LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про стимуляцию продаж железа

 , , , ,


0

1

Приветствую лорчан! Много букаф.

У очередного клиента оффтопик 10 УДАЛИЛ после обновления несколько программ(NOD32, uTorrent и возможно ещё были) с сообщением, что они УСТАРЕЛИ и больше не работают в новой версии. То есть 7-ая версия NOD32 удалилась и нужно было ставить 10-ую версию. Я сделал это и комп так и не загрузился! Курсор занятости процессора не снимал BUSY более 4-ёх минут, после чего я ребутнул с кнопки.

Хотел было поругаться на проприетарщину, но задумался о состоянии онтопика. А ведь в нём несовместимости версий встречаются гораздо чаще, достаточно обновить версию libc или чего-нибудь ещё. Я купил себе комп только из-за того, что обновился в GNU/Linux Debian KDE с 3 на 4. Не обновляться я не мог, так как они в KTorrent в составе 4-ых кед устранили ошибку сегфолта и были ещё несколько причин.

Доколе это будет, братцы? Может не пользоваться этим г*вн*м? Зарисовки своих программ я всегда делаю от руки на бумаге, может купить гусиное перо, оно вряд ли разжиреет :D во время использования, как думаете?

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

да пожалуйста, есть ещё мак-вей: всё своё ношу с собой. Пакеты большие, но всё работает, пока архитектуру не грохают из поддерживаемой.

alexmaru
()

Толкания на замену железа в линуксах происходят катастрофически реже чем у юзверей юзающих оффтоп или игрунов. А перо с бумагой это вообще отличный вариант на любой случай.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

У мак-вея другие способы стимулирования продаж железа :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Пакеты большие, но всё работает, пока архитектуру не грохают из поддерживаемой.

То-то там часто: ваша система устарела, приложение не доступно.

А ты про другое говоришь, этим сейчас занимается flatpak (и дистры давно на них клепают — тыц

mandala ★★★★★
()

То есть 7-ая версия NOD32 удалилась и нужно было ставить 10-ую версию. Я сделал это и комп так и не загрузился!

А нечего заниматься едством того самого с антивируса. Встроенного хватает.

WannaCry наглядно показал их 'силу'

fornlr ★★★★★
()

NOD32, uTorrent

Эээ. Ну антивирь понятно, там уровень ядра, может при обновлении ломаться, десяточка позаботилась типа, чтоб юзер не осталься с не рабочим антивирем. Но торентокачалка?

mandala ★★★★★
()

GuixSD

Просто используй GuixSD. Там dependency hell с особым вкусом воздушного зефира.

Camel ★★★★★
()

Я купил себе комп только из-за того, что обновился в GNU/Linux Debian KDE с 3 на 4.
Может не пользоваться этим г*вн*м?

Да

aplay ★★★★★
()

достаточно обновить версию libc

Обновилась libc — обновились все её зависимости. Где тут проблема?

Я купил себе комп только из-за того, что обновился в GNU/Linux Debian KDE с 3 на 4

Без symantic desktop четвёртокеды жрут ровно столько же, сколько третьи.

KTorrent в составе 4-ых кед устранили ошибку сегфолта

KTorrent перешёл на четвёртую платформу года так через 2.5 после выхода четвёртых кед, ты точно ничего не путаешь?

redgremlin ★★★★★
()

в KTorrent в составе 4-ых кед устранили ошибку сегфолта

Раньше неправильно сегфолтился, а стал правильно?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Толкания на замену железа в линуксах происходят катастрофически реже чем у юзверей юзающих оффтоп или игрунов.

4.2: на XP по-прежнему можно жить и ставить относительно свежий софт. Попробуй сейчас пожить на линуксе 2001 года выпуска, заодно глянь на пожирание ресурсов современными гномами и кедами в сравнении с версиями тех лет.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

А ведь в нём несовместимости версий встречаются гораздо чаще, достаточно обновить версию libc или чего-нибудь ещё.

Это проблемы кривых ПМ, а не линя. portage пересоберёт все что нужно и всё продолжит работать. У меня генту уже 5 лет без переустановок - всё ок.

RazrFalcon ★★★★★
()

Не помню проблем с libc. По-моему они на 99% все совместимы. Продаю кое-какой софт собраный под libc на 6 дебиане - идет без проблем на современных дебианах и центосах нужной битности.

Вот с libstdc++ да, постоянно проблемы, то ABI поменяют то еще что-то.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Старые системы усиленно закапывают? У меня нет ябла, но жалобы довольно часто проскакивают. В принципе, это нормально, мысы только с поддержкой XP затянуло и приучило всех, что десктопная ось полтора десятилетия поддерживается бесплатно почти.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот и некрофилы подъехали.

Где? XP вполне жива, юзабельна и даже продолжает поддерживаться в новых версиях кучи софта, а значит по определению не может считаться некрофилией.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

WannaCry наглядно показал их 'силу'

Ага, 42К бабла с планеты состриг, блин, да это уже не планетарный, это уже галактический масштаб! Осталось найти на лоре хоть одного реально пострадавшего очевидца сего ужаснейшего из вирусов и взять интервью.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А нечего заниматься едством того самого с антивируса.
Встроенного хватает.
WannaCry наглядно показал их 'силу'

Открою тебе секрет, что хомячкам он просто необходим.
Простой пример приведу: я смотрел почему телефон одной девочки 11 лет тормозит и в открытых вкладках браузера(они походу не знают, что все открытые страницы нужно закрывать щелчком по циферке с количеством открытых страниц) я увидел поисковый запрос «жёсткое ***** в четвером», Карл! Представляешь?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

4.2: на XP по-прежнему можно жить и ставить относительно свежий софт. Попробуй сейчас пожить на линуксе 2001 года выпуска

Попробуй поставь xp sp0 от 2001 года и поставь туда программы. Чтобы не было глупого сравнения xp sp3 с дополнениями от этого года с линуксом 2001 :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

я увидел поисковый запрос «жёсткое ***** в четвером»

Охренел? :) Я тоже сегодня, когда мимо шли три девочки лет 12 и громко обсуждали жёсткий секс и бдсм :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обновилась libc
Где тут проблема?
— обновились все её зависимости.

Одна из проблем.

Без symantic desktop четвёртокеды жрут ровно столько же, сколько третьи.

Зависимости компонентов кед избавили от symantic desktop только в 4.11. А сколько это времени прошло? За это время я успел уже купить себе новый комп, потому что работать нужно было сейчас, а не завтра или через 3-4 года.

KTorrent перешёл на четвёртую платформу года так через 2.5 после выхода четвёртых кед, ты точно ничего не путаешь?

Когда KTorrent обновился, только тогда он перестал сегфолтиться.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Охренел? :) Я тоже сегодня, когда мимо шли три девочки лет 12 и громко обсуждали жёсткий секс и бдсм :)

Таким и нужен хороший антивирь, чтобы защитить их PCюшки от троянцев.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Раньше неправильно сегфолтился, а стал правильно?

Когда KTorrent обновился, только тогда он перестал сегфолтиться.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Попробуй сейчас пожить на линуксе 2001 года выпуска

Я, кстати, сейчас делаю и статические сборки своих программ, так как только так они работают везде, включая GNU/Linux Fedora 1 версии.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это проблемы кривых ПМ, а не линя. portage пересоберёт все что нужно и всё продолжит работать. У меня генту уже 5 лет без переустановок - всё ок.

Хорошо. Есть несколько вопросов:
Есть в оффтопике DVDx 2.x версии, которые работают шустрей, я не хочу его обновлять!
Есть uTorrent х.хх версии, который без рекламы, я не хочу его обновлять!
Есть Driver Genius 2.x версии, который позволяет полностью удалять выбранные драйвера за секунду, в новых версиях эта возможность выпилина и посему я НЕ ХОЧУ обновлять другие программы.
Как с этим генточка справляется, можно ли обновить только одну программу или библиотеку без обновления других?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Одна из проблем

Какая проблема?

Зависимости компонентов кед избавили от symantic desktop только в 4.11

Ась? В гуи кнопочки и правда не было, но в конфигфайлах отключалось все на раз.

Когда KTorrent обновился, только тогда он перестал сегфолтиться

Ссылку на баг. У меня ни одна из версий Ktorrent ни разу не сегфолтилась. А я уже больше 10 лет только им и качаю (вот и сегодня ktorrent5 успел выкачать 25-28 сезоны Симпсонов).

redgremlin ★★★★★
()

kde 3
kde 4

Не вижу, как это относится к железу. И то, и другое летает на ноуте 10-летней давности со встроенкой.

svr4
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У меня до сих пор можно уронить Dolphin и Konqueror при быстрых или продолжительных манипуляциях с файлами. Это новые баги в четверокедах.

Linux compname 3.2.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.2.81-1 x86_64 GNU/Linux

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Не вижу, как это относится к железу. И то, и другое летает на ноуте 10-летней давности со встроенкой.

У меня задержки появились во всех действиях от 0,5 до n секунд при выполнении абсолютно всех действий на пне 4 с 3 ГБ рамы.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

пень 4

Это уже не железо, а антиквариат.

Тем не менее, если пень нормальный >2.8GHz с HT - дело решилось бы нормальной видюхой для работы компиза (9800 на AGP или X800GTO на PCIE).

svr4
()

Я купил себе комп только из-за того, что обновился в GNU/Linux Debian KDE с 3 на 4.
27.05.2017

с разморозкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

а я у нас в конторе в одной из лаб на прошлой неделе комп на 98ой винде видел. Как говорится - работает? не трогай!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это новые баги в четверокедах.
новые
четверокедах.
2017

хм... O7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

PS: Ну и покупкой SSD. Если есть SATA, конечно (впрочем, уже даже под 478 сокет материнок с ней было полно).

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй поставь xp sp0 от 2001 года и поставь туда программы. Чтобы не было глупого сравнения xp sp3 с дополнениями от этого года с линуксом 2001 :)

Принципиально ничего не изменилось, но раз ты такой педантичный — можешь взять XP образца 2008 года.

с дополнениями от этого года

Это ты про обновления безопасности?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ставивший 2003 на третьепень под Slot 1, говорю что ничего с сервиспаками не изменилось.

Вот софт тормозить стал больше, это да. Для браузера уже желателен хотя бы P4 с HT.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как ставивший 2003 на третьепень под Slot 1, говорю что ничего с сервиспаками не изменилось.

Авторитетно, ёмко и главное - аргументированно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя не менее аргументированно.

В отличии от дристяточки, апдейты XP/2k3 не добавляют мокрописек, в которых есть чему тормозить/жрать память, etc.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с разморозкой.

Это было не сейчас. Это случилось тогда по этой причине. Так понятно?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сегфолт — ошибка сегментации. Ошибка сегфолта…

В политике тавтология разрешается. Почему только у них приоритет? :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну конечно.

Ага. Есть ещё такой момент что установка сервиспаков на рабочую систему происходила практически без проблем (например, XP SP2 → SP3 или даже SP1 → SP3), в отличие от линукса, где за десяток лет что-нибудь обязательно выпилят либо поломают. Т.е. поставил сервиспак и пользуешься софтом дальше.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.