LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура ноутбучного Radeon HD 4300

 ,


0

1

Есть сломанный ноутбук HP. По миганию caps lock выяснилось, что проблема с оперативной памятью, и действительно, если поставить рабочую планку, всё начинает работать. (вообще, первый раз вижу, что вышла из строя планка памяти, сама)

Но это не суть, на ноутбуке видеокарта Radeon HD 4300, и судя по показаниям датчиков, очень горячая. Без драйверов в шиндошс 8 РЕ (live usb) аида64 показывает почти до 90 градусов, вентилятор на полную, это в простое. В десяточке с установленными драйверами где-то 65 градусов, тоже в простое.

AMD конечно печки, но мне кажется, даже для амд как-то дофига. Или это норма?

Линукс здесь при том, что наклейка SUSE Linux Enterprise Desktop 11, хотя и стоит ворованная десяточка

hd43** часто делались с пассивным охлаждением, так что нет

чекай забитость кулера пылью и обнови термоинтерфейс

Ford_Focus ★★★★★
()

AMD конечно печки, но мне кажется, даже для амд как-то дофига. Или это норма?

Дружище, у тебя не только амд, но ещё и hp, то бишь печка в квадрате. Начни с разборки кулера и выкинь оттуда весь сраный войлок из пыли.

Также могут быть многие другие причины, такие как деградацмя самого чипа, или же тепловых трубок, но начни с меньшего. Ну и про спермопасту не забудь, гг

Inshallah
()

да хоспади ты боже ты мой, да сколько же можно то уже одно и то же то... Еще раз, снова, чем больше ДЕЛЬТА температуры - тем выше эффективность теплопередачи - тем выше эффективность работы систем охлаждения. Давно уже в системах охлаждения держат определённую тепмературу на чипе. Что, впрочем, не отменяет «неисправность», которая может выражаться в плохом термоинтерфейсе между чипом и теплосъёмником. Термопасте сколько лет?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да спермопаста наименьшая из бед. Множество жывотных разбирает бук и меняет её, но не разбирает кулер, где на соединении с радиатором целый нахер сантиметр самого сатанинского говнища. И ладно бы только хомяки или лоровские тыжпрограммисты, но и профессионалы.

Inshallah
()

есть прикольная штука: компрессор с ресивером. например на шиномонтаже, внезапно.

так вот к ним можно зайти и дунуть. пистолетом в бук. лучше на улице.

Rastafarra ★★★★
()

CompsMaster недавно говорил о деградации кристаллов АМД.
Или отвал чипа с повышением сопротивления, или внутреннее повышение сопротивления самого чипа. Оба случая - терминальные.

Deleted
()

как минимум поменяй термопрокладку, лучше на медную пластинку, можно готовую на али заказать..

а ещё там воздухозабор это 4 маленькие дырочки в клавиатуре что тоже не очеь улучшает охлаждение.

а ещё там могло не только планку выбить, но и сам слот..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Сильная струя воздуха загибает радиатор. Хлипкий ноутбучный вентилятор, рассчитанный на 3-4krpm, раскручивается до 10krpm. Войлочная подушка не убирается, а утрамбовывается дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

удваиваю

на работе всегда компрессором продуваю, пока ни разу ничего не поломал

главное - чтобы на манометре не больше 8 очков было

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а еще вентиляторы со светодиодами на отключенном сис.блоке светятся без липиздричества

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

дополню, что я со снятой крышкой или разобранным корпусом ноуты продуваю

так-то конечно закрытый ноут продувать хз стоит ли - все прилипнет обратно на теплообменник через время

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну пока не загибает.

кулер... ну может быть, не думал. однако не улетает вроде.

а подушка просто не успевает набраться, если процедуру проводить +/- регулярно, а не как обычно раз в 3 года «ойачеитаоно». ну и летит оттуда обычно дофига прямо скажем, становится лучше.

но нет, профилактику не отменяет :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

на али

крашенный люмень?

а ещё там могло не только планку выбить, но и сам слот..

Это как? Слоты вроде оба работают

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Да, надо попробовать. Сам пропеллер сверху вроде более-менее чистый, но чтобы разбирать, надо еще отвертку искать, там везде винты со звездочкой.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Нарушен термоконтакт между cpu/gpu и термоэлементом. Кратко говоря, замените термопасту и/или термотрубки (они «сохнут», сволочи).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

где на соединении с радиатором целый нахер сантиметр самого сатанинского говнища

ТС говорит, что у него кулер дует хорошо и жарко. Что как бы намекает, что «войлок» из кулера он уже извлек.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

так вот к ним можно зайти и дунуть. пистолетом в бук. лучше на улице.

И получи поломанную крыльчатку кулера или перекошенную ось. А заодно ходи и собирай колпачки от кнопок клавиатуры. Дельный совет, че.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ТС говорит, что у него кулер дует хорошо и жарко. Что как бы намекает, что «войлок» из кулера он уже извлек.

Нет, это говорит о том что вентилятор крутится на полную, но бестолку, ведь радиатор забит войлоком.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

да не вроде обычная медяшка, но я не покупал сам делал. семь лет назад не было алиэкспресов.. а тут в одном треде про вырезание кинули ссылку так там любой нужной толщины нарезаные и отшлифованые( судя по отзывам)

а фиг ево знает чуется мне что заземление плохо сделано и прошибает иногда, а там уж как повезёт выбъет только планочку или ещё где, но подтвердить уже не на чем а на двух точках строить выводы не солидно..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ну оно прекрасно выкручивается шлицевой.. но и насадки со звёздочками щас чуть ли не в каждом наборе за 50р лежат..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Нет, это говорит о том что вентилятор крутится на полную, но бестолку, ведь радиатор забит войлоком.

А воздух он сосет из астрала?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А ему нужен воздух для того чтобы крутиться?

Ему нужен воздух, что бы его выдувать. Если на впуске пробка из мусора, то на выпуске большой поток не получишь. Кроме того, возрастет нагрузка на двигатель, что явно не увеличит его обортистость.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кроме того, возрастет нагрузка на двигатель, что явно не увеличит его обортистость.

В моей картине мира гонять воздух по замкнутому пространству проще, чем засасывать поток и выталкивать.

Но даже если ты прав, насколько возрастёт нагрузка? На 5%? На 10? Можешь примерно почувствовать?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В моей картине мира гонять воздух по замкнутому пространству проще, чем засасывать поток и выталкивать.

Значит в вашем мире работа такого кулера совсем неэффективна.

Но даже если ты прав, насколько возрастёт нагрузка? На 5%? На 10? Можешь примерно почувствовать?

Устройство кулера в лэптопе схоже с устройством водяного или масленного насоса. Если в таком насосе закрыть впускной патрубок, то нагрузка на привод этого насоса возрастет ОЧЕНЬ сильно.
Очевидно, что с воздушным кулером разница будте не столь значительна, но она будет все же ощутима.

В любом случае мы далеко ушли от темы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Значит в вашем мире работа такого кулера совсем неэффективна.

Совершенно верно, с забитым радиатором он неэффективен.

Ладно, уйдём от теоретизирования. Мой опыт говорит о том что забитый кулер запросто крутится на высоких оборотах, радуя владельца бука мерзотным звуком, и видел я подобное десятки раз.

Тс, ну что там, посмотрел?.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ладно, уйдём от теоретизирования. Мой опыт говорит о том что забитый кулер запросто крутится на высоких оборотах, радуя владельца бука мерзотным звуком, и видел я подобное десятки раз.

Крутится, спору нет. Но поток воздуха никакой. Именно это я и пытаюсь до вас донести.

Вероятно я неправильно понял фразу ТСа - «вентилятор на полную, это в простое» - сделав допущение, что речь о сильном потоке горячего воздуха.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но поток воздуха никакой. Именно это я и пытаюсь до вас донести.

Я ж не спорю.

Вероятно я неправильно понял фразу ТСа - «вентилятор на полную, это в простое» - сделав допущение, что речь о сильном потоке горячего воздуха.

Тогда ясно, мы спорили ни о чём :)

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от andreyu

заодно ходи и собирай колпачки от кнопок клавиатуры.

ты преувеличиваешь, прямо скажем.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.