LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Захотелось свободы

 , , , ,


0

2

Решил перейти на линукс, ведь свобода действий это главное. Вот например захотел свободно запостить картинку но столкнулся с проблемой, ГТК не умеет картинки.
http://pic4a.ru/76/tS.png
То есть оно может показать одну превьюху, но у меня ведь сотни боевых картиночек. На опере не показывает вообще ничего.
А в несвободной венде вот так:
http://pic4a.ru/76/xy.png

Почему я не могу выбрать боевую картиночку в линуксе?

Ответ на: комментарий от skiminok1986

Описанного тобой поведения я не видел со времён ASP Linux 11 (после этой версии я его уже не видел). Да и то было всего раз за пару лет и по криворукости.

Дебиановский apt любит такое.

А вот кликать сотни кнопочек для обновления всего софта это ад.
кликать сотни кнопочек

Зачем? Не вижу смысла обновлять софтину, которую я запускаю раз в пятилетку. Когда захочу — тогда и обновлю, это же не линукс с dependency hell, где обновление любой перделки тянет за собой обновление всей системы.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Дебиановский apt любит такое.

Я его несколько лет на десктопе пользовал, но такого поведения не замечал. Наверное, повезло =)

Зачем? Не вижу смысла обновлять софтину, которую я запускаю раз в пятилетку. Когда захочу — тогда и обновлю, это же не линукс с dependency hell, где обновление любой перделки тянет за собой обновление всей системы.

Местами такое таки имеет место быть. Но мне по душе иметь свежую версию загодя, а не обновлять её судорожно потому что эта новая версия понадобилась крайне срочно. Но это уже крайний случай и не очень показательно, конечно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тут вопрос в том, что считать удобством.

То что проще поддерживать и развёртывать.

Слака чтоль? У меня она минут за 20 разворачивается со всем необходимым софтом, которого нет в стандартной поставке а то. И совершенно не требует поддержки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но ради диалога открытия файла так страдать то зачем?

Вот я и не страдаю, у меня Windows на десктопе.

Поделил на ноль. Диалог открытия файлов не стоит всех неудобств винды.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Но мне по душе иметь свежую версию загодя, а не обновлять её судорожно потому что эта новая версия понадобилась крайне срочно.
новая версия понадобилась крайне срочно

Какой-то притянутый за уши юзкейс. А вот „не было печали — апдейтов накачали” с новыми версиями софта, в котором что-то сломали, встречается очень часто.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

10-ке пока не хватает юзабилити и возможностей

Лол что? Там уже второй сп и система давно готова.

Полгода назад там даже банальные вещи, вроде поиска по меню, работали через раз. С тех пор не глядел на неё за ненадобностью, но осадочек остался.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Диалог открытия файлов не стоит всех неудобств винды.

Зато стоит всех её преимуществ.

Это, прошу прощения, каких? Неудобного интерфейса? Дырявости? Невменяемых по тормознутости обновлений? Малого числа привычных программ?

ЗЫЖ Кстати, она уже научилась не течь как сучка после гибернации?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Неудобного интерфейса?

Стартовый пост наглядно демонстрирует какая ОС на самом деле обладает неудобным интерфейсом.

Дырявости?

Ты об этом?
Выпущены 0day-эксплоиты для обработчиков мультимедиа
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46267
https://habrahabr.ru/company/pt/blog/329558/

Малого числа привычных программ?

Малое число привычных программ — пожалуй наиболее существенное преимущество винды над линуксом.

ЗЫЖ Кстати, она уже научилась не течь как сучка после гибернации?

УМВР. А линукс уже научился в гибернацию?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я бы, кстати, сдал. Просто из любопытства.

363 сообщения

Эт от скуки.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И вечно у линуксоидов что-то не работает в винде.
У всех остальных работает, а у них нет. Прямо таки чудеса какие-то.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Неудобного интерфейса?

Стартовый пост наглядно демонстрирует какая ОС на самом деле обладает неудобным интерфейсом.

Всё удобство в диалоге открытия файлов? А как же управление окнами, имя которых система носит?

Дырявости?

Ты об этом?

Я где-то сказал, что остальные оси лучше?

Малого числа привычных программ?

Малое число привычных программ — пожалуй наиболее существенное преимущество винды над линуксом.

Отличное преимущество или невозможность сделать что-то быстро или возможно но наиболее неочевидным способом.

ЗЫЖ Кстати, она уже научилась не течь как сучка после гибернации?

УМВР.

Работает, но течёт как сучка.

А линукс уже научился в гибернацию?

А он разве не умел? Никогда проблем не было.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

И вечно у линуксоидов что-то не работает в винде.
У всех остальных работает, а у них нет. Прямо таки чудеса какие-то.

Хорошая попытка, но нет. Проблемы имелись у грамотного виндузятника, который на ей работает. У меня всё проще: нет винды - нет проблем.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А как же управление окнами, имя которых система носит?

А что с ним?

Я где-то сказал, что остальные оси лучше?

И к чему тогда твой аргумент?

Отличное преимущество или невозможность сделать что-то быстро или возможно но наиболее неочевидным способом.

Не распарсил.

Работает, но течёт как сучка.

Проблема в /dev/pussyhands, очевидно.

А он разве не умел? Никогда проблем не было.

Это уже даже не смешно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А как же управление окнами, имя которых система носит?

А что с ним?

Когда завезут то?

Работает, но течёт как сучка.

Проблема в /dev/hands, очевидно.

А что нужно настроить? И как? В линуксе это просто работает. Даже настраивать ничего не пришлось. Единственная настройка по теме это гибернация клавишей питания.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня всё проще: нет винды - нет проблем.

Постой, а как же дырявость?

А что с ней? Дырявость она и в винде дырявость и в лялихе. Только лялих ещё может быть удобным. В отличии от.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Когда завезут то?

В 1995 году.

А что нужно настроить? И как?

Не знаю, у меня ведь работает.

В линуксе это просто работает

Попробуй в своём линуксе, где оно типа „просто работает”, уйти в гибернацию с залезшими в своп приложениями.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А что с ней? Дырявость она и в винде дырявость и в лялихе.

Решето с ней. К чему ты тогда начинал вещать о дырявости?

лялих ещё может быть удобным

На десктопе я такого не видел. Хотя мандрива в своё время была наиболее близка к этому.

В отличии от.

Нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Когда завезут то?

В 1995 году.

Тогда не завезли, а свалили управление окнами на пользователя. Повторяю вопрос (если не понимаешь его, попробуй прочитать дважды): когда завезут управление окнами?

Попробуй в своём линуксе, где оно типа „просто работает”, уйти в гибернацию с залезшими в своп приложениями.

Попробовал. ЧЯДНТ?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А что с ней? Дырявость она и в винде дырявость и в лялихе.

Решето с ней. К чему ты тогда начинал вещать о дырявости?

К тому, что от WannaCry линуксоиды не плакали.

лялих ещё может быть удобным

На десктопе я такого не видел. Хотя мандрива в своё время была наиболее близка к этому.

При чём тут дистрибутив? Я про программы. В винде удобных программ завезли так же, как и управление окнами.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тогда не завезли, а свалили управление окнами на пользователя

define свалили управление окнами на пользователя.

Попробовал. ЧЯДНТ?

Не говоришь о результате, очевидно же.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

К тому, что от WannaCry линуксоиды не плакали.

1% Неуловимых Джо с убогим десктопом никому не нужен. Впрочем, я тоже не плакал.

При чём тут дистрибутив? Я про программы. В винде удобных программ завезли так же, как и управление окнами.

Куда их завезли-то, в говнозитарии?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

define свалили управление окнами на пользователя.

Хм. Всё время забываю, что виндузятники слаще морковки ничего не пробовали. Пользователю самому приходится раскладывать, двигать и ресайзить окна. Система нифига не делает по теме.

Не говоришь о результате, очевидно же.

УМВР. ЧЯДНТ?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

При чём тут дистрибутив? Я про программы. В винде удобных программ завезли так же, как и управление окнами.

Куда их завезли-то, в говнозитарии?

Судя по названию это какая-то новая фишка в винде. В *NIX'ы завезли вполне. В макось завезли тоже. В винду не завезли.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хм. Всё время забываю, что виндузятники слаще морковки ничего не пробовали. Пользователю самому приходится раскладывать, двигать и ресайзить окна.

А ты сам-то винду пробовал?

УМВР. ЧЯДНТ?

Попробуй ещё раз, это ж линукс. Даже русская рулетка предсказуемей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Судя по названию это какая-то новая фишка в винде. В *NIX'ы завезли вполне. В макось завезли тоже. В винду не завезли.

Норкоман?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А ты сам-то винду пробовал?

Ежедневно это говнище на работе вижу. Более непонятной, непредсказуемой и нестабильной системы ещё не встречал.

УМВР. ЧЯДНТ?

Попробуй ещё раз, это ж линукс. Даже русская рулетка предсказуемей.

Ты какие-то странные линуксы пробовал. Раз настроил и оно работает, кушать не просит. В моём случае даже настраивать не пришлось. Только кнопку перебиндить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Норкоман?

Нет. Просто говнозитариев не видел в линуксе. А в винде многое не видел и допускаю, что и такое пропихнули без смазки пользователям. Им не привыкать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ежедневно это говнище на работе вижу. Более непонятной, непредсказуемой и нестабильной системы ещё не встречал.

Ручки-то выровнять тебе бы не мешало, работник. Ну или кто там в твоей шараге вместо штатного сисадмина.

Ты какие-то странные линуксы пробовал.

Может быть. По крайней мере они доступны в моей реальности.

Раз настроил и оно работает, кушать не просит. В моём случае даже настраивать не пришлось.

А в твоей вселенной в момент гибернейта при забитом свопе оно, видимо, скидывает данные с ОЗУ в /dev/null.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Просто говнозитариев не видел в линуксе.

А я видел. Какое говно из репозитария на это подобие десктопа не поставь — одно хуже другого, да ещё и с текущей системой как обычно несовместимо.

А в винде многое не видел и допускаю, что и такое пропихнули без смазки пользователям. Им не привыкать.

Моя твой инопланетный сленг не понимай, попробуй формулировать предложения более внятно.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ручки-то выровнять тебе бы не мешало, работник.

Моя работа работается отлично. Поверь, люди могут зарабатывать не только настройкой поделок из Редмонда.

Ну или кто там в твоей шараге вместо штатного сисадмина.

Ну что ты сублимируешь тут? Не все работают в шарагах и не все работают сисадминами. Если тебе в жизни не повезло, то зачем свои комплексы проецировать на окружающих?

А в твоей вселенной в момент гибернейта при забитом свопе оно, видимо, скидывает данные с ОЗУ в /dev/null.

В моей вселенной человеку, устанавливающему систему, хватает мозгов на создание свапа подходящего размера.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А я видел. Какое говно из репозитария на это подобие десктопа не поставь — одно хуже другого, да ещё и с текущей системой как обычно несовместимо.

ДЕ-проблемы. Хотя, винде по красоте интерфейса и до этого далеко.

Моя твой инопланетный сленг не понимай, попробуй формулировать предложения более внятно.

Зачем мне подстраиваться в речи под тебя?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ежедневно это говнище на работе вижу. Более непонятной, непредсказуемой и нестабильной системы ещё не встречал.

Моя работа работается отлично.

Заметно.

Ну что ты сублимируешь тут? Не все работают в шарагах и не все работают сисадминами.

Т.е. либо ты рукожоп либо сисадмин в твоей шараге отсутствует. Если всё же первое — зачем ты используешь богомерзкую венду для работы если есть беспроблемный линукс?

Если тебе в жизни не повезло, то зачем свои комплексы проецировать на окружающих?

С везением у тебя всё же плохо, судя по твоим страданиям на работе.

В моей вселенной человеку, устанавливающему систему, хватает мозгов на создание свапа подходящего размера.

А в моей вселенной модули ОЗУ не припаяны к слоту и их можно свободно менять/добавлять.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Dependency hell-проблемы.

Починил.

Зачем мне подстраиваться в речи под тебя?

Как минимум для того чтобы не выглядеть шизоидом. Хотя о чём это я?

У меня всё проще: нет винды - нет проблем.

А ты сам-то винду пробовал?

Ежедневно это говнище на работе вижу.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. либо ты рукожоп либо сисадмин в твоей шараге отсутствует. Если всё же первое — зачем ты используешь богомерзкую венду для работы если есть беспроблемный линукс?

Ещё раз. Вдруг со второго раза поймёшь. Сисадмин есть, это не я. Винда делает что хочет. Например, показывает BSOD в процессе установки, устанавливает обновления в самые неудобные моменты (кстати, почему несколько десятков мегабайт она устанавливает по 15-20 минут?), имеет неудобный интерфейс (это то уж точно от кривых рук и плохого администрирования) и жрёт ресурсы как не в себя.

С везением у тебя всё же плохо, судя по твоим страданиям на работе.

Я на работе не страдаю, а работаю. Не у всех работа заключается в эникействе и настройке винды до рабочего состояния.

А в моей вселенной модули ОЗУ не припаяны к слоту и их можно свободно менять/добавлять.

Тогда вообще непонятна твоя претензия к гибернации. У тебя ни мозгов на свап ни денег на ОЗУ?

И да. Раз ты ткой дофига умный, объясни заодно как надо настроить винду чтобы она не текла как сучка после гибернации? А то я думал, что это система, в которой всё само работает, а оказалось, что я не прав.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Как минимум для того чтобы не выглядеть шизоидом. Хотя о чём это я?

А не пофиг? Тут уже отметились болезные любители маленьких мягких высеров. Неадекватнее трудно быть.

У меня всё проще: нет винды - нет проблем.

А ты сам-то винду пробовал?

Ежедневно это говнище на работе вижу.

Ты увидел здесь противоречие? Как бы тебе объяснить суть частной собственности. На моих личных машинах винды нет. Потому что мне их обслуживать и терпеть фотрели окошек нет никакого желания. На работе же мне по большей части плевать на систему. Не моя зона ответственности да и платят мне не сдельно. Так что там я насмотрелся на них в полном объёме.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сисадмин есть, это не я

Очевидно в таком случае необходимо вместо плача на ЛОРе обратиться к системному администратору, он за это деньги получает. Хотя судя по твоей писанине гораздо вероятнее что вместо сисадмина там вчерашний студент, эникеящий за доширак.

Я на работе не страдаю

Заметно.

Не у всех работа заключается в эникействе и настройке винды до рабочего состояния.

Не у всех винда делает что хочет. Например, не у всех показывает BSOD в процессе установки. Не у всех устанавливает обновления в самые неудобные моменты. Не для всех имеет неудобный интерфейс. В общем, чини карму.

Тогда вообще непонятна твоя претензия к гибернации

Попробуй перечитать её ещё раз, может тогда для тугодумов дойдёт.

Раз ты ткой дофига умный, объясни заодно как надо настроить винду чтобы она не текла как сучка после гибернации?

В твоём случае может помочь разве что посещение религиозных учреждений и взывание к высшим силам. Другие способы очистки кармы мне неведомы.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не для всех имеет неудобный интерфейс.

Ух ты, то есть интерфейс винды при установке выбирается случайным образом из нескольких вариантов? Вот это новости.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не у всех винда делает что хочет. Например, не у всех показывает BSOD в процессе установки.

Ну это хрен бы с ним. Не так часто приходится ставить систему. За последние пять лет, грубо говоря, ни разу. Но осадочек остался.

Не у всех устанавливает обновления в самые неудобные моменты.

Где получить расписание установки обновлений, чтобы они не приходились на разгар рабочего дня, например?

Не для всех имеет неудобный интерфейс.

Кому надо заплатить, чтобы там появился удобный интерфейс? А то тот, что на наших рабочих машинах представляет собой издевательство над пользователями, а не интерфейс.

Для примера: как этот сраный риббон спихнуть на бок? А то мониторы в ширину шибко больше, чем в высоту, а этот гигантский ленточный червь занимает слишком дофига пространства.

Как автоматизировать управление окнами? Уточню: куда прописать рулесы так, чтобы окна раскладывались в соответствии с ними, а не раскладывались как придётся?

В общем, чини карму.

Зачем винда ведёт себя в соответствии с кармой пользователя, а не просто работает? Это гадалка или операционная система?

В твоём случае может помочь разве что посещение религиозных учреждений и взывание к высшим силам. Другие способы очистки кармы мне неведомы.

То есть технического решения проблемы винды не имеют? Только религиозно-шаманские? Ну и что в таком случае с этой поделкой могут поделать админы?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Где получить расписание установки обновлений

У системного администратора, конечно.

Кому надо заплатить, чтобы там появился удобный интерфейс? А то тот, что на наших рабочих машинах представляет собой издевательство над пользователями, а не интерфейс.

Не уверен, но с психологическими проблемами обычно обращаются к соответствующему специалисту в области медицины.

Как автоматизировать управление окнами? Уточню: куда прописать рулесы так, чтобы окна раскладывались в соответствии с ними, а не раскладывались как придётся?

Точно так же как и на линуксе — в конфиге дополнительной софтины.

Зачем винда ведёт себя в соответствии с кармой пользователя, а не просто работает?

Чтобы жизнь мёдом не казалась.

То есть технического решения проблемы винды не имеют? Только религиозно-шаманские?

Конкретно для тебя — нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не уверен, но с психологическими проблемами обычно обращаются к соответствующему специалисту в области медицины.

Ае! Ненужнист.

Точно так же как и на линуксе — в конфиге дополнительной софтины.

В линуксе мне не нужна для этого дополнительная софтина. Достаточно взять оконный менеджер. Где в оконном менеджере винды это делается? Какой конкретно софтиной можно соорудить тайлинг? Как отключить заголовки окон?

Чтобы жизнь мёдом не казалась.

Ага. Виндузятники не боятся трудностей =)

Конкретно для тебя — нет.

Так можно этого добиться в системе или нет? Что за виляния начались?

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.