LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blockchain - новая «серебрянная пуля»?

 ,


0

1

Что-то его внезапно стали пихать во все щели. Вот например http://polit.ru/news/2016/05/17/sk_ethereum/

Планируется, что центр в «Сколково» займется изучением и тестированием технологии Ethereum, разработкой архитектуры приложений для последующего внедрения blockchain в финансово-банковский и государственный сектор, а также во все сферы товарообмена. Использование Ethereum позволит мгновенно регистрировать авторские права, права на недвижимость, оплачивать госпошлины, вести бухгалтерскую и налоговую отчетность, сократить логистическую цепочку поставки продукта от производителя потребителю, хранить персональные данные и даже проводить голосования, а также многое другое. Еще одной задачей нового центра станет поиск и поддержка перспективных ИТ проектов, талантливых команд, а также привлечение российских программистов и разработчиков для работы и написания приложений на платформе Ethereum.

«Центр разработки поможет удовлетворить запрос бизнеса и государства в решении не только текущих, но и будущих задач – микроплатежи в мире Интернета вещей, исполнение сложных смарт-контрактов, создание гибридных платформ и госреестров любого рода», – заявил Вице-президент, Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев. По его слова, Фонд «Сколково» совместно с командой Ethereum организует отбор и акселерацию перспективных проектов и команд, а также окажет поддержку blockchain-стартапам в виде налоговых льгот и грантов.

Я что-то не понимаю в этой жизни? А чем этим сколковцам существующие госреестры и регистрации не достаточны, чего они добиться хотят засовывая туда blockchain? Ну кроме золотого дождя в прямом и переносном смысле?

★★★★★

Достаточно прочитать статью о блокчейне на википедии, чтобы понять - чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я читал, но так и не понял чем лучше. Если речь про цепочку регистраций, то она и так защищается, то есть, всунуть лишнюю регистрацию или удалить имеющуюся не выйдет.

Смысл же в распределенной БД всяких реестров чуть более чем никакой, так как всякие регистрации все-равно делаются и будут делаться одним госведомством, а для надежности хранения есть бекапы.

То есть, это хорошо для распределенных транзакций всяких там электронных *коинов, но нафейхоа это нужно для например государственного реестра недвижимости или патентов - это загадка, которую я понять не могу. Или не распределенное хранение, а что тогда вообще имеется ввиду? Всякие он-лайн регистрации так и так с помощью ЭЦП уже делаются.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

В том и проблема, что умножение блокчейном всех этих ведомств на нуль вызовет у этих самых ведомств лютую попоболь. Поэтому на полноценное внедрение блокчейна в госаппарат вряд ли стоит надеяться. В лучшем случае, его примотают к бюрократии сбоку изолентой.

Deleted
()

А как это дружит с квантовой криптографией? И ростом производительности переборок паролей? Или там, что большинство «участников» будет в руках у кого надо.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Стильно, модно, молодёжно. Вся эта херня очень быстро раздуется до неприличных размеров, как биткоин.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блокчейн делает ненужными все эти ведомства.

Что экспертиза заявок будет не нужна? А земля и дома сами собой регистрироваться будут?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Да при чем тут они, если я вот пытаюсь найти сейчас внятные объяснения «зачем» и не могу. Внятные - это чтобы привели конкретные примеры «юзкейсы» как в объяснениях с Алисой и Бобом, что оно позволяет и в каких случаях.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Некорректные заявки автоматически отклоняются.

А земля и дома сами собой регистрироваться будут?

А пользователей на форуме баба Клава регистрирует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Фрактал же тебе сказал, чтобы все было децентрализованным и независимым (при некоторых условиях) от конкретных ведомств и контор.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некорректные заявки автоматически отклоняются.

facepalm.jpg Ты хоть раз что-то регистрировал? Ты как себе мыслишь автоматическое отклонение заявки на бредовую технологию, к примеру.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Давно патентные бюро стали определять бредовость заявок? Они проверяют исключительно коллизии с уже зарегистрированными патентами, работает технология или нет - патентному бюро плевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как ты экспертизу будешь проводить «независимо»? Вместо одной конторы 100500 экспертов Васей что ли заведешь?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты в закон загляни, что является патентуемым, а что нет. Там есть такой термин «прмышленная применимость», вот это оно и есть. А еще, хотя это и экзотика, изобретения не должны противоречить гуманности и правам человека

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть нет, они смотрят, есть ли теоретическая возможность использования патента. Другими словами, должна быть описана конкретная технология, а не общий принцип.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но сейчас свои авторские права доказать не так-то просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Без участия ведомств и контор любая регистрация равнозначна надписи на заборе, будь она хоть трижды валидирована. Без репрессивного механизма государства свободный рыночек не работает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

В целом при разумном подходе блокчейн правда можно вполне неплохо юзать в таких системах. Да и самый большой косяк в лице большого для end-юзера объема базы уже не так заметен для нормального сервера. А скорость транзакций - можно подумать из того же ЕГРП так прям быстро что-то получить, блокчейн с задержкой пара минут фигня

Ключевое слово - «разумном»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это хитрый план, чтобы потом всех иметь в дупу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Влажные мечты крипторхистов

Людей с неопустившимися в мошонку яичками?

imul ★★★★★
()

Просто маркетинговое слово теперь. А вообще интересно получается: какой-то левый человек написал программку, и её изучают целые отделы финансируемых учреждений. Попилы как есть.

Quasar ★★★★★
()

Сколково

Что ещё непонятно?

Miguel ★★★★★
()

центр в «Сколково» займется изучением и тестированием технологии Ethereum

Почему не биткойн?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А вообще интересно получается: какой-то левый человек написал программку, и её изучают целые отделы финансируемых учреждений. Попилы как есть.

Не какой-то левый, а конкретный, и не написал, а с3.14здил у биткойна =)

Siado ★★★★★
()

У тебя строчка в базе данных. Как ты сделаешь так чтобы после взлома можно было определить изменение каких-то строчек? Ты же не думаешь что хакеры просто террористы и удалят всю базу, вместо того чтобы точечно ее подправить для своих клиентов. Я думаю что тебе может на определенном этапе прийти в голову идея с хеширование или контрольными суммами групп данных.

Wait a minute...

И еще. Насчет сверок с бекапом. Государство может это позволить себе. Но если мухлюет государство? Любая стороння аудиторская фирма может заметить мутации блокчейна если произошло изменение финальной хеш-суммы на какую-то дату. И не надо им хранить дамп на петабайты

Где-то так это все работает в какой-то Швеции. Но я думаю что в странах «попроще» государство может просто начать вопить «вывсеврети», «ваши хеш-суммы - проделки врагов» если их поймают за руку. Потому скорее всего это распил

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Но опять же, там вроде упомянули этериум. Если это так, то это публичная сеть и там с читерством можно пойти погулять. Изменения будут отвергнуты сетью автоматически. Тогда может даже и не распил.

То что я говорил обычно касается приватных блокчейнов, которые любят запускать государства.

vertexua ★★★★★
()

Оно позволяет пресечь на корню схемы типа «а вот у нас заверенная нотариусом бумажка, что ваш завод не ваш завод и квартиру вашу мы купили за три рубля».

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Оно пресечь может только, если такие схемы делаются через недобросовестных сотрудников госреестров, чего я все-таки не припоминаю.

А чтобы пресечь на корню такие схемы необходимо и достаточно, чтобы наказание для мошенников было неотвратимым.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя строчка в базе данных. Как ты сделаешь так чтобы после взлома можно было определить изменение каких-то строчек? Ты же не думаешь что хакеры просто террористы и удалят всю базу, вместо того чтобы точечно ее подправить для своих клиентов. Я думаю что тебе может на определенном этапе прийти в голову идея с хеширование или контрольными суммами групп данных.

Одно из требований к такого рода госбазам данных - это их немодифицируемость, кроме добавления новых записей, причем обеспеченная аппаратно.

Государство может это позволить себе. Но если мухлюет государство? Любая стороння аудиторская фирма может заметить мутации блокчейна если произошло изменение финальной хеш-суммы на какую-то дату. И не надо им хранить дамп на петабайты

Смухлевать там не так-то просто даже чисто технически. И в общем-то случаев мошенничества много, но я не помню, чтобы говорили о подделках на уровне самого реестра.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В данном случае предотвращается необходимость уповать на честность кого-то. Много государств приходит к тому же выводу, что коррупция в очень грязных структурах может пресекаться не карами господними, а исключением человека из всех цепочек

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Одно из требований к такого рода госбазам данных - это их немодифицируемость, кроме добавления новых записей, причем обеспеченная аппаратно.

Могу себе представить как это дорого и сложно. Вместо этого есть блокчейн, полностью программный.

Смухлевать там не так-то просто даже чисто технически. И в общем-то случаев мошенничества много, но я не помню, чтобы говорили о подделках на уровне самого реестра.

Блокчейн в целом удобная и провереная структура для такого, с понятной семантикой. Она защищена by design и такие реестры легко выставляют внаружу чтобы общество могло с ними консультироваться, писать софт, анализированны данные. Журналисты могут быстро находить подозрительные паттерны владения собственностью среди подозрительных чиновников

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

Дело в том, что принципиально невозможно исключить человека из всех цепочек, разве что завести ИИ, который будет надзирать буквально над всем.

Более того, я вообще не понимаю как оно может в принципе регистрировать недвижимость без участия человека. Ну то есть, сейчас приходит человек в офис с бумагами, подтверждающими возникновение прав (правоустанавливающими) и на этом основании в реестр вносятся записи.

Куда и к кому «приходить» в случае blockchain покупателю недвижимости, получившему по завещанию или по суду?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Блокчейн в целом удобная и провереная структура для такого, с понятной семантикой. Она защищена by design и такие реестры легко выставляют внаружу чтобы общество могло с ними консультироваться, писать софт, анализированны данные. Журналисты могут быстро находить подозрительные паттерны владения собственностью среди подозрительных чиновников

Так ведь и сейчас реестры выставлены наружу и можно получить сведения о собственнике зарегистрированного объекта. Хотели это дело ограничить, но вопрос тут заведомо не технический, можно и blockchain вести только среди ограниченного круга.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

потому что оно православно, а биток - нет.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как ты собрался фиксить хотя бы существующие бумаги? В общем я все к тому, что с бумагой или даже в электронном виде, но каком-то этапе решение принимает человек. Вплоть до того, что сам факт желания зарегистрировать недвижимость - это человеческое желание, которое не автоматизируется.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Бумаги будут вноситься по мере надобности, при первом изменении к статусу.

Вот смотри, ты чиновник (не обижайся). Ты можешь дать разрешение или не дать. Допустим правильно не дать, а ты за откат даешь. Ты взял и расписался прямо сейчас на веки вечные в блокчейн в своем решении. Ты не можешь потом сходить, занести жареного кабана и сказать чтобы потерли историю и тебя там не было, да и вообще чиновником ты не работал, а был просто учителем в школе.

Все эти декларации, открытые данные, разрешения, реестры, если их записывают в структуру данных, которая очень жестко иммутабельная (без того сложного железа, о котором ты говорил), то все навсегда подписываются в своих действиях. И нельзя сказать что твою подпись подделали, потому что должны были украсть твою криптографическую подпись, а ты как то в просмотрщике блокчейна 2 года не замечал проблемы ассоциированой с твоим именем, как чиновника. Ты должен был через 3 дня уже «пожар» вопить и полностью официально и открыто на блокчейне должны быть записаны новые записи, которые отменяют подделаные данные.

Так что пока-что блокчейн - надежная база данных с иммутабельностью, простой верифицируемостью обществом и уровне защиты такого уровня, что ее не стыдно просто выставить в голом виде в паблик.

В «светлом будущем» действительно можно будет запихнуть в блокчейн смарт-контракт, который говорит «Я жду двух транзакций - изменения права собственности на дом АБГД и перевода права собственности на деньги в банке КЛМН. Если я увижу две транзакции подписаными обеими учасниками, то я их выполню атомарно». Смарт-контракт, это код в виде кода на простом ЯП и машины состояний, который кладется в блокчейн, который умеет видеть транзакции с определенными критериями.

В биткоине там самый простой контракт - «перевести деньги из кошелька А в кошелек Б, если в кошельке А есть достаточно денег». Плюс пара вариаций с задержкой по времени или мультикошельком. В Етериуме там все более гибко и там вроде можно вот так продать дом (технически, но пока не юридически)

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

сам факт желания зарегистрировать недвижимость - это человеческое желание, которое не автоматизируется

ещё как автоматизируется: хочешь, нет, а недвижимость зарегестрируй

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.