся с не удобством стандартного интерфейса. перечитал кучу обзоров разных лаунчеров.

Знающие люди посоветуйте минималистичную оболочку, от которой требуется, интерфейс ну примерно как в ubuntu netbook remix. И возможность упорядочить программы по категориям, типа интернет, мультимедия, итд.

Пока находил, судя по обзорам, какие то мега комбайы, функционал которых для меня явно избыточен.

возможность упорядочить программы по категориям, типа интернет, мультимедия, итд.

что мешает раскидать их по разным экранам?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не удобно это. Я не хочу листать экраны, мне нужно чтобы на основном было все компактненько и аккуратно. Я же привел в пример ubuntu netbook remix.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

Из лаунчеров мне понравился nova. Для категорий приложений можно использовать каталоги: тянешь иконку с одним приложением на иконку другого, она автоматически создаётся. Если хочется многоуровневой структуры и чтобы при установке нового приложения сразу спрашивалось куда его засунуть: folder organizer, но создавать каталоги можно только на рабочих столах.

najlus ★★★★★
()

попал в больницу

Но зачем же при ограничении возможностей организма начинать пользоваться ограниченной техникой? Наоборот — при потере части своих функций необходимо пытаться дополнить их увеличением других возможностей...
Или ты в больнице за невыполнение техники безопасности и у тебя остался лишь один палец и теперь планшеты это твой выбор?
Взял бы какой занюханый нетбук...

Stahl ★★☆
()

возможность упорядочить программы по категориям, типа интернет, мультимедия, итд.

Smart Launcher

horrorman
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

да и удобнее буков будет

Cool story, bro. Enjoy your special opinion.

Столкнулся с не удобством стандартного интерфейса. перечитал кучу обзоров разных лаунчеров.
Пока находил, судя по обзорам, какие то мега комбайы, функционал которых для меня явно избыточен.

P.S. Проблема планшетов не в отсутствии клавиатур, а в убогом софте. Ты себе даже браузера нормального на планшете не найдешь, что уж говорить об остальном.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Меня не напрягает отсутствие клавиануры. Мне не нравится тот бардак который творится с приложениями, они все свалены в кучу.

Хочу чтобы уютненько было и удобно.

А браузеры, меня вполне опера устраивает, еще и трафик мне жмет.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Вот первая дичь в капкане.
Дорогой товарищ, посоветуй ка мне текстовый редактор на 2.3, чтобы там не было проблем к курсором в ландшафтном режиме (знаю только DroidEdit, который перегружен фичами).
Заодно посоветуй клан арканоида без рекламы.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Мне не нравится тот бардак который творится с приложениями, они все свалены в кучу.

А ты уже потер всякое г от вендора?
По теме, есть опенсорсный ADW, он умеет групировать по вкладкам и создавать папки на рабочем столе (вроде). Лучше все-равно не найти.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Что бы потереть г от вендора, нужен рут, с этим буду заморачиватся дома.

petyanamlt ★★★★
() автор топика

можно же сгруппировать всё.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Не понял. Что я должен понять?
Давай сюда приложения без требования 2.3, пусть будут под 4.4. Ты же их все-равно не найдешь, потому что их нет в природе.
У меня больше половины софта на смартфоне с f-droid, и это не потому, что я фанат gpl и mit, а потому, что google play набит неюзабельным шлаком (неюзабельным до такой степени, что студенческие поделки с f-droid - лучше).

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Слишком современная версия, лучше что-нибудь более выверенное использовать.

Последний крупный выпуск без обязательного mtp. И только на 2.3 остались смартфоны с диагональю меньше 4. Больше я анроидофоны брать не буду.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

DashClock поддерживает 4.2 и выше ЕМНИП.

Я не утверждаю, что таких приложений нет. Просто годных приложений нет в принципе, даже под новые версии ОС. Даже если я побегу покупать лопату с 4.4 на борту, у меня не будет нормального текстового редактора, который просто редактирует текст и арканоида не будет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

DashClock это достаточно годное приложение с тучей плагинов. Ради его одного я готов поставить 4.2 :)

А вообще да, киллер-фич там практически нет. Но сейчас в основном делают совместимость с 4+, а с 2.3 уже как получится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А вообще да, киллер-фич там практически нет.

Я тут подумал, и пришел к выводу, что у андроидофона кроме Osmand нет больше ничего, чего бы не было коммуникаторе с WM5. Т.е. вообще ничего. А там были даже нормальные математические пакеты, и даже PocketUFO с PocketHeroes были.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как пользователь wm5 могу сказать, что лаунчеров там было не меньше чем на андроиде.
А на андроидах с айфонами и новыми выньфонами один интерфейс без приложений.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У меня с лаунчерами были проблемы, они жрали очень много памяти. И ещё там небыло автоматического управления памятью. Кнопка «закрыть» приложения не закрывала, но и автозакрытия при нехватке ресурсов как в ведроиде не было. Просто всё начинало тормозить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там были специальные костыли для закрывания. Да и специальные виджеты на рабочий стол были, выводившие список запущеных приложений и закрывавшие их по клику.
Лаунчеры кушали изрядно, но это были проблемы слабых моделей. Сейчас у половины лаунчеров на андройде тоже непомерные аппетиты, просто владельцы 4-х ядерных лопат об этом не догадываются.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я видел эти костыли. Сводились к тому, чтобы кнопку сворачивания переделать в кнопку закрытия.

Лаунчеры кушали изрядно, но это были проблемы слабых моделей.

В то время все модели были «слабыми» :)

Проблему лаунчеров усугублял резистивный экран, который при всей красоте элементов не давал возможности нажимать их пальцем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Проблему лаунчеров усугублял резистивный экран, который при всей красоте элементов не давал возможности нажимать их пальцем.

Да ну? Чудеса да и только. Я, выходит, телефоны на резистивном экране святым духом набирал.
Резистивный экран отличался тогда от емкостного только тем, что там сложно было сделать пальцем сдвиг. На клики он отлично реагировал. Собственно, большинство лаунчеров под wm увеличивали размеры элементов управления для точного попадания по ним пальцем.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мой на палец реагировал, но не там где надо.

В стандартных приложениях была калибровка сенсорного экрана, между прочим. Она делалась для того, чтобы правильно попадать по элементам управления под привычным углом зрения.
Но да, это можно считать конкретным недостатком резистивных экранов, которого на емкостных почти нет (хотя я встречал самсунги с точно такой же проблемой, кстати, и на 4 андройде).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В стандартных приложениях была калибровка сенсорного экрана, между прочим.

Я знаю, тыкал когда девайс начал умирать и калибровка слетала. Но это помогало выровнять правильную реакцию на стилус, а на палец нет. Я уже не помню, в чём там была проблема. Много лет прошло, девайс давно умер.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не буду спорить. У WM была куча болячек и те же проблемы с аккумуляторами, но они имели свою конкретную нишу, а не вытеснили все остальные приличные девайсы. Нашествие сенсорных «смартфонов» чем-то напоминает нашествие глянцевых экранов и островных клавиатур, которые нужны маркетологам, а не покупателям.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Нашествие сенсорных «смартфонов» чем-то напоминает нашествие глянцевых экранов и островных клавиатур, которые нужны маркетологам, а не покупателям.

Вот мне всегда интересно, на каком основании рождаются такие пассажи?

Рынок вполне однозначно показывает что нужно покупателям и зачем. Попытки что-то навязать силой почти всегда проваливались (тот же WP, к примеру). Но всегда вылезают «иксперты», которые умнее всех.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Попытки что-то навязать силой почти всегда проваливались (тот же WP, к примеру).

А как ты можешь доказать, что смартфоны не были навязаны силой? Где грань между «рынок захотел, и производители сделали» и «производители выкинули, и рынок захотел»?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Попытки что-то навязать силой почти всегда проваливались (тот же WP, к примеру).

Я не утверждаю, что кто-то навязывает силой «смартфоны», глянцевые экраны и островные клавиатуры. Просто их проще продать из-за хороших представительских качеств. После того, как они занимают бОльшую часть часть рынка, ассортимент альтернатив сокращается, а их цена возрастает.

Но всегда вылезают «иксперты», которые умнее всех.

Я не претендую на звание эксперта. Если у тебя есть иные объяснения того, почему глянцевые экраны почти выдавили матовые с рынка, я с удовольствием их выслушаю.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Доказательство очень простое - смартфоны стали покупать больше, а звонилки меньше. Голосование рублём в действии.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Просто их проще продать из-за хороших представительских качеств.

Не нужно считать всех за баранов, это ошибочная предпосылка.

Если продавать говно в красивой обёртке, то покупатель рано или поздно поймет, что это говно и не будет его покупать, несмотря на обёртку дивной красоты.

Так уж получилось, что островные клавиатуры, глянцевые экраны привлекательнее для покупателя по соотношению цена/качество/удобство.

Маркетологи занимаются не заворачиванием продукта красивую упаковку, а определением потребностей рынка и исследованием аудитории. Если маркетолог предлагает продавать то что нужно лишь ему, а не покупателям - то это безработный маркетолог в ближайшем будущем.

Повторяю, хороший пример - WP. Упаковка - лучше не придумаешь, много рекламы, но если продукт плохой, то это не исправишь маркетингом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В обоих вариантах существует какой-то круг задач и проблем, которые решаются выпущенным продуктом. Только в первом варианте потребность явная, во втором нет. Иногда потребитель сам не знает что ему нужно, а когда продукт появляется срабатывает: «а как я раньше без этого жил?». Хороший пример - известное изречение Генри Форда.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

покупатель рано или поздно поймет, что это говно и не будет его покупать, несмотря на обёртку дивной красоты

4.2
В реальной жизни никогда (почти) не продаётся говно натуральное, а продаётся нечто, что соответствует потребностям покупателя... почти. Вот в этом «почти» говно и заключается. Но поскольку соответствует, но покупают и покупать будут. Тем более, что не-говно продаётся только в лакшери-супер-премиум сегменте по соотв. ценам.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Не нужно считать всех за баранов, это ошибочная предпосылка.

Я же не утверждаю, что все бараны. Я лишь говорю, что покупатели без долгосрочной перспективы предпочитают то, что хорошо выглядит на витрине.

Так уж получилось, что островные клавиатуры, глянцевые экраны привлекательнее для покупателя по соотношению цена/качество/удобство.

Удобство глянцевых экранов обсуждать не будем.
Обсудим цену. Кое кто утверждает, что они значительно дешевле в производстве. Однако всего 6 лет назад глянцевых экранов у мониторов и ноутбуков в природе не существовало. Даже ультрабюджетные модели комплектовались матовыми экранами.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Иногда потребитель сам не знает что ему нужно, а когда продукт появляется срабатывает: «а как я раньше без этого жил?». Хороший пример - известное изречение Генри Форда.

Это всё правильно. Но как отличить действительную потребность от навязанной? Например, сейчас каждому нужен телефон. При чём постоянно. Но если подумать, становится ясно, что кроме некоторых особых случаев (экстренные службы, некоторые виды ответственных срочных работ etc) нестационарный телефон не нужен, а потребность в постоянной готовности к общению навязана извне.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Воооот. Вот о чём и речь, что качественные продукты переходят в сегмент запредельных цен, и начинается вот это «можно мириться».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Самое неприятное другое. Когда у тебя появляются деньги, и ты думаешь «ну теперь-то я могу себе позволить», оказывается, что там тоже «почти». Только обёртка из чистого золота, а внутри всё тот же продукт вторичный.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Человек, сочуствую тебе, выздоравливай. Тем более у тебя есть такая хорошая сестра.
Но, послушай доброго совета.
Не заморачивайся с перепиливанием интерфейса под свои странные о них представления. Через три часа привыкнешь, просто поставь себе удобную клавиатуру с раскладкой привычного вида, типа хакер кейборд. А на значки забей, или сгруппируй как уже сказали, по экранам. Привыкнуть к перелистыванию можно быстрее, чем прочитаешь советы по этому поводу в этой теме. Ты на перебор ланчеров и их глюки потратишь много полезного времени, и это не даст тебе никакого результата. Поверь человеку, который уже прошёл этот путь.

imul ★★★★★
()

Попробуй Nova Launcher. Он умеет группировать иконки в каталоги на рабочем столе, как на iOS.

mono ★★★★★
()

Раз уж пошла такая пьянка...

Не покритикует ли кто сей девайс:
http://china-mobily.tiu.ru/p39247947-hummer-mt6572-mgts.html ?
Заранее спасибо.

Сборник советов начинающим юзверям андройда (по доработке напильником) тоже приветствуется. Пока на ум приходит только перечитать подшивку «хакера» за последние несколько лет.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от zorg

Причем тут смарфоны? У меня планшет, при тойже диагонали удобнее нетбука.

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.