LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не всё бинарное ПО для линукс находится в репозиториях? (Установку из исходников я не рассматриваю)

 , , ,


0

1

Вот тор, аська, xmms, xnviewmp - всё распространяется deb-пакетами, исполняемыми файлами и т.п. Запихать всё это в репозиторий бюрократия не позволяет?

★★★★★

Ответ на: комментарий от J

Я отвечал какие бывают релизы у debian, причём тут rolling. Пусть сам поищет и почитает я не собираюсь вместо него жевать.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Я просто не понимаю, причём тут rolling. Все упомянутые мною приложения стары, как г..но мамонта. Разработчики вполне могли договориться о включении этих аппликух в репозитории, добавив, на крайний случай, тем кому невтерпёж, скачку .deb пакетов как опцию. Так нет же, это основной путь распространения. Значит, как выше уже заметили, данному подходу препятствует бюрократия.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Сразу во все 3 миллиарда репозиториев разных линуксов, да ещё и обновлять их, да?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Разработчикам пофиг на проблемы дистрибутивов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

понимаешь ли, иногда разработчикам совершенно плевать, будет ли их софтина в репозитории или нет. возрадуйся, что .deb собрали, мог бы тарбол качать или вообще конпелять.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну, да. Но, если бы добавление в репозиторий производилось по одной кнопке (понятно, что этого не будет, но тем не менее), то все бы пользовались только репозиториями.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

не факт, что все. всегда есть те, кто в актуальной убунте начинает конпелять по инструкции для слаки от 2005 года.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Сумасшедшие есть везде. Но общество их обычно сторонится

tiinn ★★★★★
() автор топика

Конкретно про дебу, там вроде бы есть конкретные критерии добавления пакетов в репы. Может быть и такое, что желаемые тобой пакеты не удовлетворяют этим самым критериям.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Конечно основная причина, то что ни одному из мейнтейнеров дистрибутива именно эти программы не нужны.

В debian от решения включить в репу, до появления в stable может пройти года 3-4. А затем нужно тянуть обязательство по поддержке от самых новых версий в experimental до древних, которые прибиты в stable, иначе пакет снова вылетит, как часто бывает, когда больше некому его поддерживать.

Разработчики вполне могли договориться

Если ты такой фанат debian, что не замечаешь существования других линуксов, то вполне можешь договориться, вступить в ряды мейнтейнеров и притянуть все тебе необходимые пакеты в репу.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если-бы добавление в репозиторий (дебиана) производилось по одной кнопке то никто-бы не пользовался репозиториями (дебиана), потому-что оные репозитории превратились-бы в свалку

MrClon ★★★★★
()

Причём тут тег «линукс». Речь то ли про дебиан, то ли про бубунту. Это не значит, что во всех дистрах так. В арче, например, тор и xmms в репах, xnviewmp — в АУРе (в репах будет, если будет кому активно мейнтейнить, а люди проголосуют, что оно там надо, в смысле, будет больше чем полтора юзера, грубо говоря).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Арч это та поделка где долгое время даже подписи пакетов не было?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Запихать всё это в репозиторий бюрократия не позволяет?

Иногда владельцы ПО не дают разрешения на его распространение. По условиям лицензии ты можешь скачать софт с их сайта и пользоваться, но не можешь передать скачанное кому-то ещё. Иногда софт нужно обновлять часто, и держать его в репозитории дистрибутива просто нет смысла. Иногда просто нет заинтересованных в опакечивании для дистрибутива.

i-rinat ★★★★★
()

Запихать всё это в репозиторий бюрократия не позволяет?

не только. еще религия, философия, Столлман, и др.

waker ★★★★★
()

Врёшь, Tor и XMMS есть во всех репах:

https://repology.org/metapackage/tor

https://repology.org/metapackage/xmms, https://repology.org/metapackage/xmms2

А xnviewmp же проприетарное говнецо, и не знаю что ты имел в виду под аськой но она скорее всего тоже - этот шлак никто в нормальные репозитории не пропустит.

У проприетарщины нет других вариантов кроме как распространяться блобами, а СПО распространяют бинарниками довольно редко, обычно это либо очень популярное ПО (типа firefox и tor) чтобы можно было скачать и запустить без рута на любой машине, либо никому нахрен не нужное, и автор надеется что хоть так его поделку будут использовать. Иногда «просто так», думают что кому-то бинарниками использовать удобнее, а на деле подрывают безопасность пользователей.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну вот именно поэтому - кто может не хотять, кто хочет не могуть.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Запихать всё это в репозиторий бюрократия не позволяет?

Да. Мейнтейнеры требуют соблюдения всяких формальностей, а разработчики ПО не хотят ради этого возиться.

А вообще ПО из репозиториев надо выкинуть, всё кроме ядра и обвязки. Это имело смысл когда программ было мало. Сейчас же глупо грузить мейнтейнеров задачами сборки и тестирования всех существующих программ, и так приходится мириться с тем что некоторые программы в репозиториях долго не обновляют, а то и вовсе пропустят с багами и жди когда исправят. Завидую вендузятникам.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему мантейнерам Арча это не помешало включить deadbeef в репы?

Кстати, ещё один недостаток реп: мейнтейнеры собирают фиг пойми как, а потом пользователи достают разработчика жалобами на баги. Хорошо когда есть официальные сборки от разработчика, где все собрано как надо...

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от slovazap

имел в виду под аськой но она скорее всего тоже

https://github.com/mailru/icqdesktop/blob/master/LICENSE.md

Смотри, всё как ты любишь. Github, открытые исходники.

Что ж ты злой-то такой? Всё тебе кто-то должен, что-то обязан. Ты сам от этого не устаёшь?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Неа. Туда тоже далеко не всё попадает. Если нет, значит или лицензионные ограничения, или потенциальные проблемы с патентами, или по потенциально шпионское (аля шкайп или асечка).

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Смотри, всё как ты любишь. Github, открытые исходники.

Найс. Ещё бы .bat'ничков и .vcxproj поменьше по всему репозиторию и совсем хорошо бы было.

Но это как раз тот случай когда оно, видимо, нафиг никому не нужно.

Что ж ты злой-то такой? Всё тебе кто-то должен, что-то обязан. Ты сам от этого не устаёшь?

А с чего бы мне уставать и вообще испытывать какие-то отрицательные эмоции? Каждый баттхёрт проприетарщиков и их надалёких пользователей подтверждает мои слова. Вот и сейчас.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Но это как раз тот случай когда оно, видимо, нафиг никому не нужно.

«Мне не нужно, значит никому не нужно». Классика.

А с чего бы мне уставать и вообще испытывать какие-то отрицательные эмоции?

Ну вот я смотрю, и это выглядит именно так.

Вот и сейчас.

У меня такое ощущение, что ты сейчас что-то мне доказал. Но вот что именно ты мне доказал, не очень понятно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты согласен мейнтейнить весь свой зоопарк библиотек?

смотря что ты подразумеваешь под словом «мейнтейнить».

в обычном понимании, я и так этим занимаюсь — исправляю баги, мержу патчи, обновляю на правильные версии, по возможности отправляю патчи в апстрим, добавляю необходимые фичи.

в линуксовом понимании (т.е. добавить десяток библиотек в хотя бы пяток дистров, и заниматься сборкой пакетов для них) — не согласен. я вообще линуксом не пользуюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Потому что разработчик немного наркоман, и заюзал кучу заброшенных либ со своими патчами.

двойные стандарты. куча программ, которые есть в репах, делают то же самое. есть даже такие, кто форкал те самые либы, взятые из deadbeef, и юзает у себя, и тем не менее есть в репах.

интересно, сколько раз тебе надо писать одно и то же, чтобы информация долетела?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Мне не нужно, значит никому не нужно». Классика.

Ты почему-то считаешь что я своё мнение продвигаю. Но нет, я просто указываю (как и всегда) на объективные факты: репе уже больше года, а опакечена она только в AUR (да и там не обновлялась с января), впрочем с тех пор и коммитов не было. Похоже это на софтину которая нужна пользователям или хотя бы собственным авторам?

Или по топику: я сказал что проприетарщину в большинство реп не пропустят, это объективный факт. Или ты с чем-то поспорить решил?

Ну вот я смотрю, и это выглядит именно так.

Не знаю - не знаю, для меня то что я по существу ответил автору, а ты прибежал плакать что твою любимую проприетарщинку обидели для меня выглядит вполне однозначно, так что лучше о собственном душевном равновесии беспокойся :))

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Похоже это на софтину которая нужна пользователям или хотя бы собственным авторам?

То есть если софт нужен пользователям, его сразу опакетят?

проприетарщину в большинство реп не пропустят, это объективный факт. Или ты с чем-то поспорить решил?

Ну вот, к примеру:

https://repology.org/metapackage/steam/versions
https://repology.org/metapackage/adobe-flash/versions
https://repology.org/metapackages/all/?search=nvidia

Дрова NVIDIA везде под разными именами, потыкай по ссылкам, увидишь, в скольки репах они. У Steam тоже разные имена есть, но он и под именем steam во многих находится.

Твоё утверждение не объективный факт, а субъективное мнение.

для меня то что я по существу ответил автору <...> выглядит вполне однозначно

facepalm. А теперь подумай ещё раз. В каких случаях ты вообще будешь в своей правоте сомневаться? Конечно все считают себя правыми, даже если ошибаются! Уверенность в себе никак не приближает к выяснению, что истинно, а что нет. Но... приводить в доказательство своей правоты свою уверенность в своей правоте это что-то за гранью моего понимания.

а ты прибежал плакать что твою любимую проприетарщинку обидели

facepalm

так что лучше о собственном душевном равновесии беспокойся

facepalm

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Искал этот плагин в репах дебиана, не нашел. Твои патченые либы в опциональных плагинах используются?

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.