LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они говорили: «Крита», они говорили: «Гимп страшен»...

 , ,


0

1

Я не занимаюсь ретушью и тем более не художник, но время от времени возникает необходимость что-то отресайзить, подрисовать или просто испортить (vim не предлагать — у меня на машине спикера нет).
Поставил я Криту. До этого использовался Гимп.
Хм. Юзабилити на уровне альфы.
Пример:
1) При открытии файла нет предпросмотра. Дичь.
2) В диалоге открытия файла нельзя список прокручивать колёсиком мыши. Серьёзно?
3) Масштаб изображения на холсте колёсиком тоже не настраивается.
4) Иногда пропадает курсор над холстом. Над меню есть, а над холстом нет. Но это мог я что-то случайно наклацать.

И это результат 5-минутного тыкания палочкой.

Ну и обычные болячки, которые очевидны мне, пользователю, но никто никогда так не делает: например если я экспорчу результат в png, то почему бы этот выбор не запомнить, а не каждый раз заставлять меня выбирать нужный пункт в длинном выпадающем списке. Ну и другие настройки можно было бы запоминать.

Плак-плак в общем.

Ответ на: комментарий от andreyu

Я к тому что в конечном этоге это не косяк кариты, а косяк пользователя

Кстати, превьюшки в гимпе наверное работают только потому что его не могут на gtk3 переписать :^)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я к тому что в конечном этоге это не косяк кариты, а косяк пользователя

Если базовая функциональность приложения зависит от используемого DE, то это косяк разработчиков приложения.

Кстати, превьюшки в гимпе наверное работают только потому что его не могут на gtk3 переписать :^)

Не удивлюсь, если это так :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но согласись, что я не прошу многого. Меня, пользователя, не волнуют нюансы. Я, программист, понимаю, что эти нюансы не очень сложны.
Но все(90%Лоровцев) считают, что... неважно. В общем я посмел попросить то, что непредумотрено. Даже маководы не всегда такое себе позволяют. Я посмел попросить удобства.

MimisGotAPlan
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Но согласись, что я не прошу многого.

Я согласен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Парни, я не знаю, что и где вы читаете, но через раз охреневаю от того, что пишут о проекте в энторнетах :)

Я не понимаю, какой смысл ты вкладываешь во фразу «не могут на gtk3 переписать». Но есличо, завершение порта на GTK+3 — в планах на версию 3.0. Сначала выйдет 2.10.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

https://www.gimp.org/news/2017/02/02/gimp-2-10-blockers/

We have barely touched the ‘gtk3-port’ branch since 2012, while most of GIMP’s source code is actually related to UI.

The GTK+3 port compiles and appears to work at least for some users. However we need to sit down and do a complete code audit to figure out, how much work needs to be done to finish the port. We can’t provide any completion estimations at this time.

Depending on how much time this takes, we may end up switching to GTK+4 (we do like some aspects of the GTK+ Scene Graph Kit). This will be decided upon in due time.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Спасибо, ты процитировал мне мной же написанный текст :)

И какое значение ты вкладываешь в «не могут переписать»? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да, в 2012 году сделали большУю часть работы, но отставили пока в сторону, чтобы сконцентрироваться на более важных задачах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ладно, молодцы, зря ругал значит :^)

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.