LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они говорили: «Крита», они говорили: «Гимп страшен»...

 , ,


0

1

Я не занимаюсь ретушью и тем более не художник, но время от времени возникает необходимость что-то отресайзить, подрисовать или просто испортить (vim не предлагать — у меня на машине спикера нет).
Поставил я Криту. До этого использовался Гимп.
Хм. Юзабилити на уровне альфы.
Пример:
1) При открытии файла нет предпросмотра. Дичь.
2) В диалоге открытия файла нельзя список прокручивать колёсиком мыши. Серьёзно?
3) Масштаб изображения на холсте колёсиком тоже не настраивается.
4) Иногда пропадает курсор над холстом. Над меню есть, а над холстом нет. Но это мог я что-то случайно наклацать.

И это результат 5-минутного тыкания палочкой.

Ну и обычные болячки, которые очевидны мне, пользователю, но никто никогда так не делает: например если я экспорчу результат в png, то почему бы этот выбор не запомнить, а не каждый раз заставлять меня выбирать нужный пункт в длинном выпадающем списке. Ну и другие настройки можно было бы запоминать.

Плак-плак в общем.

Я не открывал Криту никогда в своей жизни, но по первому и второму пункту я так понимаю, что у них кастомный файловый браузер? Зачем, когда его предоставляет Qt в зависимости от платформы? Мне кажется, что это не только проблемы Криты, а Qt вообще, если всё-таки авторы Криты не стали городить велосипед.

a1batross ★★★★★
()

1) так видит Qt твои настройки DE
2) так видит Qt твои настройки DE
3) может всетаки есть что-то в хоткеях?

З.Ы.: Не юзал криту ни разу.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

так видит Qt твои настройки DE

Ну так настройки ДЕ это настройки ДЕ. И если в ДЕ мне это не нужно, то при выборе изображения в редакторе изображений логично было бы показывать изображения, не?:)

MimisGotAPlan
() автор топика

1) У меня есть. Правда при первом открытии файлового диалога в каталоге со 100500 изображениями оно подвисло на минуту. Но теперь работет (как оказалось, до перезапуска. Потом опять первый раз думает), и предпросмотр картинок есть.

2) У меня всё прокручивается.

3) И масштаб тоже колесиком меняется. Правда по гимпу я привык, что масштаб меняется по Ctrl+колесико, а тут просто колёсико.

4) ХЗ, вроде не вылезает, но вид курсора зависит от выбранного инструмента. Некоторые плохо видно на фоне определенного цвета.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

1-2-3) Х.з. может нужно но конфигам полазить. А может у меня просто старая версия.
4)Некоторые плохо видно. Как вариант:)

MimisGotAPlan
() автор топика

Krita для этого не предназначена. Основное назначение криты - рисовать с попутной обработкой фильтрами. Для манипуляций с готовыми изображениями, куда Krita никогда не сможет сунуться, и сделан GIMP.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И рисовать за один заход. Не успел дорисовать — в топку. Начинай заново. А для открытия других файлов Крита не предназначена.
Я говорю про такую базовую функциональность, что говорить о каком-то предназначении некорректно. Программа для работы с файлами, которая не может нормально открывать файлы, вообще тогда ни для чего не предназначена:)

MimisGotAPlan
() автор топика

Юзаю пераццкий фотожоп в вайне.
Пока всё хорошо.

awesomebuntu
()

Кстати, вопрос в тему обработки изображений. Есть imagemagick/graphicsmagick, которые являются чуть ли не консольными фотошопами. А как всякие гимпы и криты реализуют различные фильтры? Например, устранение размытия, грейскейл и так далее? Неужели всё сами пишут? Сколько я смотрел исходники - вроде самописное.

Чего спрашиваю - есть желание упростить жизнь разработчикам редакторов и запилить либу, в который были бы всякие полезные фильтры, грейскейлы, бинаризации, автокропы и так далее. Но не знаю, нужно оно или нет.

zamazan4ik ★★
()

1. ЛПП
2. ЛПП
3. ЛПП
4. Скорее всего превращается в инструмент, который ты не видишь, чини глаза.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

1) При открытии файла нет предпросмотра. Дичь.

Под macos есть, поскольку используется нативный open dialog, в котором есть превью по space.

2) В диалоге открытия файла нельзя список прокручивать колёсиком мыши. Серьёзно?

В macos список прокручивается стандартным жестом. Про колесо мыши не знаю, поскольку ее сейчас под рукой нет.

3) Масштаб изображения на холсте колёсиком тоже не настраивается.

В macos жестом меняется масштаб. Но реализовано это убого.

4) Иногда пропадает курсор над холстом. Над меню есть, а над холстом нет. Но это мог я что-то случайно наклацать.

Явный баг. Вообще я наблюдал кучу багов в krita 3.0.

А вообще krita ни разу не заменитель gimp. Во всяком случае для меня gimp незаменим.

andreyu ★★★★★
()
  1. У меня предпросмотр как вместо иконки файла, так и в боковой панели, настраивается прямо в самом диалоге. Подозреваю, это либо диалог твоего DE, либо стандартный из Qt, к крите отношения не имеющий;
  2. УМВР;
  3. УМВР;
  4. Курсор, насколько я понял, и должен пропадать, чтобы не отвлекать от выбранной кисти. Почему-то этого не происходит сразу, есть повод написать багрепорт.
XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вангую, что тс запускал сабж в каком-нибудь гноме, и ему кьют честно показал гномовский диалог. Кто ж виноват, что у гнома он убог до безобразия, и даже несчастная боковая превьюшка требует телодвижений со стороны софта.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да у меня МАТЕ, но это ведь не повод оставлять такую важную часть интерфейса на усмотрение внешних факторов.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Да у меня МАТЕ, но это ведь не повод оставлять такую важную часть интерфейса на усмотрение внешних факторов.

Ты выбрал говно, и теперь жалуешься, что оно не вкусное?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

О да, расскажи мне про правильное говно. Оно нынче с арахисом или с изюмом?
ДЕ это ДЕ. Софт это софт. Никакой связи между ними быть не должно.
Но ты можешь продолжать выбирать ДЕ под софт.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Не совсем. Софт, чтобы выглядеть более лаконично, должен подстраиваться под твою DE. И если в твоей DE чего-то нет, то кто ж виноват

zamazan4ik ★★
()

Юзаю иногда для почеркушек на планшете, debian jessie, KDE четверка из репозиториев, krita оттуда же.

1. У меня есть и работает.

2. У меня есть и работает.

2. У меня есть и работает.

4. Не воспроизводится.

Ч.Я.Д.Н.Т.?

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Но зачем? Ты серьёзно думаешь, что я пришёл сюда с «наглой ложью»?

Скорее да, это не похоже на добросовестное заблуждение. Сложно не заметить наличие превьюх в диалоге открытия файла.

Какой в этом смысл?

А какой смысл в твоем посте если предположить что я не прав?

ya-betmen ★★★★★
()

Люди, ну вы хотя бы версии озвучивайте и источник установки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Так ведь в треде кроме меня есть и другие люди. Да и я не сказал что вообще никому не верю.

ya-betmen ★★★★★
()

Крита, на сколько я понимаю, это не про всякий там кроп-ресайз. Да и Гимп для этого слишком жирен.
Вообще надо-бы найти что-то лёгкое и юзабилистое для простых операций вроде кроп-ресаз-тект. Лорогуголь, помоги

MrClon ★★★★★
()

1) При открытии файла нет предпросмотра. Дичь.

В КДЕ (под который и писалась Крита) Отличнейший диалог выбора файлов! В нём есть предпросмотр не только выбранного файлаб а вообще все файлы видны и даже можно ресайзить миниатюры! После этого даже смотреть в сторону гткшных или кутешных угрёбищных диалогов не охота. (это я не холивара ради, а от боли, которую доставляет КАЖДОЕ столкновение с ними на протяжении ДЕСЯТИЛЕТИЙ!!!)

И чтобы нормально пользоваться Критой её надо ставить нормально, ане аппимэджи всякие

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

О да, расскажи мне про правильное говно. Оно нынче с арахисом или с изюмом?

Ну, ты как раз жалуешься на часть своего DE.

ДЕ это ДЕ. Софт это софт. Никакой связи между ними быть не должно.

Расскажи нам, как должно быть.

Но ты можешь продолжать выбирать ДЕ под софт.

Я не выбираю DE под софт.

Black_Shadow ★★★★★
()

Они говорили: «Крита», они говорили: «Гимп страшен»...

вообще-то мы говорили: «хрен редьки не слаще». уж лучше фотошоп 5.0, чем гимп+крита.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Лорогуголь, помоги

Да нету ничего нормального. Это только с виду кажется, что все это простой софт, а поди-ка напиши. Поделки на моно какие-то родились и все. Вот для вектора каким-то образом родился inkscape. Нормальное, грамотное и стабильное ПО, хотя далеко и не такое крутое, как корел. А с растром полная крита.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym
crypt@witch /tmp/XnView $ ./XnView
./XnView: /usr/lib64/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.15' not found (required by ./XnView)
./XnView: /lib64/libc.so.6: version `GLIBC_2.14' not found (required by ./XnView)
./XnView: /lib64/libc.so.6: version `GLIBC_2.14' not found (required by ./lib/libQt5WebKitWidgets.so.5)
./XnView: /usr/lib64/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.15' not found (required by ./lib/libQt5WebKit.so.5)
./XnView: /lib64/libc.so.6: version `GLIBC_2.14' not found (required by ./lib/libQt5WebKit.so.5)
./XnView: /lib64/libc.so.6: version `GLIBC_2.14' not found (required by ./lib/libwebp.so.6)

ну как обычно.:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Оно ведь вроде жирное и тормозное. Использовал её как вьювер во времена голозадой виндовой юности

MrClon ★★★★★
()

Вообще-то гимп по удобству во многих моментах фотошопу фору дает. А тут какая-то «крита» куте-кедоподелие от тех, кому делеть нечего. Откуда ты вообще откопал эту криту?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вообще надо-бы найти что-то лёгкое и юзабилистое для простых операций вроде кроп-ресаз-тект. Лорогуголь, помоги

shotwell для просмотра, кропа/ресайза, корректировки цветов

и суперпростое для массового шринка: nautilus-image-converter, делаешь правый клац мышкой на картинки и шринкаешь как тебе надо

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Не успел дорисовать — в топку. Начинай заново.

Железобетонная нерршибаемая логика технаря.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да срать я хотел на всякую демагогию. Крита это графический редактор. Графический редактор должен уметь открывать графические файлы. Любой графический редактор должен уметь открывать графические файлы. Я что, многого хочу? Я хочу открыть графический файл графическим редактором. Вообще я охренел, да? Ты ещё погоди — я ещё захочу РЕДАКТИРОВАТЬ графический файл графическим РЕДАКТОРОМ. Ого-го у меня запросы?

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Крита это графический редактор.

Крита — это рисовалка для художников и аниматоров.

Гимп — это редактор изображений и аналог фотошопа.

Я хочу открыть графический файл графическим редактором.

Линаксы тоже так поставил, да?

Ты проиграл.

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Крита — это рисовалка для художников и аниматоров.

Художники и аниматоры что делают? Рисуют и анимируют.
Что художники и аниматоры рисуют и анимируют? Рисунки и анимации.
Где хранятся рисунки и анимации? В файлах соответствующих форматов.
Внимание, вопрос:
Нужен ли в Крите механизм для открытия рисунков и анимаций?

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Я не прикалываюсь. Вообще весь этот тред о том, что диалог открытия файлов в Крите выполнен неудовлетворительно.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Ладно. Ок. Я захотел от Криты странного. Крита не предназначена для работы с графическими файлами. Художник и аниматор могут рисовать, а результаты их работы нужно сохранять сторонними средствами. Например, нажимая PrintScrn.
А загружать ранее незавершённую работу и вовсе не нужно. Не смог сделать за один присест, значит вон из художников и аниматоров. В профессии такие не нужны.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Парень, извини, но ты непрошибаемый тупица. Тебе уже 100500 раз сказали, что диалог открытия файла меняется в зависимости от того, какая у тебя оболочка. В оболочках на основе GTK+ софт на Qt использует диалоги GTK+. В KDE — диалог KDE. Это вообще не проблема софта.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.