LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

компания «мера», нижний новгород - ужас?

 , ,


0

2

привет.
сейчас проходил скайп-«собеседование» в компании «мера нн» (нижний новгород). c++ с уклоном в эмбеддед типа под автоэнтетейнмент. типа работа на сша.
у них есть оба мои резюме - на просто разработчика c/c++/c#/etc, и по автоматике. чисто в автоматике стаж уже лет 13. из них эмбеддед для алюминия 3 года (это c/c++ для micropc + с++ для обычных и панельных пк), не эмбеддед для юникс 3 года, обогащение золота и всякого такого 4 года, но это сименсы и прочие спецовые вещи, и 4 года большая диспетчеризация тоже на спецовых вещах типа систем платформ, интач и т.п. практически всё это время - гип по автоматике на всех проектах. соответственно, документация по гост и рд, на чём и облысел ещё больше. заказчики - русал + разные обогатительные компании.
ладно. после хр вопросы начинает задавать менеджер проекта. какой-то там иван.
начинаются вопросы:
«а как вы начинали делать проекты? ну вот как вы это делали, как?»
вот такие вот формулировки вопросов. ок. пытаюсь подстроиться, но уже понимаю, что что-то уже не то, что где-то всё я это уже слышал и видел.
«ну вот какие стандарты с++ вы используете?»
вопросы уже немного напрягают. я использую стандарты? как?!
что-то пишет мне в онлайне, в шаринге кода. типа надо написать функцию, выделяющую память под строку. всё. ок, диктую, уже краснея от ярости. с..ка! мои программы и вообще проекты до сих пор работают на нескольких алюминиевых заводах! у меня фабрика целая на баме работает с моим софтом! ..ть! )))
ладно. сижу в машине на стоянке своего предприятия, скайп по телефону. стараюсь диктовать, т.к. писать с экрана телефона - не моё. не помню я, что там в malloc передаётся. не хочу new, т.к. у него - ивана этого - стилистика с. ок. посит сказать, что происходит внутри new. говорю про типобезопасность new, про просто void* у malloc... «ну вот как new выделяет память? что происходит при этом?» - не унимается иван.
а меня он уже з..л. почти так ему и сказал. hr обещала перезвонить и сообщить о результате ))
мне стоит надеяться или забыть уже ???)))



Последнее исправление: taker (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

Штота ты сильно нервный для разработчика, у которого фабрика на баме с твоим софтом работает.

Ну тут можно человека понять. Накатило видимо.

Я вот к аппонентам хотел бы обратиться. Вроде сайт Linux. Вроде все тут программисты или сисадмины, а своего брата облить помоями это мы всегда готовы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от slovazap

до-до-до )))
разница между нами в том, что у меня всё работает, а у тебя ничего нет.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не, просто странно, что вопросы про malloc() у опытного разработчика могут вызывать неконтролируемы приступы ярости. Если бы они там про кем вы себя видите через пять лет спрашивали, тогда простительно конечно было бы

Harald ★★★★★
()

Эм ну как бы тебе сказать: ты не прошел «тест на дурака». Т е софт для заводов писал ( типа крутой перец ), а как работает простейшая функция на С - не знаешь. Т е в пролете.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от taker

вы иван?

Да, снова здравствуйте. Давайте продолжим наше собеседование. Как устроены строки в Си? Почему именно '\0'? Я вас плохо слышу, пожалуйста не хрипите, нам не нужны разработчики с проблемами дыхания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, просто странно, что вопросы про malloc() у опытного разработчика могут вызывать неконтролируемы приступы ярости.

Сам попадал в ситуацию когда неверно отвечал на простые вопросы. Причем обычно я в тот момент был занят чем, то и параллельно вел беседу. Особенно если ты потом понимаешь, что вот ты неверно ответил, а отмотать назад уже никак. Это вызывает некоторые чувства.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Синтетические тесты же. Разве только это не собеседование на лектора компьютерных курсов.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Зачем вообще задавать такие вопросы разработчику со стажем?

Во-первых, ничего такого в этих вопросах нет. Во-вторых, вот тебе отличный пример зачем - человек либо полностью придумал себе резюме, либо за весь стаж ни даже краем уха не слышал как работает менеджер памяти, ни архитектурой не занимался. Возможно такое, если он 10 лет занимался серьёзной разработкой? Нет. Значит всё чем он занимался - лабал сайтики на PHP и формочки в экселе, или вообще ковырялся в носу. Во всех случаях он профнепригоден.

Да и просто реакция на вопросы - уже хороший индикатор. Во-первых, человек со стажем наверняка сам собеседовал кандидатов и знает какой мусор приходит на собеседования, соответственно к любым профильным вопросам отнесётся с пониманием. Во-вторых, ты на собеседование пришёл показывать свои знания, и тебе предоставили отличный шанс это сделать, задав простые вопросы. Кем надо быть, чтобы начать нос воротить и посылать беседующего? Зазвездившимся школьником разве что.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какими битами представлено значение NaN

это вопросы для второго собеседования, тамже можно спросить что вернет NaN == NaN и -0 == +0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slovazap

и тебе предоставили отличный шанс это сделать, задав простые вопросы

Почему не задавать разработчику со стажем сложные вопросы? Интервьюер не поймет --- правильный ответ или нет?

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Svoloch

Я туда собеседовался, там работал и сам собеседовал.
Svoloch ★★★ (18.05.2017 18:26:46)

Яб на месте конторы запретил тебе в этом признаваться 8)

Deleted
()

Излагаешь мысли свои так, что почти ничего не понятно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

там от компилятора зависит (UB) не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это вопросы для второго собеседования, тамже можно спросить что вернет NaN == NaN и -0 == +0

Вот если честно, то есть например испытательный срок. Я на своей практике знаю, что человек может быть победителем олимпиад и отвечать на все вопросы, но работник будет плохой. Мне кажется достаточно 5 минут побеседовать, а потом смотреть уже кто это в бою. Сам реально отказывался от работы где меня гоняли по собеседованиям с кучей вопросов. Доходит до смешного, я даю правильный ответ. Мне говорят вы ошиблись. Прихожу домой. Открываю интернет и вижу, что это девочка из HR ошиблась. Типичный вопрос из Сбербанка «какие волны короче. АМ или ФМ?»

dmxrand
()

Честно, не пойму пожара в пукане.

Ты еще взорвался бы из за вопроса о разнице между malloc и calloc. Вообще, нормальные вопросы.

Автор, приложи мороженку.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

А наоборот?

А наоборот я знаю пример когда человек не может ответить. Но он знает КАК этот ответ найти. И в реальной жизни находит и благополучно живет дальше не забивая себе мозг. Лично я стараюсь не изучать всякие мусорные вещи (например как на симбиан скомпилировать что либо....). Тебе достаточно знать направление. Я не собираюсь запоминать ВСЕ ключи iptables. Есть обратный пример. У меня знакомый запускает утилиты записав все в книжечку. Он запомнил уже пол книжечки. Но как и что происходит он не понимает.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

какие волны короче. АМ или ФМ?

Ответ простой - вид модуляции не имеет прямой кореляции с длинной волны, но для частотной модуляции требуется более широкая полоса.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Какая несущая частота у АМ?

Не не не... Это вопрос который ты отвечаешь при оформлении на работу на компьютере. Я девушке сказал, что вопрос идиотский. Ответ был: «не знаю нам этот тест прислали из Москвы и за него много заплатили».

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Кнопки 2 АМ или ФМ..... Ну мне как имеющему диплом технка связи стало очевидно, что подразумевалось FM. Но согласитесь такой вопрос может вынести мозг.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

при оформлении на работу на компьютере

Что? я б после этой фразу тоже никуда не взял бы.

Разработчики, к слову, инженеры и понимание модуляции сигналов вроде входит в общую для всех инженеров программу обучения.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Ага. Был такой дядя Котельников. Его часто заменяют Шеноном.

Кстати при оформлении на работу в другую контору имел тоже допрос по телефону когда мой начальник меня разнес в пух и прах. Но мне кажется ему это доставляло удовольствие ибо меня потом взяли, а он был дико доволен. Он еще заявил «ну если вы считаете, что вы достаточно опытны - задайте вопрос мне. Я готов ответить на ЛЮБОЙ вопрос». Уже когда я там работал пришло письмо с угрозой, что «если еще раз будет неправильное разименование почты директора вы будете оштрафованы».

Угадайте что это значило?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от nihirash

входит программу обучения

Так можно оправдать и, например, вопрос о определении свободы в классической философии. Философия тоже была у всех в вузе.

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Ещё раз, на собеседования приходит неимоверное количество мусора, на который приходится тратить время разработчиков, которое дорого. Задача - как можно быстрее этот мусор отфильтровать. Сложный вопрос подразумевает время на подготовку, время на анализ ответа, поиск ошибок, подсказки если кандидат тупит - это дорого. Спросить что-нибудь простое это быстро, ответ будет получен также быстро, а если его нет можно сразу прощаться с кандидатом и не тратить время.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Так можно оправдать и, например, вопрос о определении свободы в классической философии. Философия тоже была у всех в вузе.

Не поверишь, уже общался на собеседованиях и об этом. Не на все вопрос на собеседованиях нужно отвечать.

Тут еще важно понять стрессоустойчивость(которая важна на проектах связанными с крупными фин.операциями, на highload-проектах и других областях связанных с высокой ответственностью) и то, как человек умеет думать.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Слушайте, я скоро побегу ябедничать в модераторий, если еще раз прочитаю сообщение типа: я ничего не понял, ты не так пишешь, у тебя в голове каша.

Почему я понял ТСа с первого раза, читая по диагонали?
Какой непонятливый Незнайка генерирует этот тупняк с ЯННП?

2 ТС, нафига тогда работу искал, если сейчас куча предприятий?
Местный HRing это вообще пестня, даже если на «зоподных пиртнёров» работают. Я вообще подозреваю что «мениджиры» ужами начинают извиваться от природной жадности, пытаясь перекроить бюджеты.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

Тут еще важно понять стрессоустойчивость

Ну например когда я работал в одной фирме местный директор филиала говорил, что «я все разрулю с нелицензионкой». А когда к нему пришли, то загремел я. На самом деле разные вещи происходят на собеседовании и в реальной жизни. На собеседовании человек имеет цель устроится на работу. В реальной ситуации угрозы иные. И каждый человек действует по разному. Есть очень храбрые и уверенные в себе которые в реальной жизни сразу обваливаются. А есть те, кто при собеседовании могут сомневаться в себе, а в реальной жизни внезапно окажутся крепче кремня.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще подозреваю что «мениджиры» ужами начинают извиваться от природной жадности, пытаясь перекроить бюджеты.

Ай молодец. Просто +100

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушайте, я скоро побегу ябедничать в модераторий

Вперёд и с песней. Ябедничайте на здоровье.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

На самом деле разные вещи происходят на собеседовании и в реальной жизни.

Почему вы разделяете собеседования и реальную жизнь?

Я вот на собеседования прихожу в джинсах и футболках, ровно так же, как и потом на работу. И ничего.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Ну тут суть то в чем была, что не делаю каких-то специальных приоритетов встрече с будущим работодателем.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Почему вы разделяете собеседования и реальную жизнь?

Потому, что на собеседовании ты работаешь на предприятии А и решаешь переходить тебе к Б. Или у тебя нет работы (фирма где ты работал закрылась).

Соответственно ты решаешь менять тебе шило на мыло или если ты безработный любыми средствами попасть на эту работу.

Теперь предположим у тебя есть работа и у тебя DDoS. Все рухнуло и ты тут работаешь и ты должен восстановить все и запустить. Или вирусная атака как у меня было. Там ты понимаешь, что «ой сейчас 1 действие и рыба с крючка сорвалась» этого нет. Даже если тебя уволят потом, это другое. Вот ты как я например останавливаешь зараженный сегмент. Просматриваешь очереди почтового сервера вытаскивая вирус и отсылая его Касперскому, Нортону, да всем кому получится. Удаляешь его отовсюду. Грузишь убитые машины по сети и вытаскиваешь по сигнатуре экзешники. Ты на 100% уверен в удаче? Нет. Но с собеседованием 1 вопрос и все. Тут все зависит от того, что ты умеешь. И ты запускаешься или нет. Но тут уже совсем разный диапазон ответственности. В теории у тебя есть еще и 2 недели отработки и ты на собеседовании не знаешь людей. Многие ИТ спецы социофобы.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Почему вы разделяете собеседования и реальную жизнь?

Собеседование это спросить «Что бы ты сделал если к тебе подойдет гопник с ножиком». Многие отвечают «дам ему по яйцам». А потом смотришь он сам, еще раз подчеркиваю САМ отдает мобилу и все деньги. В том числе те, что спрятаны в каких то кармашках.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Многие ИТ спецы социофобы.

Если вам легче станет, то я - глубокий мизантроп и Вас искренне не люблю.

Соответственно ты решаешь менять тебе шило на мыло или если ты безработный любыми средствами попасть на эту работу.

Обычно хорошему специалисту достаточно открыть резюме, чтобы найти работу. Последнюю смену работы я делал увольняясь в никуда и открыв резюме после увольнения(у меня был неиспользованный отпуск за 2 недели и я получил за него расчет) - так вот ровно через 2 недели я вышел на новую работу, а у меня есть жена, которая не работает и кот на жраку которого я трачу больше, чем на себя.

Паника в любом случае непродуктивна и бесполезна.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Обычно хорошему специалисту достаточно открыть резюме, чтобы найти работу.

Работа работе рознь. Я лично не вижу нормальной работы в своем регионе. Про панику согласен. Но это такая штука которая не решается с кондачка. Это как сказать вы виноваты в том, что вы такой.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от J

не читай. это просто очередной форум. не более того.
а текст вполне нормальный. запятые расставлены верно (99%), орфография на высоте. в чём это простыня - я не понял. но - пусть простыня. не читай, не надо ))

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от panzerito

нет-нет - это уже из разряда нормальных вопросов про синтаксис. это не то.

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я на своей практике знаю, что человек может быть победителем олимпиад и отвечать на все вопросы, но работник будет плохой.

разумеется. Если кто-то думает, что из чемпиона мира по тяжелой атлетике получится неплохой грузчик, то это не верно.

Типичный вопрос из Сбербанка «какие волны короче. АМ или ФМ?»

помню еще вопрос от йандекса. Сколько флопов можно подключить к ПК, не считая усб - 1,2 или 4 ? Правильный ответ у них был 2, хех.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Расскажите про конвертацию float в int, ну, вот что там под капотом?

Это суперкомпиляторозависимо. От трёх команд до бороды на полкилобайта, и ключи на этот случай есть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Сиди на месте,деградируй как все нормальные люди,надумал на старости лет по сектам шастать.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.