LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel заявляет об запрете на эмуляцию x86 на ARM'е (и других платформах)

 , , , ,


0

3

(^_^)

Intel fires warning shots at Microsoft, claims x86 emulation is a patent minefield

Intel doesn't name names, but Windows 10 on ARM is surely the target of its ire.

https://arstechnica.com/information-technology/2017/06/intel-fires-warning-sh...

Трэд

https://news.ycombinator.com/item?id=14523587

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 3)

А что там про эльбрусы и longsoon? Аппаратную эмуляцию (трансляцию) можно? Или это недостойно внимания великого интела?

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

qemu запретят?

На ARM'е (теоритически) — да!

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Насколько я помню, у них есть аппаратная возможность транслировать x86 инструкции в нативные. Блин, опечатался. Loongson. Эти китайские слова, записанные латиницей хрен запомнишь.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mersinvald

kvm не эмулирует процессор. qemu без kvm эмулирует, но я не знаю, используется ли он где в продакшне в режиме эмуляции x86. Наоборот (для эмуляции не x86 на реальном x86), думаю, используется для тестирования ПО, которое планируется запускать на отличных от x86 процессорах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от atsym

Я вот не пойму теперь, в чью крышку гроба это гвоздь — ARM или x86. Либо наоборот, не гвоздь. потому что из-за принудительной несовместимости они ещё долго будут сосуществовать параллельно. Ну как долго — пока патент не истечёт.

bodqhrohro_promo
()

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А что там про эльбрусы

intel пусть подаёт в люблинский районный суд, лол

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

Intel будет до последнего патрона за Wintel гегемонию бороться.

Как патроны кончатся, зубами грызть будут.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Только пока intel'у пофигу либо каким-то образом удалось лицензировать нужные патенты у него.

Сам x86 эмулировать можно, но в статье — о том, что чуть ли не в каждой программе пользуются расширениями x86, патенты на которые в силе и принадлежат intel/amd. А arm там, эльбрус или ещё что — дело десятое.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты тему не сечешь. MS решила соскочить с иглы Intel'а (x86), и решила переползти на более дешевое железо (ARM). Intel увидел к чему все идет и решил придавить хвост уползающему MS: на данный момент Винда остаётся всё еще очень сильно завязанной на ПО написанном под x86. Собственно у MS остаётся один путь для реализации своих планов по переезду на ARM - переписывать овер чем до*уя софта под ARM-специфику, а это время+деньги.

Intel в такой форме решил показатьヽ༼ ಠ益ಠ ༽ノ

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

Я о том, что тут не про ARM'ы, а про патенты и к эльбрусам это точно так же относится, хотя на территории РФ могут действовать немного другие законы. Да, тут интел намекает ms, что будут проблемы, но это относится не только к ms.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я о том, что тут не про ARM'ы

Ну, о том почему собственно данное решение связывают с недавним выпуском Винды под ARM и ее именно считают как главную цель - Винда занимает более половины всех десктопов в мире. Большинство десктопов это x86 (повсеместного x86_64 все ещё нет).

Отсюда и выводы типа «кому это выгодно». О том к чему в резултате приведет данное решение Intel'а мы узнаем, думаю, в скором времени. Предчуствую какой-то громкий судебный иск в скором времени по этой теме

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Intel заявляет об запрете на эмуляцию x86 на ARM'е

«А мы, с нашими адвокатами, считаем, что вы — дебилы!» ©

awesomebuntu
()

Новость позитивная.
Быстрее будут UWP развивать, чтобы компилилось сразу на несколько платформ.

Кто-то тупанул из штеудовских маркетоидов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

ну тогда с Win4ARM струсят немного долларов за эмуляцию, как с андроида.

Deleted
()

Там всё проще: хотите эмуляции - вперёд за лицензией.
Емнип, там аппаратная акселерация х86 транслятора в этих квалкомах.

devl547 ★★★★★
()

так там эмуляция программная или аппаратная поддержка какая-то есть?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

лицензирует AMD64 у AMD

А смысл? Это не даст хоть какой-то защиты.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Аппаратная эмуляция отродясь была запрещена, в эльбрусе аппаратная поддержка jit компилятора который x86 бинарии в натив транслирует.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Просто интел включил режим копротивления не рыночными методами.

/Кащенко, тебя снова забанили?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Внезапно майкрософт не сами эмулятор разработали а обратились к той самой eltech готорая пилит exagear.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Внезапно майкрософт не сами эмулятор разработали а обратились к той самой eltech готорая пилит exagear.

Это откуда такая информация? Домыслы?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Только пока intel'у пофигу либо каким-то образом удалось лицензировать нужные патенты у него.

А у интела в РФ вообще есть патенты на это дело? Если нет, то эльбрусам строго пофиг, по крайней мере, внутри страны.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Не поможет. Если AMD будут выпускать arm-процессоры для ms — тогда всё может быть ок.

Вообще, есть мнение, что intel предупреждает не ms, а яббл: их мобильники уже быстрее большинства интелоноутбуков в однопоточке, iOS постепенно учится в многозадачность и intel становится всё меньше нужен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Оно не так работает, PCT не даёт автоматического признания патентов, оно только исключает отказ в патентовании в одной стране из-за наличия патента в другой стране и как следствие утраты новизны. И упрощает подачу заявок на патенты сразу в несколько стран. То есть, в конечном итоге, патент должен быть получен в каждой стране, хотя процедура получения может быть упрощена.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, где то прочел. Причем на зарубежном ресурсе вроде анандтеч или вроде того (непомню уже).
Это еще когда фотошоп под шин10 на арм показывали

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Разве что спекуляции на эту тему в форумах. Microsoft — большей частью софтверная компания, они могли и сами всё написать, с их-то ресурсами. Для вменяемых специалистов там нет чего-то совсем нереализуемого. В Intel такой транслятор уже делали.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Microsoft — большей частью софтверная компания

Apple то же, однако воспользовались услугами сторонней фирмы (Transcoding кажется или как то так) для запиливания аналогичной функциональности.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А это вообще не в ту степь. Сфигали Ыппл на это говно мамонта должно переползать? Запилит себе x86 -> arm64 и будет довольно (а интел всосет, Apple с ее штатом юристов и капитализацией под триллион долларов или тупо купит, или размажет любые попытки наехать за «патенты»)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Эта новость говорит лишь о том, что я жопой чуял что однажды монопольное положение ынтел может ударить по попыткам других стран рыпнуться в сторону технологической независимости. И вот этот день настал.

Независимость, это не когда ты «кратковременно отрываешься от земли в национальном костюме», только клоуны так делают ;)

И я правильно делал что процессоры покупают только AMD, что для ноута и компа, и если буду брать новый, то Ryzen.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.