LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Хоть Линуксом назовите, только на тостер не ставьте» или «латиницы хватит всем»

 ,


1

0

У мужа фамилия Ильиных — ничего особенного, обычная русская фамилия.

Вскоре муж познал прелести заказа многочисленных отверток и проводочков на AliExpress. И тут мы осознали, что ничем не примечательная фамилия, написанная латиницей, превращается в чудовище — Ilinykh.

И вот приходят наши посылки с этим жутким Ilinykh на почту, а ее работникам нужно слать нам извещения. То есть трансформировать монстра обратно в кириллицу. Это оказалось так захватывающе, что я уже собрала небольшую коллекцию, которой и хочу поделиться.

Мшух

Илюхян

Линих

А Линукс тут при том, что вот

К логопеду, быдло!

Просто Андрей

Илюхин

Шнука (почему нет?)

Deleted

Так они и более простые фамилии путают.

У меня постоянно вместо 'юк' на конце пишут 'ев'. Казалось бы как...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня постоянно вместо 'юк' на конце пишут 'ев'. Казалось бы как...

Шел 2017 год, а почтовые отправления и надписи на них обрабатывались вручную...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А как они на диакритические знаки реагируют? В европе же тоже не всё так просто, хоть и латиница.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Через месячные разбирательства на почте и по индексу.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть мнение, что если там таки не применяется шифрование (а все ограничения сделаны сугубо в ПО проектора), то поигравшись настройками ffmpeg этот файл таки получится прочитать. Вряд ли у них там свой велосипед вместо кодека, скорее всего просто контейнер необычный.

Убивает фраза «обычный компьютер даже сам файл не увидит, если скинуть».

KivApple ★★★★★
()

Не понимаю, какого фига использовать самую короткую версию латиницы? Бесит, когда буквой Y пытаются заткнуть все дыры (ы, и, й, я, ю). А ещё мелкобриты, со своим ужасным коверканьем внесли настоящий хаос в то, что называется сейчас латиницей.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И ещё после этого кто-то смеет говорить, что «юникод не нужен»...

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Время действия документов и движения посылки - обычно небольшое.

Речь о том, что на почте работают люди, которые не готовы постоянно изучать новые правила транслитерации. И их изменения приводят к путанице.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Официально латиницей фамилиЁ пыщыться в загранпаспорте.
Если ребята поленились заглянуть туда, нет, я конечно могу себе представить что паспорта они себе не оформили, но как-то не очень себе это представляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём тут ребята? Разтранслитерация происходит на стороне почты. Ты можешь хоть три раза пользоваться везде и всегда только заграничным паспортом, но твою фамилию в документах будут «конвертировать» на кириллицу. В этом неудобство.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Бесит, когда буквой Y пытаются заткнуть все дыры (ы, и, й, я, ю)

Вот кого-то тоже бесило и теперь ЮРИЙ транслитерируется как IURII.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Речь о том, что на почте работают люди, которые не готовы постоянно изучать новые правила транслитерации.

Речь о том, что их работу нужно нормально автоматизировать, и им не нужно ничего такого помнить.

Deleted
()

Когда весь нормальный мир перешел на юникод, разные почты наоборот перешли на латиницу. Нет бы договориться на юникод.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Скорее всего внутри контейнера потоки аудио и видео шифруются, хотя поковырять подобный файл было бы интересно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

послушай, что европеоиды с из 22+ говорят про иероглифы.
Студенты жалуются на вырвимозгность всей конструкции.

Слишком долго, слишком дорого...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rechnick

А как китайцы запоминают 10 тыс иероглифов?

никак, столько никто не запоминает.

неужели ты думаешь, что каждый китаец умеет читать и писать?

всякие селюки 100% безграмотны.

n_play
()

Онлайн транслитерация ФИО на все случаи жизни: ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Надо было писать Eeljeenyh

Эелжеинунь? Получите распишитесь.

Siado ★★★★★
()

Линих

Странно, что как «люникс» не прочитали.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как не решится, если покупатель будет записывать в анкету на Aliexpress фамилию так, как она написана у него в паспорте? Почтальон не будет ничего транслитерировать а просто напишет в извещение то, что увидит на этикетке у посылки. Соответственно, человек получающий посылку увидит на посылке то же самое, что у него будет написано в паспорте.
Где тут гхэ, гэ и хэ?

Не у всех есть что-то кроме koi8-r базовой латиницы. Геммора со всякими нестандартными буквами будет предостаточно.

petrosyan ★★★★★
()

Ржал до слёз. Потом показал одногруппнику - вместе дорвали животы. :D
Над ситуацией смеялись, конечно же.

xwicked ★★☆
()

латиницы хватит всем

Если вместо правил записи букв определять правила записи звуков, русскому вполне хватило бы 27 символов - достаточно добавить апостроф.

DonkeyHot ★★★★★
()

Держи нас в курсе.

J ★★★★
()

А ведь казалось, в чём проблема, просто рядом с латиницей(транслитерацией) писать на оригинале? В виндософте не могущем в utf8?

NextGenenration ★★
()

есть какой-то гост на эту тему. По нему еще таблички в Москве на английский переводили. А нужен он как раз для таких вещей, где нужно однозначно закодировать русские буквы латиницей

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Ъ как же?

Не нужен. Причина его появления - кривой дизайн букв ЯЮЁЕ (то, что они делают с предшествующим согласным). А они в целевой алфавит не попадают в любом случае, т.к. 20 штук согласных - практически минимум.

DonkeyHot ★★★★★
()

Не проще ли забить на ГОСТы и написать Ilyinykh? Ошибиться станет сложнее же.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.