LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Захотелось свободы

 , , , ,


0

2

Решил перейти на линукс, ведь свобода действий это главное. Вот например захотел свободно запостить картинку но столкнулся с проблемой, ГТК не умеет картинки.
http://pic4a.ru/76/tS.png
То есть оно может показать одну превьюху, но у меня ведь сотни боевых картиночек. На опере не показывает вообще ничего.
А в несвободной венде вот так:
http://pic4a.ru/76/xy.png

Почему я не могу выбрать боевую картиночку в линуксе?

Ответ на: комментарий от mandala

Но я вот перекатываюсь на девуан, а ты куда перекатишься когда на хп совсем забьют?
когда на хп совсем забьют

К тому времени как раз реактось поспеет.

Уровня натыкать мышкой? Подозреваю что нету. А создать свою какую хошь — в любом текстовом редакторе же.

Как минимум чтобы оно было удобно в поддержке и можно было использовать мёртвые клавиши. А ещё в два клика ставилось на любой дистрибутив линукса, как сгенерированный в MSKLC setup.msi — от винтукея до десяточки.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ога, загрузить с ливсд gparted и разбить диск там вместо использования штатных средств установщика — офигенно гибкое решение.

ТС там не правильно выбрал дебиан для себя — убунта сразу в лайф грузится и там гпартед изкоропки, он просто не заметил бы проблем. Т.е. проблема то локальная, а не проблема СПО.

судя по количеству проблем, всплывающих в General, Desktop и Linux-install

Так на то и форум. Там и вопросы в основнов «детские».

это всё время патчить и конпелять гтк чтобы им хоть как-то можно было пользоваться?

Я крайне редко что-то кампеляю для решения проблем, в 9 из 10 случаях можно решить проблему по другому. Конкретно этот файловый диалог — лютый баянище, типа тормознутости свободных дров на видео. Да, но шо поделать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

ТС там не правильно выбрал дебиан для себя

Я имел в виду свой случай, там инсталлятор не осиливал форматировать свежесозданный раздел в ext4. Тот тред о котором ты говоришь лишь показывает что инсталлятор как был безнадёжно кривой, так и остался.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

К тому времени как раз реактось поспеет.

Надо её на эльбрус тогда сразу без транслятора, вот заживем!

Как минимум чтобы оно было удобно в поддержке

Что проще поддержки простого текстового конфига?

в два клика ставилось на любой дистрибутив

Да даже на любую ось, где есть иксы (вейланд тоже юзает xkb) — одна-две команды.

Я имел в виду свой случай, там инсталлятор не осиливал форматировать свежесозданный раздел в ext4

Лол! там даже Эдик не осилил дебилиан (он потом правда и генту не осиливал). Ну что ж, соглашусь, дебиан — не для людей :D. Но дебиан не единственный дистр.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

дополню

С «ядерными» раскладками сложнее — но это уж архитектурная особенность (ни сустемдик, ни вяленый ни как это не решают).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Они мешают выбрать картинку для того чтобы запостить. Ещё шланговать будешь?

С психическими расстройствами это не на ЛОР. Хотя...

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Наверное есть. Что тебе мешает сменить одну программу на другую, с устраивающей тебя функциональностью? Речь-то про системные диалоги.

Проще сменить винду на нормальную систему. Это единственный путь избавиться от её родовых травм.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот мы и пришли к логичному выводу что линукс нужен рзве что 1% пердоликов.

Остальным 99% пердоликов нужны винда и мак =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Пользуясь случаем, как убеждённый вендузятник, хочу поблагодарить тебя за работу над гимпом. Это действительно лучший редактор для непрофессионала вроде меня.

А как заставить в нём хоткеи под виндой? А то бесит прям. Даже кушать не могу.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

В 10-ке же есть встроенный линукс. Зачем менять-то? Для кодинга хватит.

10-ке пока не хватает юзабилити и возможностей. Хотя линукс в ней я не тыкал (десятку видел только на ноуте у друга). Слишком долгий и сложный путь в ней надо проделать чтобы она стала удобной. Я в итоге так и не осилил.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это ты про GNOME 3?

Бхы-хы-хы =)

Кстати, там переключалка по Ctrl+Shift уже нормально работает или как обычно?

А что? В гноме по традиции сломали переключалку?

Кстати, можно что-то сделать с переключалкой на виндах? Почему-то она у меня повсеместно (с ХР по 8.1 на любых машинах) после переключения требует подождать около секунды. Пока не подождёшь, ничего не набирая, язык не переключится. Нереально удобно, когда печатаешь, тормозить после каждого переключения. Ведь в винде всё сделано с умом, говорят, и всегда есть из чего выбрать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Кек. Весь софт ставится с исошника beloff, дальше может несколько отсутствующих программ докинуть.

Вообще весь? Что за чудо-исошник и сколько террабайт он весит?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я вот никакие реестры и програмфилесы не вычищаю, яндексбраузеров, макафиантивирусов и мэйлруагентов нет, брат жив, ЧЯДНТ?

Не устаёшь снимать чекбоксы и нажимать Далее->Далее->Далее->Готово.

Я слишком ленив для этой фигни, например =)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да так что половина существующих DE не будет работать.

Так кому они нужны? Бесполезный шлак же.

По факту одну, а вот какие символы там будут присутствовать и каким образом ты их будешь вводить — решаешь сам (хинт: там есть возможность задать символы на третьем и четвёртом уровнях + двух уровнях капслока и это без учёта мёртвых клавиш). Я вот состряпал ещё когда диплом писал, с тех пор везде только ей и пользуюсь.

В винде приходится свои кеймапы лепить, чтобы ей пользоваться? У - Удобство.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чтоб что-то сделать мне надо просто подумать и почитать, а не использовать какой-то мега костыль. И в ваших виндах и прочих «юзер ориентированных» такие грабли на каждом шагу и решаются или ни как, или не очевидным способом.

Хоть кто-то в треде пробовал виндами пользоваться и понимает всю глубину тамошних глубин.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Судя по всему у разработчиков десктопного линукса своё собственное представление об удобстве.

И хвала Будде. Благодаря этому есть хотя бы одна удобная система, которой можно пользоваться.

Никогда не видел этого ещё на этапе установки, в отличие от.

Быстро мелькающий BSOD точно лучше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А помнишь драму другого лагеря из-за кнопки «Start»? Гном2 форкнули и всего делов

И всё равно оно в итоге оказалось неюзабельно, после чего народ от безысходности массово свалил на всякие недопиленные XFCE и LXDE.

Как и в случае кнопки «Start». Хотя в десятке маленькие мякиши таки сделали шаг в нужном направлении. А любители второгнома просто используют MATE.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Кривость наколеночной переключалки — недостаток этой самой переключалки а не винды.

Системная переключалка хуже наколеночной, которая тоже плоха. Что-то мне подсказывает, что это был аргумент не в пользу окошек.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Бывает, да. Тем не менее там есть код ошибки, который можно загуглить и глянуть на сайте микрософта, в отличие от невнятного

Во-первых: для этого нужна рабочая машина под рукой. Во-вторых: когда BSOD мелькает на промежуток меньше секунды, приходится долго этот код ошибки читать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Альтернатива — это всё время патчить и конпелять гтк чтобы им хоть как-то можно было пользоваться? Спасибо, кушайте сами.

Не патчу и не конпеляю. Мои волосы чистые и шелковистые. ЧЯДНТ?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Если соответствующая вкладка есть, то просто переключиться на неё. Если нет, патчить GTK.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

В 10-ке же есть встроенный линукс. Зачем менять-то? Для кодинга хватит.

Как только завезут адекватную и шуструю консоль, тогда и можно будет говорить «для кодинга хватит». А пока это боль.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Возможно, непонятно выразился. Имел ввиду, что софта, эксклюзивно использующего GTK2, фактически не осталось, все значимые проекты перешли на GTK3 (последним вот был Chromium, но это те ребята, которые больше 11 лет не могли добавить поддержку APNG).

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

все значимые проекты перешли на GTK3

Гимп не перешел. Кода на официальном сайте появится возможность скачать версию собранную с gtk3, тогда и можно будет сказать, что гимп перешел на gtk3.

(последним вот был Chromium, но это те ребята, которые больше 11 лет не могли добавить поддержку APNG).

Сложно перейти на apng за три года до его первого релиза.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Гимп не перешел

У гимпа есть версия на GTK3, она рабочая и ссылки на неё есть на официальном сайте (смотри выше). Да, гимп не перешёл эксклюзивно на GTK3, так как до сих пор есть версия на GTK2 и она основная, но это только вопрос времени. В GIMP 3.0 GTK3 будет единственным поддерживаемым тулкитом.

Сложно перейти на apng за три года до его первого релиза.

Ничего сложного. Firefox же это сделал. Почему-то другие стандарты они реализуют задолго до релиза, ещё на уровне первых draft'ов, а с этим затянули.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И хвала Будде. Благодаря этому есть хотя бы одна удобная система, которой можно пользоваться.

И это не линукс.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Во-первых: для этого нужна рабочая машина под рукой.

А в случае с невнятными высерами в четвёртой консоли линукса рабочая машина не нужна?

Во-вторых: когда BSOD мелькает на промежуток меньше секунды

Осиль соответствующую галку.

приходится долго этот код ошибки читать

Чего ты там читаешь если почти всю нужную информацию содержит код ошибки?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не устаёшь снимать чекбоксы и нажимать Далее->Далее->Далее->Готово.

Разумеется не устаю, это же не с dependency hell и неработающими репозитариями сношаться, из-за которых упоротый пакетный менеджер пытается снести полсистемы.

h578b1bde ★☆
()

Это опенсорц. Возьми, напиши что-нибудь для этой задачи, сделай репу своего поделия на гитхабе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ещё бы, какая свобода, когда тут анальное рабство гткшного диалога.

Возьми и перепиши его.

Я пользователь, а не погромист.

Тут это одно и тоже.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Так кому они нужны? Бесполезный шлак же.

Ненужно? А как же свобода, выбор, вот это всё?

В винде приходится свои кеймапы лепить, чтобы ей пользоваться?

Мне пришлось т.к. у меня есть необходимость вводить символы из разных языков и разнообразные спецсимволы из юникода. Подозреваю что на линуксе реализация такой необходимости была бы значительно менее удобной.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У гимпа есть версия на GTK3, она рабочая и ссылки на неё есть на официальном сайте (смотри выше).

Я сходил на официальный сайт, но не увидел версии под gtk3.

В GIMP 3.0 GTK3 будет единственным поддерживаемым тулкитом.

Вот когда это будет, тогда и делайте заявление.

Ничего сложного. Firefox же это сделал. Почему-то другие стандарты они реализуют задолго до релиза, ещё на уровне первых draft'ов, а с этим затянули.

Еще раз, apng зарелизился в 2008 году. Следовательно хромой никак не мог сделать его поддержку 11 лет назад.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я сходил на официальный сайт, но не увидел версии под gtk3.

Ещё раз прочитай, что я писал. Я выше уже давал ссылку на официальный сайт, где написано про ветку gtk3-port.

Вот когда это будет, тогда и делайте заявление.

Моё заявление было не «GIMP поддерживает только GTK3», а просто «GIMP поддерживает GTK3». Первое будет правдивым только для GIMP 3.0, второе правдиво уже долгое время.

Еще раз, apng зарелизился в 2008 году. Следовательно хромой никак не мог сделать его поддержку 11 лет назад.

Ещё раз: поддержку стандарта можно добавить до его официального релиза. Поддержка APNG была добавлена в Gecko 1.9 (2006), задолго до официального релиза. Относительно давно в браузеры добавили поддержку WebAssembly, релиз состоится в следующем году, а может и позже.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я выше уже давал ссылку на официальный сайт, где написано про ветку gtk3-port.

Домохозяйка не знает про ЛОР, она просто зашла на официальный сайт, перешла в раздел download, где там версия на gtk3?

Моё заявление было не «GIMP поддерживает только GTK3», а просто «GIMP поддерживает GTK3». Первое будет правдивым только для GIMP 3.0, второе правдиво уже долгое время.

Да хватит уже юлить, вы же не в школе.

Ещё раз: поддержку стандарта можно добавить до его официального релиза.

А компания, которая делает хромого, считает иначе. Но вы можете быстренько запилить свой браузер и добавить туда поддержку всего, что еще не зарелизилось.

Поддержка APNG была добавлена в Gecko 1.9 (2006), задолго до официального релиза.

Это потому, что «APNG разработана Stuart Parmenter и Vladimir Vukićević из Mozilla Corporation».

Относительно давно в браузеры добавили поддержку WebAssembly, релиз состоится в следующем году, а может и позже.

Потому, что это не чья-то внутрення разработка, а «open standard by a W3C Community Group that includes representatives from all major browsers».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ты опять скатываешь всё на тему домохозяек. Откуда домохозяйка вообще знает, что такое GTK2 и GTK3? Зачем ей это знать? Подобная опция её просто введёт в ступор. На странице скачивания для домохозяек должна быть просто кнопочка «Скачать», это просто и понятно.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И хвала Будде. Благодаря этому есть хотя бы одна удобная система, которой можно пользоваться.

И это не линукс.

Кому как. Удобнее пока ничего не нашёл. Винда только мешает общаться с компом, гайка в стадии вечной альфы.

Мак не пробовал, но судя по хакинтошу тоже всё не так радужно.

Линукс тоже не идеален далеко, но он наиболее близок к этому состоянию из всего вышеперечисленного.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Во-вторых: когда BSOD мелькает на промежуток меньше секунды

Осиль соответствующую галку.

Где в инсталляторе галка «Удерживать BSOD»?

приходится долго этот код ошибки читать

Чего ты там читаешь если почти всю нужную информацию содержит код ошибки?

Код ошибки и пытаюсь считать. Он же, падла, на доли секунды мелькает. А у меня в отличии от виндовс-пользователей глаз на чтение BSOD'ов не намётан. И в отличии от них же, я заранее не знаю когда этот BSOD мелькнёт. Приходится повторять процедуру несколько раз.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не устаёшь снимать чекбоксы и нажимать >>Далее->Далее->Далее->Готово.

Разумеется не устаю, это же не с dependency hell и неработающими репозитариями сношаться, из-за которых упоротый пакетный менеджер пытается снести полсистемы.

Описанного тобой поведения я не видел со времён ASP Linux 11 (после этой версии я его уже не видел). Да и то было всего раз за пару лет и по криворукости.

А вот кликать сотни кнопочек для обновления всего софта это ад.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так кому они нужны? Бесполезный шлак же.

Ненужно? А как же свобода, выбор, вот это всё?

Мне не нужно. Я квантор \forall нигде не применял, если что. Мазохисты везде встречаются. Некоторые вон даже на полном серьёзе виндовс используют.

Мне пришлось т.к. у меня есть необходимость вводить символы из разных языков и разнообразные спецсимволы из юникода. Подозреваю что на линуксе реализация такой необходимости была бы значительно менее удобной.

Тут вопрос в том, что считать удобством. Отредактировать один файл или накликать мышкой тысячи кликов.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты опять скатываешь всё на тему домохозяек.

Я просто пытаюсь понять, откуда потенциальный пользователь gimp должен скачать gimp с gtk3?

На странице скачивания для домохозяек должна быть просто кнопочка «Скачать», это просто и понятно.

Нажала она на эту кнопочку, получит ли она gimp на gtk3?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Где в инсталляторе галка «Удерживать BSOD»?

Ну ты же даже венду не осилил.

Конечно. Я просто выбрал простую и дружелюбную онтопичную систему вместо осиляторства сложной и падучей на этапе установки винды. Мне работать, а не бсоды гуглить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нажала она на эту кнопочку, получит ли она gimp на gtk3?

Да, но только с выходом GIMP 3.0. До этого только GTK2.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.