LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда расти и за что взяться?

 , ,


3

3

Задумался может и поздно, но все-таки. Посоветуйте куды двигаться и как можно было бы эмигрировать, если захотеть.

Возраст, такой что менее чем через год уже 40. Семьи, увы или к счастью, но нет, не считая легких отношений. Самое поразительное, что я за более серьезные отношения, но что-то никого не встретилось толком. Английский знаю посредственно. Читать иностранные сайты и простые тексты (к которым отношу техдокументацию) могу без словаря, художественные - только в общем понимая смысл (если без словаря). На слух очень плохо воспринимаю. Ну то есть, купить что-то в магазине меня хватит, но сложные разговоры вести не смогу. Какая-то у меня паталогия с восприятием на слух, не помогает даже просмотр фильмов. Без субтитров понимаю максимум только где-то 10-15% сказаннного.

Других иностранных не знаю. Ну если не считать украинского ;)

Профессиональные навыки тоже так себе. По основной специальности (физик) почти не работал и прочно уже забыто. Программист, честно говоря, не очень. Много чего в общем знаю в теории, но на практике на работе давно в основном разные утилиты для текущих нужд пишу на C# и разными околоИТ-ными делами занимаюсь типа документаций и т.п.. В принципе могу матан вспомнить и численные методы на Си или фортран, когда-то у меня кое-чего получалось. C++, Delphi, Perl, Lisp, Python - как бы знаю, но глубоко никогда не изучал и совесть сказать на собеседовании, что я их знаю не позволяет. Разве что Perl относительно ничего.

PHP, Javscript, Web-программирование - не знаю. Кроме общего понимания, что такое html и смысл тегов в нем, знания какие есть протоколы в интернете и зачем они. Хотя немного разбираюсь в XML. Могу схемы писать и валидировать, но плаваю в xslt

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Поднакопи денег, подучи английский и поезжай учиться в Германию. 39 лет — не возраст. Главное хотеть. Успехов тебе!

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я по-моему описал. Ну конкретно сейчас писал программу, которая генерировала XML по неким входным данным.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Из вас получится прекрасный учитель информатики.

Deleted
()

уже 40

По основной специальности (физик) почти не работал и прочно уже забыто. Программист, честно говоря, не очень.

Английский знаю посредственно.

как можно было бы эмигрировать

Это типа ты так троллишь? Как то не очень умно, по правде говоря.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

ленин, тебе намекает, что ни в Германии, ни во Франции никто с тобой особо на английском изъясняться не будет. Искать ничего не надо.

Ygor ★★★★★
()

Ну, а просто взять и переехать.

Вот, кстати, а если просто паспорт в Ирландии/Норвегии выбросить? И «забыть» откуда вы? Ведь не депортируют же?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

и в Германии, ни во Франции никто с тобой особо на английском изъясняться не будет

В германии всё отлично с английским языком и в учебе и на работе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В учебе не отлично. Преподавание ведется на немецком языке. Насчёт работы - только в чистом IT, м.б.

lenin386 ★★★★
()

Посоветуйте куды двигаться и как можно было бы эмигрировать, если захотеть.

С твоими текущими навыками - только клубнику собирать.

А вообще в твоем случае дело не в языке, а больше в текущих навыках. Для начала устройся на нормальную работу для опыта, и определись, что тебе самому интересно. Потом усиленно изучай тематику. Как вариант - присоединись к какому-нибудь проекту открытому.

Тебе надо будет в CV указать хоть что-то стоящее, чтобы хотя бы внимание на тебя обратили. Думай о том, что ты можешь туда написать.

Язык при необходимости можно усиленно подтянуть за полгода.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если не докажешь что ты беженец в результате политического преследования на родине или там войны, то запросто депортируют, нафига им там кто нужен.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Пишу утилиты сишарпе и документацию, это? Эта должность/специальность ведь имеет какое-то название?

Программист-документовед, первый день живешь, что ли?

MuZHiK-2 ★★★★
()

У меня, например, уровень английского fluent - разговариваю с коллегами без проблем, доклады докладываю, идеи объясняю, доки пишу-читаю и т.п. При этом фильмы без субтитров смотрю редко, художественную литературу читаю с пятого на десятое, особенно если не сильно современную.

Если есть проблема с английским - не надо заниматься самокопанием, и оценкой своего уровня по фотографии, а лучше пойти на настоящие живые офф-лайн курсы интенсивного обучения разговорному языку. Мне в свое время хватило меньше одного месяца (пять дней в неделю по три часа), а даже не полного курса чтобы начать говорить. А дальше само пошло.

Думаю с остальными скиллами тоже примерно так же - бросай себя оценивать, начинай работать.

(«плаваю в xslt» - ты найди пять соседей, которые вообще смогли дальше трёх страниц продвинуться. Мой личный рекорд - 1 глава из XSLT book)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А куда?

Смотри. Приехал в Польшу, выкинул паспорт. Потом — в Германию. Потом — в Швецию. Потом — в Норвегию. И куда депортировать?

int13h ★★★★★
()

Ну и да, проблема не в стране. Проблема в тебе. Реши ее. А потом может и передумаешь тракторить.

batya
()

Можешь эмигрировать в Москву, например, без всякого дрочева с непонятными языками и общения с людьми с пёсьими головами. Можешь покопаться в генеалогическом древе и если там есть немцы или евреи, уехать в соответствующую страну.

А вообще на кой хер оно тебе на старости лет?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от alpha

ВНЕЗАПНО закрытые двери: образование, работа где-то, кроме зарубежных IT-компаний, разговор с местными. По-моему, это не очень хорошо.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Да какой половина дверей, все закрыты кроме мож какого-то высокого интернационального IT. Откуда вообще взялась легенда, что в Германии все английский знают. Отъедешь от Берлина-Мюнхена, в деревню 100.000 чел, коих тысячи, так там даже в отелях на инглише не бельмеса.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

facepalm. Национальность-то я идентифицирую, а гражданство? Тут субъективные признаки вроде акцента и родного языка в просвещенной не канают.

batya
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Отъедешь от Берлина-Мюнхена

Там тоже. Надо язык учить, ОП, а лучше — оставайся здесь.

batya
()
Ответ на: комментарий от int13h

Откуда приехал. Почитай Ремарка, например. Хотя с 30-40-х годов могло что-то измениться, но уж придумают куда депортировать, хе-хе, не думай что самый умный.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Возлюби_ближнего_своего_(роман)

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от int13h

Кетайцев от остальных азиатов отличаешь? Я — да.

batya
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Фиг. Идентифицируют, а потом и отправят. А еще — откуда приехал узнают. Ну или будешь жить там как собака и побираться.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Повторю: тебе обязательно нужно туда где нужен немецкий язык?

Такие места конечно есть, и если тебе туда - то конечно, его надо учить. Если же тебе это не обязательно, то полно других вариантов. Это Европа, тут толковые сотрудники меняют страну проживания в течение пары дней, а толковые компании стараются им в этом помогать.

Я сейчас работаю в конторе на 1500 сотрудников, интернациональной (немцы по последнему подсчету треть составляют) и полностью англоговорящей, от уборщицы до CEO.

alpha ★★★★★
()

В твоём случае только жениться :) Хотя пробивные люди, которые в 40 лет уехали без особых навыков, встречаются.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ведь ты понимаешь, что язык Германии - немецкий ?

Полно универов, которые иностранцев на английском учат.

Бытовые немцы тоже много кто английский знает.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Повторю: тебе обязательно нужно туда где нужен немецкий язык?

Такие места конечно есть, и если тебе туда - то конечно, его надо учить. Если же тебе это не обязательно, то полно других вариантов. Это Европа

Пичаль только в том, что ВНЕЗАПНО в Европе англоговорящих стран считай что нет. Они скоро перестанут быть Европой, ага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Вставят бутылку в жопу и заставят рассказать откуда ты на самом деле. Это ты на лоре шланговать можешь, а с ментами вряд ли.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль только в том, что ВНЕЗАПНО в Европе англоговорящих стран считай что нет. Они скоро перестанут быть Европой, ага.

Это не печаль, это бонус.

Разговаривать по-английски с native speaker - та ещё головная боль. Разговаривать же со всеми остальными разнообразными и разномастными европейцами ты будешь на равных.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Полно универов, которые иностранцев на английском учат.

Ты будешь смеяться, у нас тоже такие есть. Только знаешь, куда идут с такими дипломами ? На рынок торговать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Если будет по биометрике въезжать, то вытурят. А «любителя аллы из бара» оставят, такова политика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Разговаривать по-английски с native speaker - та ещё головная боль. Разговаривать же со всеми остальными разнообразными и разномастными европейцами ты будешь на равных.

Мартышки пытаются объясняться жестами и жутким акцентом вместо того чтобы жить среди белых русских людей, найс.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.