LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неужели удобно долго работать на ноутбуке

 ,


0

1

Навеяло фоткой в галерее Домашнее место инженера ядра от post-factum и не только ею, я смотрю сейчас вообще модно стало даже в офисе работать сплошь на ноутбуках.

Я этого не понимаю. Ноутбук хорош как автономное или переносное устройство, которое можно положить в сумку или рюкзак и куда-то принести. Это удобно. Но для длительной работы на мой вкус есть вот такие недостатки в силу самого устройства:

  • за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись или что-то мудря с низкими табуретками, отчего все равно спине нуютно или ногам. Этого незаметно, если работать пару-тройку часов, но весь день и более на ноутбуке некомфортно.
  • У ноутбуков маленький экран, может это ничего у кого зрение единица, но например, мне хочется экран покрупнее. За 13-дюймовым у меня глаза болят даже в очках, минимум нужен 15-дюймовый, а лучше 17-дюймовый, но они и редки и мнострообразны как ноутбуки. И вообще если 16:9, то мне нужно минимум 23-24 дюйма при 1920x1080
  • У ноутбуков неудобная клавиатура. Я не видел ни одного ноутбука, у которого расположение и размеры клавиш мне бы понравились.
  • Тачпад. Кто-то говорит, что у макбуков идеальный тачпад для которого не нужна мышь. По мне это не так, у макбуков он конечно хороший, но для меня тачпад неудобен уже тем, что он перед клавишами находится.
  • Это все была эргономика, но например у ноутбука еще и ограничены возможности по расширению, например, вставить винчестер или плату какую-нибудь. Можно сказать, что это не нужно, но это так тоже неправильно: то ненужно, это ненужно, в итоге получается что-то неудобное

С ноутбуком можно работать, но тогда его надо в док поставить или так подключить: нормальный монитор минимум 23-24 дюйма, мышь и клавиатуру, а сам он пусть тогда где-то сбоку стоит вместо системного блока и не мешается.

★★★★★

Если подключить мышь, внешнюю клавиатуру и монитор — может и удобно. Но зачем?

С ноутбуком можно работать, но тогда его надо в док поставить или так подключить: нормальный монитор минимум 23-24 дюйма, мышь и клавиатуру

Пост-не-читай-сразу-отвечай.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)

Я этого не понимаю.

Ну и забей. Некоторые вон розовых пони смотрят или спичечные коробки собирают. И ничего. У всех свои тараканы.

MimisGotAPlan
()

за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись

С ноутбуком можно сидеть как и где угодно, в этом его плюс скорее чем минус. Разумеется, стул и наклон экрана можно настроить, но на ретина-экране видно все прекрасно!

У ноутбуков маленький экран,

15 дюймов хватит всем. Это если нормальный экран. Например, ретина.

У ноутбуков неудобная клавиатура.

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства. Если она тебе не понравилась, то с тобой что-то не так.

Тачпад. Кто-то говорит, что у макбуков идеальный тачпад для которого не нужна мышь.

Да, это так. Тачпад макбуков уже давно превзошел мышь по удобству и функционалу.

Это все была эргономика, но например у ноутбука еще и ограничены возможности по расширению

Одного usb-c порта хватит большинству. Двух - абсолютно всем. Дальше можешь втыкать и винчестеры и платы и вообще что угодно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но зачем?

В некоторых компаниях понятие «рабочее место» не включает номерную коробку, приставленного полит. куратора, представителя военкомата и табличку с ФИО и подписью за мат. ответсвенность за всё содержимое коробки.

Ноут позволяет стихийно собраться людям со всего многоэтажного здания, забиться в какой-нить каморке и выдумать нечто революционное и патентнообразующее.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства

Поржал.

Одного usb-c порта хватит большинству. Двух - абсолютно всем.

Typical mac user.

h578b1bde ★☆
()

У ноутбуков неудобная клавиатура.

Используй макбуки, Люк.

Настолько фапабельная клавиатура, что я не знаю как раньше обходился. Сразу купил пачку клавиатур от Apple и к стационарникам дома и на работе.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

К десктопу можно подключить два.

К моему ноуту можно подключить 2 + ещё родной экран.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Да, при желании можно утащить и работать лежа на диване.

gssomi ★★
()

Я этого не понимаю.

Если к ноуту подключить моник, клаву и мышь а сам ноут поставить на штангу то получается отличное стационарное рабочее место с 2мя экранами.

При этом ноут легко можно усыпить перетащить куда-то, разбудить и продолжить работать.

Единственный минус в сравнении со стационарником - невозможность апгрейда видяхи и проца. Но видяха не критична если не играть, а проц и так обновляется только вместе с компом.

ya-betmen ★★★★★
()

за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись

Возможно ты делаешь что-то не так.

У ноутбуков маленький экран

Вкусовщина.

У ноутбуков неудобная клавиатура.

Вкусовщина.

Тачпад.

Вкусовщина.

ограничены возможности по расширению

Для мобильной рабочей машинки действительно не очень важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства. Если она тебе не понравилась, то с тобой что-то не так.

Со мной, и всеми остальными, кто к нему цепляет механические клавы, чтобы было удобно и комфортно работать.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства.

Там, что появились клавиши управления курсором нормального размера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Ноут позволяет стихийно собраться людям со всего многоэтажного здания, забиться в какой-нить каморке и выдумать нечто революционное и патентнообразующее.

Если это раз, ну два в неделю часа на три-четыре собраться, то нормально. Если так постоянно работать, то разве только других вариантов вообще нет. Но я так понимаю, что в таком случае и проще и продуктивнее всем работать удаленно, а собираться не чаще раза в неделю.

praseodim ★★★★★
() автор топика

за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись или что-то мудря с низкими табуретками, отчего все равно спине нуютно или ногам. Этого незаметно, если работать пару-тройку часов, но весь день и более на ноутбуке некомфортно.

Неправильно ты, дядя Фёдор, ноутбуком работаешь. Берёшь табуретку, ставишь на неё ноут, табуретку к кровати, сам на кровать. Ну и мышку, конечно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это еще хуже, мне валяться долго в кровати тоже неудобно, кроме как для сна. Ну или если строго лежа. Как ты описал придется скособочившись работать с ноутбуком. Сидя на подушках, все-равно горбиться буду.

В общем, я не могу придумать ситуации, когда для меня на ноутбуке было бы удобно работать дольше 2-4 часов. Если только вынужден.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Синдром утенка. Уже 10 лет пользуюсь только ноутбуками для учебы и работы.

Пока работал в офисе был за стационарником, дискомфорта не возникало.

По эргономике это прежде всего вопрос привычки. При программировании тачпад также удобен, как и мышь. Даже лучше, не надо руку далеко убирать.

У маленького экрана есть плюс, что все время надо держать открытым только главное, это освобождает голову от лишней информации. В офисе было 2 монитора, на втором почти всегда висела почта без дела.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если так постоянно работать, то разве только других вариантов вообще нет.

Есть - спец. докстанция для ноута корпоративного уровня (ThinkPad x2__, например) + переферия + монитор.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я об этом сказал, ноутбук тогда используется как портативный переносной системный блок.

Я имел ввиду, что в обычной конфигурации ноутбук заточен на переносное использование и длительно стационарно работать без подключения дополнительных монитора, клавиатуры и мыши не слишком удобно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

длительно стационарно работать без подключения дополнительных монитора, клавиатуры и мыши не слишком удобно

Я так и работал некоторое время - мне норм. Грузил переферию в ящик даже не распаковав.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон удобства. Если она тебе не понравилась, то с тобой что-то не так.

А в прошлом году какой-то клоун утверждал, что кнопки в клавиатуре макбука не перекашиваются. В доказательство своих слов, он даже видео записал... где прекрасно видно, как они перекашиваются.

Тачпад макбуков уже давно превзошел мышь по удобству и функционалу.

Ну поработайте в, к примеру, blender с тачпадом, который превзошел мышь.

Одного usb-c порта хватит большинству. Двух - абсолютно всем. Дальше можешь втыкать и винчестеры и платы и вообще что угодно

Где вас, клоунов, производят?

andreyu ★★★★★
()

Сисадминить — можно, работать — нет. Железо в ноутах слабое и кастрированное чуть менее чем всегда.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на ретина-экране видно все прекрасно
нормальный экран. Например, ретина
У макбуков клавиатура - просто эталон удобства
Тачпад макбуков уже давно превзошел мышь
Одного usb-c порта хватит большинству. Двух - абсолютно всем

Так толсто, что даже тонко.

LittleKawaiiNeko ★★
()

Тачпады = говно. Вот трекпоинт это да, охренительная штука. С ним не только удобно работать, с ним в шутаны играть можно (проверено на каэсочке и UT2004 - против задрота с мышью выходить не стоит, но вот в равных условиях или против середнячка играть можно).

StReLoK ☆☆
()

Как по мне так удобно: захотел — сел, захотел — лег. Зачем большой монитор, тем более два, до сих пор не понимаю. Для браузера ноута хватает, для консоли тоже. Соглашусь только что ИДЕ пускать на больших площадях удобней.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

На одном монике IDE, на другом - браузер / коммуникатор / почтовик / RDP.

Я вот долго наблюдал за коллегами, как они используют второй монитор, почти все открывают на нем бегущие логи (тестировщики), скайп. Это же только отвлекает только. Тебе же на почту не нужно отвечать в реальном времени, да и письма не сыпятся ежеминутно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

В офисе было 2 монитора, на втором почти всегда висела почта без дела.

Хорошо быть тобой.

У меня два монитора - забиты нужными вещами.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Это намного удобнее, чем перетасовывать окна или резать экран ради того, чтобы убедиться, что в одной строчке появился PASS.

DarkAmateur ★★★★
()

Проблема только в том, что клавиатура врезана в экран и системник и сам экран — говно.
Ибо пусть там хоть самая большая в мире кретина, в сравнении с нормальным 22-24 монитором десятилетней давности — это всё-равно полное говно. Просто потому что в крышке ноутбука нет места на нормальное хоть что-нибудь.

С ноутбуком можно работать, но тогда его надо в док поставить или так подключить: нормальный монитор минимум 23-24 дюйма, мышь и клавиатуру, а сам он пусть тогда где-то сбоку стоит вместо системного блока и не мешается.

Да. Именно по этой причине ноутбуки нужны только если есть потребность работать в таких местах, где нормальную настолку поставить нет возможности. Ибо на стоимость одного приличного ноутбуку можно купить три-пять настолок не хуже.

Goury ★★★★★
()

нетбуки вымерли => планшет + клава или ультрабук (клавшет)

eR ★★★★★
()

Отказался месяцок назад от рабочего стационарника в пользу личного ноутбука.

за ноутбуком сидеть приходится или слегка сгорбившись или что-то мудря с низкими табуретками

Высокие подставки. Хоть стоя работай.

У ноутбуков маленький экран, может это ничего у кого зрение единица, но например, мне хочется экран покрупнее.

МБ дело вкуса, но мне наоборот приятнее работать за 14" при fullhd, нежели за 24" с fullhd

У ноутбуков неудобная клавиатура. Я не видел ни одного ноутбука, у которого расположение и размеры клавиш мне бы понравились.

Thinkpad. Всё устраивает.

Тачпад.

Trackpoint. + xmonad, из-за чего про курсор вспоминаешь только в браузере, и то не всегда (vimfx)

вставить винчестер или плату какую-нибудь

Тут да. Но мне нужны были лишь дополнительная сетевуха и RS-232, что вполне спокойно решилось USB-переходниками

При этом полноценно работать можно в любом месте (если, конечно, не нужно в данный момент дебажить что-то при тех же USB-Ethernet и USB-RS232)

Deleted
()

Фишка в том, что ноутбук всегда можно превратить в настольный компьютер, при необходимости, а настольный в ноутбук не превратишь.

mono ★★★★★
()

Наверное в офисе предпочёл был компьютер стационарный, может быть, не факт:)

1) Да, сгорбившись, но за стационарным тоже позиция не ахти, просто прямо сидеть это против нашей природы, точнее сидеть неподвижно вообще против природы. То есть тут ни одна из поз не будет намного лучше, ну если конечно сравнивать всякую неудобную дичь, а нормальные позы

2)Маленький экран, но никто не мешает использовать крупные шрифты. У меня везде где работаю выставлен крупный terminus. Читается и пишется прекрасно. Кроме того от больших экранов у меня больше болит голова, чем от своих 12и. Тут видимо дело в том, что большой экран это большая рабочая поверхность, которая светится и постоянно жрёт внимание и глаза. В общем с монитором выдерживаю меньше времени, хотя переодически его использую.

3-4) Согласен, клавиатура удобнее стационарная, меньше болят кисти из-за б'ольших расстояний и нормального хода клавиш. Но если сравнивать скажем клаву + мышь с клавиатурой ноута с трекпоинтом, то туннель от трекпоинта словить можно только если вы совсем большой трудоголик(да можно, проверял), а вот от мыши куда проще. Хотя есть клавиатуры с трекпоинтом и они лучше, ибо больше, это да.

5) Ну у рабочего ноута я меньше всего думаю что там поменять. Есть некоторые базовые характеристики и потребности. Чтобы процессор тянул, чтобы памяти можно было поставить хотя бы сколько нужно и чтобы винчестер можно было поменять. Остальное просто не зачем, для работы опять же. Если же у кого работа или занятия связаны с чем-то, чего в ноутбуке нет, то тогда да, согласен, это проблема.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я вот долго наблюдал за коллегами, как они используют второй монитор, почти все открывают на нем бегущие логи (тестировщики), скайп.

На втором мониторе удобно документацию открывать. Особенно если его можно повернуть вертикально.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

Железо в ноутах слабое и кастрированное чуть менее чем всегда.

Много лет назад работали на десктопах, которые по производительности чуть лучше zx-spectrum. И желающие работали. Ну а те, кто работать не желает, тому и сегодняшние десктопы не помогут.

andreyu ★★★★★
()

ТС, не обращай внимания.
Возможно, есть вариант что работая за ноутбуком чел ощущает себя комфортно, представляя что это большая тетрадь и он там что-то пишет.

И на табуретку не смотри - просто дурная привычка. У мну после каникул в универе спина отваливалась, мы там на жестких скамьях сидели часами.
Надо было несколько недель, чтобы привыкнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

3-4)

Можно отключить тачпад, поставить рядом или на него мышь под углом 90 гр. и прибавить чувствительности. Удобно, практично и запястье в тепле от hdd.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

хм, интересный подход, может быть) Но руки с клавы всё равно постоянно придётся убирать, хотя это уже лучше)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но зачем?

затем что можно отключить и взять с собой куда угодно.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У макбуков клавиатура - просто эталон

убожества. Из-за этой ляцкой моды на островные клавы, я сижу на ноуте 11г.в.

Если она тебе не понравилась, то с тобой что-то не так.

угу, простоя пользовался хорошими клавиатурами

Тачпад макбуков уже давно превзошел мышь по удобству и функционалу.

Одного usb-c порта хватит большинству.

и тут у меня начало складываться впечатление, что ты троллируешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К ноутбуку хоть двадцать два через usb

Одного usb-c порта хватит большинству

ты или крестик сними, или штаны надень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihirash

механические клавы

лорчанин правду глаголит.

Deleted
()

Не вижу никакой проблемы - захлопываю на работе макбук, втыкаю в него провод от 4k 32" монитора , в котором торчит внешняя клавиатура и вся периферия, вот тебе и решение всех проблем с клавиатурой, маленьким экраном, посадкой и всем прочим.

Расширение вообще никого не интересует на рабочих компах - он покупается в максимальной конфиругации на 3 года и потом списывается. А вот что бы я делал у клиентов с десктопом, я себе представить не могу. Наверное, носил бы его в рюкзаке, ага.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это еще хуже, мне валяться долго в кровати тоже неудобно, кроме как для сна. Ну или если строго лежа. Как ты описал придется скособочившись работать с ноутбуком. Сидя на подушках, все-равно горбиться буду.

Так ты тренируйся. Не каждому дан талант ВОЗЛЕЖАТЬ.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.