LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели удобно долго работать на ноутбуке

 ,


0

1

Навеяло фоткой в галерее Домашнее место инженера ядра от post-factum и не только ею, я смотрю сейчас вообще модно стало даже в офисе работать сплошь на ноутбуках.

Я этого не понимаю. Ноутбук хорош как автономное или переносное устройство, которое можно положить в сумку или рюкзак и куда-то принести. Это удобно. Но для длительной работы на мой вкус есть вот такие недостатки в силу самого устройства:

  • за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись или что-то мудря с низкими табуретками, отчего все равно спине нуютно или ногам. Этого незаметно, если работать пару-тройку часов, но весь день и более на ноутбуке некомфортно.
  • У ноутбуков маленький экран, может это ничего у кого зрение единица, но например, мне хочется экран покрупнее. За 13-дюймовым у меня глаза болят даже в очках, минимум нужен 15-дюймовый, а лучше 17-дюймовый, но они и редки и мнострообразны как ноутбуки. И вообще если 16:9, то мне нужно минимум 23-24 дюйма при 1920x1080
  • У ноутбуков неудобная клавиатура. Я не видел ни одного ноутбука, у которого расположение и размеры клавиш мне бы понравились.
  • Тачпад. Кто-то говорит, что у макбуков идеальный тачпад для которого не нужна мышь. По мне это не так, у макбуков он конечно хороший, но для меня тачпад неудобен уже тем, что он перед клавишами находится.
  • Это все была эргономика, но например у ноутбука еще и ограничены возможности по расширению, например, вставить винчестер или плату какую-нибудь. Можно сказать, что это не нужно, но это так тоже неправильно: то ненужно, это ненужно, в итоге получается что-то неудобное

С ноутбуком можно работать, но тогда его надо в док поставить или так подключить: нормальный монитор минимум 23-24 дюйма, мышь и клавиатуру, а сам он пусть тогда где-то сбоку стоит вместо системного блока и не мешается.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Но мне нужны были лишь дополнительная сетевуха и RS-232, что вполне спокойно решилось USB-переходниками

или купить древний делл в котором это добро и так есть.

по теме - работать на ноуте это изврат по высшему разряду. не, можно прицепить клаву, мышь и моник. но зачем тогда ноут?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

можно прицепить клаву, мышь и моник.

а можно и не цеплять ¯\_(ツ)_/¯ мне и без них норм. Тут уже спор о фломастерах, ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Железо в ноутах слабое и кастрированное чуть менее чем всегда.

А можно пример не-кастрированного железа ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очевидная жирнота
Ответы: h578b1bde nihirash AlarinPerfect andreyu LittleKawaiiNeko nepank Polugnom

ЛОР - тут кормят.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не вижу никакой проблемы - захлопываю на работе макбук, втыкаю в него провод от 4k 32" монитора , в котором торчит внешняя клавиатура и вся периферия, вот тебе и решение всех проблем с клавиатурой, маленьким экраном, посадкой и всем прочим.

То есть работа все-таки с нормальным монитором и клавой.

А вот что бы я делал у клиентов с десктопом, я себе представить не могу. Наверное, носил бы его в рюкзаке, ага.

Так я не против ноутбуков, для этих целей он был и придуман. Я удивился, что им в работе всерьез заменяют все остальное.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Железо в ноутах слабое и кастрированное чуть менее чем всегда
Нищеброд чтоле?

Нищеброд. Но ноут с видеокартой выше GF1060 - это типа геймерское убожище без батареи, с ломающей глаза матрицей, питушиной раскраской и либо весом под 5 кило, либо позорно перегревающийся.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Некоторые вон розовых пони смотрят

а остальные скрывают это

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нищеброд чтоле?

хочешь сказать что в ноуте будет стоять какой-нибудь топовый core i9 с овердофига мозгов и топовой дискретной видяхой? тогда для него батарейка будет весить как crt монитор

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То есть работа все-таки с нормальным монитором и клавой.

Конечно, на кой мне пыриться в отладчик на мелком экране.

Так я не против ноутбуков, для этих целей он был и придуман. Я удивился, что им в работе всерьез заменяют все остальное.

Даже тем, кто не катается по клиентам, иногда нужно взять его домой поработать, или переползти в другой офис, или к проектору подключить. Главный аргумент против ноутов всегда была цена (для фирм не играет роли) и малая мощность (давно уже fast enough для подавляющего большиства задач, а heavy-lifting на рабочих станциях уже невыгодно делать). Форм-фактор дестопа это всего лишь временный этап недостаточно развитых технологий. Когда-нибудь и до ноута доберутся таки.

ptarh ★★★★★
()

Лет 5 пользуюсь исключительно ноутами, по работе и по личному. На работе подключаю монитор и мышку (точнее она сама цепляется по блютусу). Более того - ношу всегда с собой. Плюсы: меньше железа, все файлы всегда при себе.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

тогда для него батарейка будет весить как crt монитор

Времени на выключение хватает и ладно, это же игровой ноут - читай переносной пк с монитором. Главная проблема в перегреве и вое тубины.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Времени на выключение хватает

главное чтоб на включение хватило еще :)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства. Если она тебе не понравилась, то с тобой что-то не так

Со мной что-то не так.

Тачпад макбуков уже давно превзошел мышь по удобству и функционалу.

Чем?

15 дюймов хватит всем

Хаха.

vombat
()

С ноутбуком можно работать, но тогда его надо в док поставить

Именно.

vombat
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты на его избранные теги посмотри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть довольно интересные варианты, которые не подпадают под описанные тобой проблемы, но если принять во внимание их стоимость, то легче купить автомобиль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

2 ДЦПшника и квака

ну хз, я на таче прошел Q2, играл в Q3 и в UT, пару лет играл в Lineage 2, вроде все было норм (хотя я далеко не великий квакозадрот, это да). правда стол был такой что на мыши было бы намного неудобнее

upcFrost ★★★★★
()

Я использую на работе как дополнительную систему. Там мониторинг, почтовик, ещё кое-какая дребедень. Раньше использовал как основную систему. С внешним монитором, клавиатурой и мышью норм.

WereFox ★☆
()

Месье раб галерный? Ноут на пузо (находясь дома и похлебывая смузи) - милое дело. 15" занимает всё поле зрения, удобно. Спина и жо не напрягаются зазря. Ну, конечно, нищеноут с нищеэкраном на это не годится

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Одного usb-c порта хватит большинству. Двух - абсолютно всем

Нет, не наркоман... Просто поехавший

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

кретина,

Чувак, ты гений. Поисковики про Mac book Cretina ничего не знают. Давай мем запустим, чтобы гейкомпания иск подала?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vombat

Чем?

Жесты, мультитач, удобство наведения, удобство использования. вот это все

Deleted
()

Пользуюсь ноутбуком на работе. Подключены только монитор и мышь.

Плюсы: можно взять ноутбук домой, можно взять ноутбук в командировку. В походных условиях можно и без монитора, и без мыши пользоваться. В случае отключения электричества можно раздать интернет с мобильника и продолжать работать.

Минусы: в ноутбук принципиально нельзя установить полноценную клавиатуру. Маленький экранчик бесполезен для большинства задач.

Итого: если иногда нужна мобильность, ноутбук - отличное решение. Главное, чтобы давали монитор к нему, потому что с этой мелочёвкой сидеть весь день пять дней в неделю - мазохизм. Но второй монитор и для десктопа полезен.

Как человек, много лет пользовавшийся макбуком, добавлю: тачпад там и правда прекрасен. И для многих задач удобней мыши - если не нужно, скажем, в каде работать. А вот клавиатура такая же ущербная, как и в любом другом ноутбуке - до чего-нибудь уровня MS Sculpt Ergonomic ей как раком до луны.

yahoo ★★★
()

за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись или что-то мудря с низкими табуретками, отчего все равно спине нуютно или ногам. Этого незаметно, если работать пару-тройку часов, но весь день и более на ноутбуке некомфортно.

Дело привычки. Зато можно выйти на крышу или посидеть в кафе на берегу моря кодя на дерьмоязыке под шум волн.

У ноутбуков маленький экран, может это ничего у кого зрение единица, но например, мне хочется экран покрупнее. За 13-дюймовым у меня глаза болят даже в очках, минимум нужен 15-дюймовый, а лучше 17-дюймовый, но они и редки и мнострообразны как ноутбуки. И вообще если 16:9, то мне нужно минимум 23-24 дюйма при 1920x1080

У большинства людей с плохим зрением близорукость, то есть далеко не видят, но видят норм вблизи.

У ноутбуков неудобная клавиатура. Я не видел ни одного ноутбука, у которого расположение и размеры клавиш мне бы понравились.

Вкусовщина. Мне например гораздо удобнее печатать вслепую когда я нижней частью ладони могу дотронуться до области рядом с тачпадом, а стрелки и нампад в виме не нужны.

Тачпад. Кто-то говорит, что у макбуков идеальный тачпад для которого не нужна мышь. По мне это не так, у макбуков он конечно хороший, но для меня тачпад неудобен уже тем, что он перед клавишами находится.

Зато тачпад не вызывает туннельный синдром, хочется умереть более-менее здоровой тушкой.

Это все была эргономика, но например у ноутбука еще и ограничены возможности по расширению, например, вставить винчестер или плату какую-нибудь. Можно сказать, что это не нужно, но это так тоже неправильно: то ненужно, это ненужно, в итоге получается что-то неудобное

На многих есть SATA, на некоторых остался порт для карты расширения.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ничего страшного нет и не будет. Гугли мобильные рабочие станции. Да, они не для дистрофиков и стоят порядочно. Но ноуты вообще для мобильности созданы. Как тут правильно сказали, ноут можно использовать стационарно, а вот десктоп перетаскивать не получится.

Lordwind ★★★★★
()

Я этого не понимаю.

Я тоже.

И тему с «взять ноутбук домой» тоже не признаю. Гораздо лучше удаленно заходить, зачем таскать? Кстати, виндовс пользователи постоянно по RDP сидят, как тут и были.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет таких вариантов, чудес не бывает. Норм. видеокарта выделяет тепло, и никуда от этого не уйдёшь - либо норм. система охлаждения (+2 кило), либо закрываем глаза на перегрев.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

сколько времени ты пролежишь на диване с горячим ноутом на пузе?

можно умиляться няшкам в носочках, с нотиком на диванчике, но если надо сконцентрироваться, то ты поползёшь за стол и стул. И желательно чтобы это всё было очень мягкое под задом и удобное для кистей и локтей.

увы, сходу купить такой набор - проблематично.

можно ещё пошизеть, запиливая видосики про «мой сетап 2017...», но факт остается очень неприятный - тута, в любом мебельном ты бюджетно не найдешь себе именно то, что будет удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

в шутаны играть можно

В doom и с клавиатуры играли, это не показатель. В осу с трекпоинта не поиграешь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

К моему ноутбуку тоже. Проблем с табуреткой не испытываю, 1920x1080, полноценная клавиатура, юзаю мышку. ЧЯДНТ?

thinkpad.

PPP328 ★★★★★
()

1) Пересядь на диван. Что значит «в офисе нет дивана»???

2) Какая связь между размером экрана и зрением? Я понимаю размер шрифта может влиять, но экран-то при чём?

3) У меня дома — настольный комп. И к нему ноутбучная клавиатура. Эппловская, ага.

4) Да, с макбучным тачпадом мышь не нужна.

5) Тебе работать или с железками развлекаться?

Как раз для работы ноутбук очень хорош.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

8 рабочих часов в идее/студии. Пару часов в старый куаке4. Если ноут при этом горячий - значит говно. Мси апач - никаких неудобств

TooPar
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Навскидку Blade Pro, Clevo P650, новый Aorus, все в районе 3кг. Если интересно, Clevo у меня сейчас стоит, Blade который не Pro у меня был на пару дней, могу рассказать детали про них.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

да я не про то вообще. сидеть за ноутом в поездке - да, это не 27 дюймов в рюкзаке таскать. но сидеть за ноутом на работе в офисе - это идиотия. а если ноут тяжелый как коробка молдавской плитки, то единственное разумное его использование ставится под вопрос

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если подключить мышь, внешнюю клавиатуру и монитор — может и удобно.

это называется док.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.