LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какое ядро поставить?

 ,


0

1

Всех приветствую.

Задумался я тут на досуге вот над чем. Есть у меня одна специальная железяка за много денег. Есть для нее комплект драйверов и библиотек. Но вот засада, по странным железячным проблемам работает она нормально только с ядрами 2.6. А при попытке завести ее на 4.4.x приводят к тому, что ресурсы под нее не выделяются и драйвер ее просто не видит.

В штатном режиме эта железяка будет работать под специальной ОС на базе ядра 4.4.x. Авторы этой железяки сейчас активно исправляют этот казус. А мне вот хочется странного - вкатить на хост нужный мне дистр, и в дополнение старинное ядро из 2.6-ветки. И спокойно разрабатывать для нее свое приложение, а когда железяку починят, ребутнуться в дефолтное 4.4 ядро и дальше жить припеваючи. Как думаете, взлетит?

Для конкретики предположим что там будет slackware-14.2 c x86_64 архитектурой. Взлетит ли с ядром 2.6?

И вообще есть какие-то ограничения на возможные комбинации дистров (а значит библиотек и приложений) и ядер? Можно ли в старый дистр засунуть свежак 4.8. Или наоборот в свежий дистр вкорячить ядро 2.2? Где проходят водоразделы?

P.S. еще вопрос в догонку. Вот у меня на столе стоит TP-LINK TL-SG3109. Почему-то связь через него появляется после включения только через сколько-то секунд. Вот сейчас пинги пошли только через 76 сек. Он там типа какой-то умный, можно ли ему как-то намекнуть не умничать?

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

Ограничение вроде у glibc. И там что-то около версии ядра 2.6.9.
Подробностей не помню. Возможно я даже и сбрехнул.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я тут еще немного порыл. Скорей всего вы правы. В glibc вроде где-то прописано, с каким самым старым ядром оно может работать. Осталось выяснить где и как это узнать, для текущего варианта glibc

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

В тарболе glibc-2.24 в файле NEWS есть такое:

Version 2.24

* The minimum Linux kernel version that this version of the GNU C Library
can be used with is 3.2, except on i[4567]86 and x86_64, where Linux
kernel version 2.6.32 or later suffices (on architectures that already
required kernel versions more recent than 3.2, those requirements remain
unchanged). Linux 3.2 or later kernel headers are required on all
architectures.

В слаке какая версия glibc?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В общем, как и ожидалось, я насчёт 2.6.9 сбрехнул. Для glibc-2.17 нужно ядро 2.6.16 и новее, у glibc-2.16 отломили поддержку ядра 2.4.

slackware-14.2 c x86_64 архитектурой

System binaries are linked with the GNU C Library, version 2.23.
С 2.6.32 должно взлететь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Намекнуть можно ;)

давай, но если я этот способ уже знаю, вомбат объявляется земляным червяком - без вариантов!

yax123 ★★★★★
() автор топика
apt-cache search linux-image-generic-lts
linux-image-generic-lts-utopic - Generic Linux kernel image (dummy transitional package)
linux-image-generic-lts-vivid - Generic Linux kernel image (dummy transitional package)
linux-image-generic-lts-wily - Generic Linux kernel image (dummy transitional package)
linux-image-generic-lts-xenial - Generic Linux kernel image (dummy transitional package)
af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vombat

Какой вомбат пугливый пошел :)

Это была попытка отсечь предложения поменять на неуправляемый коммутатор. Но если забздел, то ладно, осуждать не буду.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Тю! Зачем неуправляемый? Надо довести до ума то, что есть. Но мозги да, надо вправить ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от yax123

В моём случае: я выключаю всё, все службы. Потом завожу то, что нужно (например, DHCP сервер (на сколько надо клиентов), wifi, если надо - firewall). Далее, когда завелось, ползу на сайт железки за новыми прошивками, беру 2 последних (самая последняя не всегда стабильна). Делаю промывку мозга. Вишенкой на торте (если надо) - UPS...

Меньше греется, намного быстрее работает, перезагружается, надежнее (некоторые службы «подвисали»).

vombat
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну и по wifi - макс скорость достигается сканированием точек поблизости, выбирается методом тыка канал (или диапазон), немного ытков по настройкам. Ура ;)

vombat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.