LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в установке SSD?

 , ,


0

1

Посмотрел, все хвалят SSD-диски. И тоже захотел такую штуку в свой ноутбук. Хвалят же. Сегодняшний тред в лолксах, например.

Прикинул, что придется делать. Нужны салазки, нужно выбрать сам SSD, запихнуть его внутрь тоже неплохо бы (потеряв гарантию?). Призадумался.

А в чем конкретный прирост производительности, помимо скорости загрузки системы? Не сказал бы, что Arch с KDE грузится долго (минуты 2 до «конца»), но происходит это в среднем раз в 5-7 дней. Выход из сна - секунды 2 туда и секунды 2 обратно. Весь софт читается с диска лишь раз и лежит себе в ОЗУ (16GB), загружаясь после этого, соответственно, практически мгновенно. Виртуалка с Offtopic-7 запускается и «записывается» секунд 20, тоже совсем нечасто.

Стоит заморачиваться?

Перемещено leave из desktop


Ответ на: комментарий от Psych218

SSD выходят из строя вовсе не из-за расходования ресурса ячеек. Этот показатель нужен только для ложного самоуспокоения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Верно. Именно к этому я и клонил. Просто слишком много фигни в интернетах пишут.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

нет смыслла

В ноуте меньше питания жрет, еще надежно при переносе, ибо нет движущих частей. А так ССД - туфта. Ибо лучше оперативки докупить за теже деньги и будет в разы комфортнее - чем просто увеличить скорость загрузки системы раз в день.

ZevSua
()
Ответ на: нет смыслла от ZevSua

Теоретик?

Отзывчивость системы заметно повышается, довольно непривычно после SSD садиться за ПК с HDD. А скорость именно загрузки ОС — приятный бонус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

hdd надо периодически разбирать и смазывать солидолом чтобы не было заметной разницы. Когда в автозапуске мусора нет и памяти достаточно - разница между ssd и hdd вообще малозаметна.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от SR_team

и получаешь 8x скорость

На запись? С любым контроллером? А ты шутник...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

))

это прикол такой да? я 18 лет занимаюсь сборкой и администрированием серверов. Так что давайте не будем о теории и практике, кто тут теоретик. Я сказал то что знаю. и что вижу. И что можно использовать. Иметь 8 гиги озу поставить фотошоп и Corel и для увеличения запуска программ и винды купить SSD - дибилизм. ибо да будет файл покачки гиги так на 20 и будет типа летать. а смысл? мучить диск файлом подкачки?? Иили ровно за теже деньги докупить до тез 8 гиги еще 16 оперативки, и пусть будет винда грузится 2 минуты а не 15 сек. Но зато млять работать с 24 гигами оперы куда как комфортнее чем с файлом подкачки того же размера, даже если он на SSD. ЬТак что ненадо тут чушь гнать. если вы фанат-теоретик кабы чтото ляпнуть, то уж извините. Но я практик с многолетним опытом. И знаю что и для чего будет кому лучше и когда. SSD толкьо скорость загрузки даст за лишние бабки которые лучше кинуть в память. Вот и все. Единственный нюанс почему на них кидаются и они дают эффект это в играх. И да, геймеры их ватают, им оно дает сильный эффект.

А брать чтобы выпендрится, вот мол у меня винда 15 сек грузится - глупо!! В работе винт практически не используется. Ибо если есть достаточно оперативки все работа ведется в ней!!!!! Это я думаю знать уже бы пора.

Диалог исчерпан. я сказал для тех кто умеет думать головой и умеет читать. А мнение свое оставьте при себе. Оно мне неинтересно. Я людям инфу дал.

ZevSua
()
Ответ на: комментарий от duhe

ssd это нулевой seek time, следовательно отсутствует сегментация и нет издержек на чтение/запись случайных секторов. Ну и бешеный iops по сравнению с хардами. Также в плюс отсутствие движущихся частей, более широкий температурный диапазон работы и тишина.

imul ★★★★★
()

Лучше спроси, есть ли смысл в арче, да что там, есть ли смысл в линукс, так вот, его нет, если ты не нищеброд, купи макбук и забудь этот шлак, но если беден, то и смысла жить нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то и смысла жить нет.

А если пишу на C++\Qt под Linux - тоже? :)

Хотя во время отладки мысли схожие...

duhe
() автор топика

Ну смотря для чего. Для хранения медифайлов, типа игр и фильмов вообще не имеет смысла. А открыть проект в вижуалстули с решарпером или идеей иде - очень даже имеет.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: )) от ZevSua

я 18 лет занимаюсь сборкой и администрированием серверов.

смотрю вот на профильный видос от iwalker2000, там вроде мужики объясняют зачем и куда ссд в сервера.

а что имеешь сказать ты?

Deleted
()

Ставь конечно, забудешь старые железяки как страшный сон!

myubuntu
()

Ноут с Core 2 Duo, 4GB RAM, SSD Radeon r3, Ubuntu 16.10

  • 25 секунд загрузка до ввода пароля;
  • +10с десктоп;
  • +10с firefox с adblock, тут скорость ограничивает cpu;
  • 12c выключение.

Оперативной памяти мало, потому буст от ssd огромный.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.